Если допустить, что, как и в 2016 году “ЕР” одержит свою “ползучую победу”, то депутатский корпус от региона может выглядеть так: Володин, Хор, Ефимов, Кидяев - по списку, Володин, Панков, Воробьев, Стрелюхин - по одномандатным округам. Корректировка: если Володин отказывается от места в списке, то на его место восходит тусклая звезда политического небосклона Татьяна Ерохина.

Из всего перечня депутатов, если предположить, что расклад будет именно таков, “новыми депутатами” станут Воробьев и Стрелюхин плюс Ерохина. Остальные представляют собой вереницу старых меринов, которые… ну вы уже знаете.

пору нет, что позиции спикера ГД в Саратовской области, как в округе, так и по партспискам - выглядят убедительно. Даже хвастливые “своим потенциалом” коммунисты не решились выдвинуть против него своего ударника - Колю Бондаренко. Поэтому, продолжая свой анализ, мы не будем сосредотачиваться на списках, а попробуем представить, что в одномандатных округах случится чудо и конфигурация измениться. Каким тогда мог бы выглядеть обновленный депкорпус?

Например, вместо Панкова совершенно неожиданно, непредсказуемо, дерзко и местами даже красиво, победу одерживает Наталья Караман. Андрей Воробьев, широко известный в узких кругах, как Пухлый, с треском проваливает свою кампанию и уступает место Николаю Бондаренко. В Энгельсском округе тихой сапой, но очень уверенно, победу одерживает Александр Стрелюхин, а Ольга Алимова остается ни с чем и дожидается выборов в областную думу.

Таким образом, мы можем получить следующую группу одномандатников: Володин - Караман - Бондаренко - Стрелюхин. 

В таком случае мы получаем следующий деловой расклад: Володин - главный депутат-лоббист, Караман - депутат-правозащитник, Бондаренко - депутат-оратор и трибун, говорящая голова саратовских одномандатников и Стрелюхин депутат-хозяйственник и администратор.

Как вам такой расклад? Нам он нравится, хотя бы потому, что не получится прежней конфигурации. Напомним ее.

Одномандатники думы 7-го созыва: Василий Максимов, Ольга Алимова, Николай Панков, Евгений Примаков. Печально известная своей неизвестностью Татьяна Касаева была списочницей и канула в мрак политического небытия, вполне заслужив там свое место.

Что дал нам предыдущий депкорпус? Василий Максимов - активно работал, быть может, первые 1,5 года. Затем исчез с радаров, порвав связь, как с избирателями, так и с Саратовской областью. Говорят, обиделся на парбоссов. Только при чем здесь избиратели?  Особо подчеркнем, если о работе депутата не сообщают СМИ - депутат отключен. Пользы от Максимова оказалось, как от козла сами знаете, что. Бездарный депутат, след от которого исчез еще при его жизни.

Ольга Алимова - бессеребренница, которая не принесла в область ни копейки бабла и довольствовалась исключительно демагогией о защите интересов трудящихся. Пустой, косноязычный депутат с КПД - ниже паровоза (10%). 

Николай Панков - последыш Володина, не в смысле его наследник, а в том смысле, что он всегда шел по стопам Володина в качестве примазавшегося к его лоббистским связям и политическим талантам. Вошел в историю, как “нестор-летописец” славных дел Вячеслава Володина. Никудышный лоббист, зато умелый имитатор, который охотно выдает бюджетные средства за свои, а федеральные и региональные программы за созданные при его непосредстве.

За годы депутатства обогатил свою саратовскую тещу. О деньгах, которые Панков смог бы привлечь из федерального бюджета, нам ничего не известно. Если Панков проиграет на выборах - выиграет Саратовская область.

О Евгении Примакове говорить нечего, если не считать его грозных вербальных интервенций. Но как только ему был предложен сладенький пост (Россотрудничество) в федеральных структурах, немедленно сдал своих избирателей, показав тем самым, что они для него были - одноразовым электоратом. 

Кто-то может счесть наши характеристики жесткими, но они еще очень мягкие. Мы сдерживали себя, хотя бы в том смысле, что большинство из перечисленных нами депутатов-одномандатников дружно проголосовали за пенсионную реформу - главный грех “ЕР”, который вряд ли будет ей прощен, хотя она и старается замолчать катастрофические итоги этой реформы. 

Если мало, что измениться, то мы получим депутатский корпус - еще хуже, чем тот, что был в цикле 2016-2021 гг. 

А вот тот - обновленный корпус, - который мы обозначили выше, мог бы быть реальным лоббистским тараном. Если учесть, что депутаты, обозначенные нами, не будут паразитировать на лоббизме Володина, как это делали их предшественники, часто выдавая усилия спикера ГД за плоды своих дум и деяний, то они могут активно поддерживать этот лоббизм, работая не на тещу, а на жителей Саратовской области.