Это правдивая новость. Однако, к новостям у нас в регионе, да и в стране, нередко «прислоняется» какой-нибудь комментарий и, зачастую, весьма лукавый. Поэтому все больше информационных «обманок» стали засорять новостное пространство. Идут репортажи с мест, где, желающие обновить или завоевать депутатский мандат личности, проявляют все свои недюжинные таланты. Об одном из них хочется сказать особо.

Иногда кажется, что многим нашим общественно-политическим деятелям свойственен так называемый «фено́мен присвое́ния». Эксперты описывают его как «психопатологический симптом, проявляющийся в расстройстве мышления и нарушении восприятия личности. Это одно из основных проявлений механизмов бредообразования». Например, пациент видит реку и ощущает её течение «внутри» себя, включая реку в структуру собственной личности.

Или, скажем, такой человек стоит на фоне пирамиды Хеопса и чувствует, что это он ее построил, может, в другой жизни, но он! Она – его по праву, все должны быть ему благодарны за данное чудо света.

А уж российские кандидаты на выборные должности грешат этим недугом сплошь и рядом, приписывают, присваивают себе несуществующие заслуги, звания, ученые степени… Особенно любят присвоить заслугу в возведении какого-либо большого строения. Нет, архитектором себя назвать бывает трудно, особенно если у тебя имеется в загашнике диплом какого-нибудь инженера по скотно-механизированным процессам.

И, конечно, тротуары в Балаково на египетские пирамиды явно не тянут. Однако, даже здесь находятся люди, которые склонны «перетянуть на свою личность» заслуги в их ремонте.

Скажем, приезжает в этот областной райцентр депутат ГД РФ Николай Панков, ходит там, где разрыто, снимается на фото и видео, что-то комментирует. Потом это выдается в эфир, в СМИ, интернет. У аналитически нестойких потребителей массовой информационной жвачки складывается стойкое обывательское ощущение, что это именно Николай Васильевич не только машет там лопатой, но и профинансировал данные ремонтные мероприятия. Судите сами. Сначала застенчивый такой «заход»: «В Балакове начался ремонт тротуаров в рамках программы депутата госдумы Николая Панкова. Накануне депутат вместе с жителями осмотрел участки, где идут работы.

Дальше звучит в эфире прямая речь тротуарного благодетеля. «В Балаково вместе с жителями реализуем проект по ремонту тротуаров. Работы уже начались. Проект важный…Посмотрели тротуар возле 7-ой школы. С двух сторон ведутся работы. Тротуары нужно «раскрывать» участками, которые люди смогут обойти.

…С представителями общественных советов посмотрели тротуары на улице Комарова. Уже установлен бордюрный камень и произведена отсыпка щебнем. Главное, обеспечить качество и выдержать сроки», - сообщает Панков, будто заказчик строительства, заплативший за него из своего кармана.

Но, господа, если это благотворительный проект депутата Панкова – так и напишите везде, мол, продал дачу, квартиру – отдал все на балаковские тротуары. А если ремонт идет на наши налоги (так называемые «федеральные, областные или муниципальные средства») – то так честно и напишите: мы, балаковцы, со своих налогов ремонтируем в городе свои тротуары. А депутат Панков приезжает на это посмотреть и сделать селфи.

И когда в СМИ употребляется лукавая фраза типа «…Панков пообещал помочь выделить дополнительно еще 40 млн.руб. для ремонта тротуаров», то надо уточнять – что такое «пообещал помочь выделить»? Помочь и пролоббировать выделение еще 40 миллионов из наших налогов на балаковские тротуары? Или помочь банкирам снять с личного счета Панкова 40 миллионов и отдать их на бюрдюры Балаково? Разница для восприятия и отражения правды в создании людей здесь весьма существенная.