Когда постоянно ведешь закулисные переговоры и заключаешь один пакт о ненападении хитровылепленнее друго, постоянно приходится изворачиваться, придумывать фантастические оправдания своим действиям на политическом поле. Именно так вели себя представители регионального отделения КПРФ на своей пресс-конференции

Ольга Алимова сразу заявила, что Саратовская область на выборах 19 сентября 2021 года, будет уникальным местом. Не менее уникальным стал и тот факт, что «Председатель Госдумы – четвёртый по значимости человек в стране,  пошел именно по  округу, где я – действующий депутат”. 

Где ты, друг мой, Николай?

В чем же здесь уникальность? Вероятно в том, , что Ольга Алимова почти три года “работавшая в округе” № 163 решительно подмахнула акт о безоговорочной капитуляции перед Володиным, уступив ему свой округ. Неужели трех лет “плодотворной работы на благо трудящихся” в округе № 163 не хватило, чтобы завоевать их доверие и пролонгировать мандат, не покидая округ? Оказывается, не хватило.

Уникальность Саратовской области на этом не исчерпывается. Она заключается еще и в том, что “у нас есть Николай Бондаренко и он в свою очередь,  единственный и неповторимый в России», – отметила Ольга Алимова.

В чем суть и уникальности этой неповторимости Ольга Алимова пояснять не стала, вероятно полагая, что это и так понятно. Но нам, например, непонятно.

Если Николай Бондаренко набрал много подписчиков на ютуб - то в этом ничего уникального нет. Зато есть то, что скрывает и Алимова, и сам Бондаренко, а именно приход  в областную думу при помощи “партии власти” и административного ресурса. Да, это, пожалуй, уникально. Однако сработает ли тот же механизм на выборах в округе № 165 - вопрос риторический.

Я Володина не боюсь, если надо, то привьюсь

Алимова подтвердила наш прогноз по поводу того, почему Бондаренко был выдвинут именно в Балашовском округе. 

“Мы посчитали, что будет правильно, если туда (округ № 165) пойдет Николай Бондаренко. Этот выбор совершенно обоснованный, потому что его конкурент из партии власти Воробьев – откровенно слабый кандидат, несмотря на все его амбиции, - сказала Ольга Алимова.

Вот те раз! Уникальный и неповторимый Коля Бондаренко, еще вчера выражавший готовность выступить против самого сильного конкурента из “ЕР”, вдруг был послан против самого слабого! Как это понимать?

Сама Ольга Алимова, выдвинутая против ставленника “ЕР” в Энгельсском округе № 164 Александра Стрелюхина, объяснила это тем, что коммунисты гадали на кофейной гуще. “Мы взвесили все «за» и «против» и решили, что я пойду по Энгельсскому округу, - сказала Алимова. При этом она “перевела стрелки на партию”. Дескать, партия, прежде всего, определяет для себя, что важнее – просто поучаствовать, или выиграть выборы. Если есть шанс, то нужно идти туда, где есть наибольшая вероятность победы», – подчеркнула  она.

Володя Есипов пошел на выборы...

Стало быть, как мы и прогнозировали, Стрелюхин это еще одно “слабое звено в бастионах “ЕР” и Алимова полагает, что у него есть шанс. Правда, она не пояснила, как она будет окучивать неизвестный ей округ и как будет объяснить свой уход из округа, где она “работала три года на благо трудящихся”.

Что касается Александра Анидалова, брошенного на растерзание Володину и Владимира Есипова, которого приготовили в качестве тряпичной куклы для Панкова, то объяснения здесь были неубедительными.

Дескать, Анидалова послали на убой только потому, что он “лидер фракции КПРФ в региональном парламенте, и там располагается его областной избирательный округ”. 

Конечно, аргумент весомый, но его явно недостаточно для того, чтобы “завалить” Володина. К тому же не следует забывать, что областной округ Анидалова - городской, а в Балашовском немало избирателей, проживающих в сельской местности и готовых проголосовать “за пук сена”. Но здесь Ольга Алимова не питала иллюзий, заявив, что в “округе Володина” Анидалов достойно представит Саратовскую область, т.е. будет растерзан на мелкие кусочки.

СМС от КПРФ: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами"

Володю Есипова, как одного из самых робких членов фракции КПРФ в областной думе, послали “против Панкова” просто потому, что он ответственный за этот округ, как  депутат регионального заксобрания. Хватит ли этого для победы над Панковым - Алимова не пояснила. Однако на лицо тенденция: КПРФ выдвигает против сильных кандидатов слабых, а против слабых - сильных.

Сам николай Бондаренко в очередной раз включил ту же пластинку. Сам-то он готов сразиться хоть с чертом, хоть с дьяволом, но он солдат партии - куда она прикажет, туда он и пойдет, солнцем палимый. 

Одним из показателей того, что симпатии электората на стороне КПРФ, стали по признанию Анидалова и Бондаренко разгромные для власти итоги голосования в Усть-Курдюме, где прошли общественные слушания по присоединению их муниципального образования к областному центру.  «Против» проголосовали 110 человек, «за» — 37.

Ларчик, между тем, просто открывался: Усть-Курдюм для Саратова почти то же, что Рублевка для Москвы. Живут там преимущественно богатенькие буратины и им крайне невыгодно присоединяться к городу, что в результате приведет к увеличению платы за свой олигархический образ жизни. Причем здесь симпатии к коммунистам.

И, наконец, партийные списки. Саратовская область вошла в странную агломерацию. По региональному раскладу она была преобразована и получила название «Калининградская-Саратовская». При этом первую тройку лидеров возглавила сама Алимова, следом за ней Бондаренко, а далее - лидер калининградских коммунистов Максим Буланов. Где-то в этом же списке “затерялись” Александр Анидалов, Владимир Есипов, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России» Ольга Лубкова и первый секретарь Энгельсского РК КПРФ Сергей Шитов.

Если учесть, что по региональным спискам КПРФ, как правило, удается провести не более одного кандидата, то пройти по спискам сможет Алимова, если на уступит мандат -Бондаренко. Остальным придется довольствоваться дыркой от бублика.