О том, что спикер ГД Вячеслав Володин пойдет на выборы по одному из саратовских одномандатных округов, хотя и прогнозировалось наблюдателями, но в целом оказалось из разряда сюрпризов. Нет, не для членов и сторонников “партии власти”, а в первую очередь для ее противников

В ответ на новость о решении Володина выдвинуть свою кандидатуру в Саратовском одномандатном округе №163 обком КПРФ всю свою энергию направил на выявление множества нарушений, которые фиксируются уже  на старте избирательной кампании по довыборам депутатов областной думы. 

А реагировать придется, ведь по округу № 163 на довыборах депутатов Госдумы в 2018 году выдвинулась и одержала “убедительную победу” нынешний первый секретарь обкома партии Ольга Алимова. Кстати, 163 округ до последнего момента оставался единственным, где могла бы выдвинуться Ольга Николаевна. После того, как Володин выразил претензию на этот округ, дверца, похоже, захлопнулась.

Алимовой предстоит либо вступить в схватку с Володиным, либо попытать счастья в других округах, либо надеяться на прохождение в ГД по партийным спискам. 

В своих публикациях мы уже не раз и не два отмечали, что 2018 год был для местного обкома КПРФ особенно “тучным”. Накануне, в сентябре 2017 года целый пяток членов компартии прорвался в областную думу, чего не наблюдалось с момента учреждения регионального парламента. Следом за ватагой левых в облдуме, неожиданные преференции получила и Ольга Алимова, которой “подарили” и округ, и победу в нем. Напомним, что в саратовской области кандидаты от КПРФ в последний раз одерживали победу на выборах в Госдуму в одномандатных округах только в далеком 1999 году.

Иными словами, если бы 163 округ для Алимовой не стал бы “подарком” вряд ли бы она могла претендовать на победу.

Щедрая раздача “подарков” коммунистам была связана не только с тем, что на губернаторских выборах в сентябре 2017 года Ольга Алимова шла спойлером Валерия Радаева и сознательно “сушила” свою кампанию, чтобы победу одержал несравненные Валерий Васильевич. Конечно, шансов “ушатать” Радаева у Алимовой, даже если бы она  развернулась во всю свою первозданную мощь, было явно мало, но в игре главным было показать, что Радаев - это бесспорный лидер, после избрания которого Саратовская область если и не станет Калифорнией, то сможет претендовать на лавры Клондайка.

Однако “не токмо ради Радаева” делались “подарки” для левых. Надо было нейтрализовать секретаря МГК КПРФ Валерия Рашкина, которые  в 2018 году выразил желание принять участие в выборах мэра Москвы.

И в этот раз шансы Рашкина были невелики, но для кандидата в мэры Сергея Собянина главным было не допустить второго тура.

После грозных заявлений, серии интервью и демаршей Рашкин отказывается от участиях в выборах мэра Москвы и “подарки” буквально сыпятся на головы правоверных зюгановцев.

Мы также предупреждали, что больше таких “подарков” не будет и коммунистам придется самостоятельно отвоевывать у партии власти свои пяди и крохи. Как они это будут делать - никого не волновало, хотя общеизвестно, что без поддержки административного ресурса, потенциал левых близок к неуловимому мизеру.