Публикуем ответы на запрос информации от "околоправительственных структур" 
АО "Ипотечная корпорация Саратовской области и ООО "Государственное жилищное строительство

Начиная совместную акцию изданий "Саратовский репортер" и "ВремениNet", в публикации Грядут сенсационные разоблачения на уровне страны от 13 января 2020 года мы направили запрос информации в так называемые "околоправительственные структуры", а именно в АО "Ипотечная корпорация Саратовской области и ООО "Государственное жилищное строительство". Мы были информированы о том, что спикер ГД Вячеслав Володин "дал поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции направить обращение в правоохранительные органы для того, чтобы изучить договоры, изучить, как строится работа околоправительственных структур, изучить аффилированность этих структур с другими структурами, которые на рынке занимаются продажей жилья. И в случае, если нарушен закон, чтобы дальше начались процессуальные действия по отношению к тем структурам, которые должны были защищать интересы города, горожан и делать все для того, чтобы эти контракты были выгодны для государства и защищали интересы государства». Наши вопросы были аналогичны тем, что направил в правоохранительные органы Саратовской области думским Комитетом по безопасности и противодействию коррупции. О том, что названные нами "околоправительственные структуры" парализованы страхом,  может свидетельствовать тот факт, что ответы на запрос информации поступили в редакцию в рекордно короткие сроки. Буквально в течение трех дней. Нам известно, что в этих структурах проводится проверка. Была также организована утечка информации о некоторых результатах этой проверки. Тем более были любопытны ответы, которые указанные организации предоставят СМИ. У наших читателей есть уникальная возможность познакомиться с эксклюзивными материалами и сделать собственные выводы


Вы спросите: При чем здесь эти люди? А они, как всегда, ни при чем

Первым даем слово ООО "Государственное жилищное строительство"

Вопрос: Насколько законно распоряжения городскими и областными землями, которые передаются ООО "Государственное жилищное строительство"?

Ответ: Земельные участки находящиеся в собственности МО "Город Саратов" или Саратовской области предоставлялись в КПСО (далее ООО "Госжилстрой") в соответствии с требованием Земельного кодекса РФ и использовались ООО "Госжилстрой" в соответствии с целевым назначением и законодательством РФ

Вопрос: Насколько открыты и прозрачны процедуры действий с этой землей, где они обсуждаются и роль общественных институтов в этом?

Ответ: Земельные участки, находящиеся в собственности МО "Город Саратов" или Саратовской области предоставлялись в ООО "Госжилстрой"в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ в постоянное бессрочное пользование и в аренду и предназначались в соответствии с утвержденным проектом планировки для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (дороги, дорожное освещение, водопровод, хозяйственно-бытовая канализация, ливневая канализация и т.д.). Данные земельные участки использовались ООО "Госжилстрой" в соответствии с целевым назначением, а построенные на них объекты после ввода их в эксплуатацию, безвозмездно передавались в собственность МО "Город Саратов" в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вопрос: Насколько законна процедура прозрачности и легитимности перераспределения квартир?

Ответ: Распределение квартир по результату совместной деятельности происходило между сторонами в соответствии с условиями договоров о совместной деятельности.

Вопрос: Каково участие в продаже квартир и наличие родственных связей и аффилированности руководства компаний, осуществляющих эти сделки с риэлторскими организациями? Прошу подтвердить или опровергнуть наличие личной заинтересованности руководства ООО "Госжилстрой" при реализации сторонними организациями квартир, переданных застройщиками ООО "Госжилстрой".

Ответ: Аффилированности, родственных связей, личной заинтересованности при продаже квартир с риэлтерскими организациями у руководства ООО "Госжилстрой" не имеется.

Вопрос: Подтвердите законность ценовой политики и механизмов формирования цены на жилье, реализуемое ООО "Госжилстрой" и ее соотношение с рыночной стоимостью жилья в Саратовской области.

Ответ: Цена реализации квартир регулируется рынком недвижимости г. Саратова и основывается на оценке рыночной стоимости недвижимости

Вопрос: Подтвердите законность наличия у ООО "Госжилстрой" предусмотренных законодательством Российской Федерации разрешительных документов для осуществления жилищного строительства и их подлинность, а также соответствие правовым требованиям в отношении с застройщиками.

Ответ: Деятельность по осуществлению жилищного строительства за весь период велась ООО "Госжилстрой"  в соответствии с требованиями Градостроительного законодательства РФ и соответственно у ООО "Госжилстрой"  имелась вся необходимая разрешительная документация (лицензия, свидетельство о членстве в СРОЮ разрешение на строительство, необходимые заключения контрольных органов, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию и т.д.

Вопрос: Подтвердите законность использования ООО "Госжилстрой" земель, отведенных под застройку в 11-ом микрорайоне г. Саратова, а также его деятельности по взаиморасчетам с дольщиками своих обанкротившихся домов.

Ответ: В 11-м микрорайоне г. Саратова ООО "Госжилстрой" использует под застройку 8 земельных excnrjd? находящихся в собственности предприятия и предназначенных для размещения на них 4-х мгногоквартирных домов и 4 пристроенных нежилых помещений. Права на использование других земельных участков в микрорайоне № 11 у ООО "Госжилстрой" отсутствуют. Деятельность по осуществлению взаиморасчетов с дольщиками обанкротившихся домов предприятие не ведет.

Вопрос: Каковы причины отсутствия при заключении договоров детских садов, школ, поликлиник в обязательствах застройщика?

Ответ: По данному вопросу я комментарии дать не могу, так, как лично не присутствовал при обсуждении условий, заключаемых с застройщиками договоров. Основным распорядителем и арендатором по договору комплексного освоения земельными участками при строительстве жилого района "Солнечный 2" г. Саратова являлось АО "ИКСО"

Дополнительно сообщаю, что в настоящий момент со стороны правоохранительных органов и органов прокуратуры проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО "Госжилстрой" за весь период деятельности общества. По результатам данных проверочных мероприятий будет дана правовая оценка всех действий, осуществляемых предприятием в ходе своей деятельности.

Директор ООО "Госжилстрой Кожевников Д.В.


Предоставляем слово АО "ИКСО"




Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Материал дополняется