Конечно, делать заявление о своих планах на выборах в сентябре 2022 года до полного вступления закона в силу было бы опрометчиво, но, как мы предполагаем, Радаев должен сделать это буквально на следующий день после окончательного подписания закона.

Валерий Радаев должен прямо заявить: намерен ли он баллотироваться на третий срок или покинет должность главы Саратовской области после истечения срока полномочий.

- Да-д, конечно! Будет все, как вы скажете

А пока о дальнейшей судьбе саратовского воеводы ходят только слухи. Одни говорят, что Радаев не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок, другие считают, что это решение зависит не от него: скажут избираться - будет избираться. В этой связи наблюдатели отмечают активизацию аватара губернатора и по совместительству председателя правительства Саратовской области Романа Бусаргина. Мы не можем с ними не согласиться и отмечаем небывалую, если сравнивать с прошлым периодом, активность Бусаргина, который старательно репетирует роль главы Саратовской области.

От зорких глаз наблюдателей не ускользнул и тот факт, что Бусаргин, а не Радаев презентовал готовность новой инфекционной больницы перед хозяином области Вячеславом Володиным. Кроме того, Бусаргин чуть ли не в каждом посте своего ТК неустанно напоминает об инициативах Вячеслава Володина, без которых Саратовская область давно бы уже загнулась. Тем самым аватар дает понять, кому он будет обязан в случае своего назначения и.о. и последующим выдвижением на пост главы региона.

Руководитель и великий руководитель

Если теоретически допустить, что именно Романа Бусаргина выдвинут на соискание должности губернатора, то в области появится кандидатура Радаева 2.0, как мы и предполагали в своем прогнозе.

Только Бусаргин, с какой стороны не посмотри, гораздо менее опытен по сравнению с Валерием Радаевым. Даже не с точки зрения управления, а с точки зрения номенклатурного чутья. 

В силу своего опыта Валерий Радаев мог позволить себе игнорировать некоторые рекомендации Володина. Например, когда Володин предложил министру строительства и ЖКХ Павлу Мигачеву скрутить с лацкана пиджака значок члена правительства и отправиться в легкое эротическое путешествие, Радаев Мигачева не сдал и не стал настаивать на скручивании значка. 

- А я знаю, кто будет следующим губернатором Саратовской области!

Радаев  иногда обижался и даже прятался в бункер. В последнее время саратовский воевода стал предметом уничижительных насмешек со стороны Володина, но ему удавалось сохранять спокойствие, вероятно, в ожидании того, что “скоро все это кончится”. Бусаргин не может себе позволить даже тех капризов, которые позволял Радаев. Он будет тупо следовать всем указаниям Володина-Панкова и окажется лишенным хоть какой-то самостоятельности.

Но большего с него и не потребуется, потому, что возможное назначение Бусаргина на пост губернатора Саратовской области ничего общего не будет иметь с переменами. Напротив, о каких-либо переменах придется забыть надолго, возможно, навсегда.

Господи, ну когда это все кончится...

Останется ли Радаев на третий срок или его заменит Бусаргин - это никак не повлияет на консервативный сценарий деградационной эволюции региона, где продолжит господствовать модель экономики распилов, откатов и заносов - РОЗ.

Большая смена власти в Саратовской области, начатая на выборах депутатов ГД, могла пойти по двум направлениям по направлению перемен, когда следовало не только количественно, но и качественно обновить депутатский корпус ГД от Саратовской области и депутатский корпус Саратовской городской думы, избрать нового главу Саратова, нового губернатора и новый состав областной думы и по пути сохранения прежних фигур для дальнейшей консервации перемен. Как известно был избран второй путь, последствия которого будут чудовищными.