Интрига, о которой долго рассуждали все кому не лень, завершилась не так, как гадали и предполагали наблюдатели. Еще месяц тому назад два ударных бойца армии “ЕР” и армии КПРФ выходили перед стеной полков и путем словесной пикировки, пытались раздразнить друг друга. Вячеслав Володин - самый сильный воин от “ЕР” звал на бой, хотя и легко вооруженного, но весьма агрессивного бойца из стана КПРФ. Последний, помахивая мечом-кладенцом, выражал готовность сразиться, но только если бой одобрит его главнокомандующий.

Однако вместо главнокомандующего на арене появился плавнокомандующий и партия ускользнула от битвы двух богатырей.

Николая Бондаренко мы Володину не отдадим. Сами съедим!

Составы команд. От “ЕР” в Саратовском округе № 63 выдвинут - Вячеслав Володин - опытный форвард, неоднократно становившийся чемпионом Госдумы. Против него от КПРФ выдвинут - Александр Анидалов - игрок хотя и дерзкий, но недостаточно подготовленный. К тому же чемпионом Госдумы Анидалов не был ни разу.

В Балаковском округе № 164 от “ЕР” выдвинут Николай Панков - один из самых старых полузащитников, многократный чемпион Госдумы, но игрок - возрастной. Зато против него КПРФ в этом округе выставила нападающего - молодого Есипова. Эта “схватка” похожа на договорной матч. В Балашовском округе № 165 ситуация противоположная. Там от “ЕР” выдвинут подающий надежды форвард Андрей Воробьев, которому намерен противостоять центральный нападающий - Николай Бондаренко. Наконец, в Энгельсском округе № 166 сразятся два тяжеловеса Ольга Алимова - чемпион Госдумы и Александр Стрелюхин, который никогда не играл в высшей лиге.

Я играю мышцами не на публику. Пусть видит враг, как мы сильны!

По мнению наблюдателей из всей команды КПРФ только двое соперников способны претендовать на победу. Речь идет о Николае Бондаренко, выставленного против самого неопытного игрока “ЕР” - Андрея Воробьева и об Ольге Алимовой, которая также выставлена против игрока, поднаторевшего в играх дворовых команд - Александра Стрелюхина.

Скорей всего, ни у Анидалова, ни у Есипова - шансов на победу нет. Но и у Алимовой и Бондаренко борьба будет нелегкой. Правда, при условии, если они будут вести ее на полную мощность.

- Скажите, вам Есипова не жалко?Ведь Панков его порвет! - Это кто кого еще порвет!

Полная мощность - это не мастерство в поле. Это контроль над офсайдом, т.е. административным ресурсом. Если Стрелюхину и Воробьеву удастся забивать из офсайда, то поражение Алимовой  и Бондаренко вполне могут быть предсказуемыми.

- Алимова идет по коридору! - По какому коридору? - По нашему коридору...

Коммунисты и в частности Николай Бондаренко, много говорил о наличии команды, о ресурсах, но это были словесные интервенции. Региональное отделение КПРФ дважды упустила контроль над офсайдом. Речь идет о дополнительных играх на выборах в областную думу. Выставив игроков в каждом округе, левые не смогли обеспечить работу наблюдателей, не говоря уже об общем контроле над играми и проиграли. Тренировки показали, что команда КПРФ в целом не готова к играм такого уровня. Достаточного количества кадров нет, зато есть сложности с финансами, которых для победы понадобиться немало.

Бондаренко блефовал, когда говорил о наличии ресурсов для победы Однако понятно, что для нейтрализации и разгрома Стрелюхина и Воробьева - необходим жесточайший контроль над административным ресурсом и, конечно же, поддержка болельщиков. Однако рейтинг КПРФ в Саратовской области по-прежнему слаб. Максимально он может дать 10-12% при таком низком рейтинге даже агрессивного поведения  основных игроков будет явно недостаточно.

Николай Николаевич, мы вас ждем!

В последний раз представитель КПРФ после длительного перерыва одерживал победу в одномандатном округе в 2017 году, да и то на дополнительных выборах, когда “ЕР” не выставляла своего кандидата. Речь идет об Ольге Алимовой. Перерыв был очень долгим. с 1999 года представители КПРФ не одерживали победы в одномандатных округах. Подсчитайте - это 18 лет. Срок большой для того, чтобы утратить навыки борьбы в одномандатных округах.

Мало того, коммунисты не могут похвастать и победами в одномандатных оккругах в областную думу. Последний раз они побеждали на выборах в 2017 году, но это стало возможным потому, что “ЕР” специально уступила им два округа. Мало того, способствовала победе двух кандидатов, используя административный ресурс. 

Четыре шарика, четыре округа, кто из них лопнет первым...

На этом фоне все телодвижения игроков от КПРФ - всего лишь имитация борьбы. На самом деле даже расклад игроков намекает на договорняк.  Предметом торга могут стать пять или даже шесть мандатов депутатов областной думы, выборы в которую должны состояться через год - в 2022 году.

“Чуда 2017 года” уже не будет. Это значит, что левым в 2022 году придется идти на выборы без поддержки. В таком случае самое большее, на что они могут претендовать, так это на два мандата по спискам. Поражение будет очень тяжелым не на выборах 2021 года, а именно на выборах 2022 года. Не проще ли симулировать борьбу сегодня, чтобы получить бонусы завтра? Скорей всего, так все и будет.