Знакомясь с документами, которые открывают бюджетное финансирование различных проектов и начинаний в Балаковском избирательном округе, мы поражались той беспрецедентной наглости, с которой высшие руководители Саратовской области распоряжались бюджетными средствами.

Нас не могло не изумить, что денежные реки текли исключительно в округ Николая Панкова. Неужели в других районах область нет проблем? Например, в левобережье, где катастрофически не хватает воды. Или в системе здравоохранения, где недавний случай с пожилым инвалидом, которого бросили умирать в больничном коридоре, не требуется финансирование?

Почему именно Балаковское округ получает львиную долю бюджетных средств? Ведь у нас есть и другие районы, которые остро нуждаются в финансировании. Почему приоритет отдан Балаковскому округу?

Ответ на этот и многие другие вопросы - лежит на поверхности: потому, что в этом округе баллотируется Николай Панков.

Но почему именно ему благоволят высшие должностные лица губернии? Почему бюджетные ассигнования не идут на поддержку других кандидатов пусть и от “партии власти”. Например, в Энгельсе, где баллотируется Александр Стрелюхин, или в Саратовском округе, где намерен избираться Вячеслав Володин. Или даже в Балашовском, в котором к выборам готовится Андрей Воробьев?

На счет Володина наши региональные бонзы видимо считают, что он в состоянии обеспечить себя сам. С его-то лоббистскими возможностями! Кроме того, Володин настолько известен и популярен в области, что его победа уже заранее предопределена.

Что касается Андрея Воробьева, то тому, скорей всего, было  рекомендовано раскошелиться самому. Ведь Андрей Воробьев у нас значится, как “успешный бизнесмен”, способный обеспечить свою избирательную кампанию за собственный счет. А, скажем, Стрелюхина власть недолюбливает, поэтому и полагает, что он найдет средства самостоятельно.

Панков считается “бедным депутатом”, ведь у него большинство активов записаны на тещу, а у самого нет ни заводов, ни газет, ни пароходов. Он никогда не занимался бизнесом, а только неустанно “работал для людей”. Ну как не помочь нашему бессребренику? Однако на наш взгляд это не так. 

И не только потому, что Панков - далеко не бедный человек. Среди одномандатников, поддержанных “ЕР”, если не считать Вячеслава Володина, Николай Панков самый опытный депутат и закаленный кандидат.

Панков избирался в Госдуму трижды в 2007, 2011 и в 2016 гг.,  но только один раз - в 2016 году - прошел по одномандатному округу №164. То есть по тому же самому округу, по которому он выразил желание опять идти в Госдуму. Неужели за те пять лет, которые он провел в статусе депутата ГД, не хватило для того, чтобы покорить избирателей округа №164 и заручиться их безоговорочной поддержкой в 2021 году?

Вероятно, не хватило. Если бы наоборот, то Панков мог бы “пожинать лавры” Володина, т.е. выдвинуть свою кандидатуру в любом из четырех округов и победить. Но ему понадобилась бешеная поддержка из областного бюджета.

Скорей всего, потому, что он не набирает требуемое количество голосов, несмотря на то, что пять лет подряд “ублажал избирателей”. Если бы хватало, зачем нужно было так насиловать дотационный бюджет области, чтобы выдергивать из него средства и направлять их в округ Панкова?

Когда осознание того, что 500 тыс. избирателей, живущих в границах Балаковского округа, мягко говоря, не симпатизируют Панкову, тот решил прибегнуть к “ковровым бомбометаниям” всей избирательной территории своим телом. Не было, наверное, такого населенного пункта, который бы “не зачистил”, т.е. не посетил Панков.

Никаких "Покорителей Волги"! Саратовским пляж им. Н.В. Панкова!

Кто-то посоветовал ему, сказав, что тактика “ковровых бомбометаний” непременно принесет успех. И вот она опробована, а должного результата - нет. Если бы он не понадобилось, не было бы необходимости скрести по сусекам бюджета, чтобы выскребывать из него “все до копейки” и направлять в округ Панкова.

Панков, вероятно, не понимает, что тактика “ковровых бомбежек” - давно ушла в прошлое, что она была эффективна лет десять назад, а сегодня - действуют другие технологии. Но, по-видимому, понимания реальности не произошло И Панков перешел к другому способу: привлечения денег из бюджета.

Возможно, что это именно они открыти ящик Пандоры...

В этом ему стали активно помогать Радаев и Бусаргин. Это стало возможным потому, что Бусаргин был проведен в правительство с подачи Панкова, а губернатор Радаев каким-то уму непостижимым образом деморализован и запуган, и готов выполнить чуть ли не любую просьбу Николая Васильевича, вплоть до того, что он готов сопровождать его во время вояжей по округу, попутно обещая (и выделяя) дополнительные средства на развитие территорий, входящих в панковский округ.

При этом, как мы полагаем, ни Радаев, ни Бусаргин, не понимают, что в случае поражения Панкова им не станет хуже. Напротив, они смогут избавиться от его удушающей опеки, станут свободными. Если же все произойдет наоборот, их положение только усугубиться.

Без вас, НВ, кукуруза так не колосилась!

Конечно, надо признать, что денежные потоки как бы не идут напрямую Панкову, они лишь направляются в его округ. Но все делается так, словно эти деньги привлек исключительно благодетель Панков. Если бы не он, жители округа так бы и влачили жалкое существование. А ведь и правда, деньги поступают на пользу жителям, что же здесь плохого?

Просто дело в том, что Саратовская область - это не  только Балаковский избирательный округ №164. В ней есть и другие округа, и другие территории. Почему же власть видит приоритет только одной территории, и предпочитает не замечать проблемы в других? Почему за счет всех остальных жителей области помощь оказывается только одному округу?

Да ничего не строилось бы и не росло!

Это противоречит самой концепции развития территории, которая требует не только сбалансированности, но и справедливости. Особенно это касается тех районов, где сложилась крайне неблагоприятные природно-климатические условия, где остро стоят проблемы занятости, развития, да и просто выживания.

Наконец еще один очень важный аспект. Дело в том, что при таком подходе, когда львиная доля финансирования идет в округ только одного человека, выборы не могут быть справедливыми и честными.  Да, законодатель предусматривает финансирование избирательной кампании исключительно из избирательного фонда кандидата, но это только после регистрации, а до нее можно делать все что угодно, готовя плацдарм для успеха, когда другие такими возможностями воспользоваться не могут.

Мы полагаем, что целевой направленностью бюджетных потоков уже давно должны заинтересоваться компетентные органы. Именно они должны спросить у Радаева и Бусаргина почему округ Панкова стал для них приоритетным? Почему финансирование острейших проблем, среди которых борьба с пандемией, бедность населения, проблемы здравоохранения - не стали приоритетными?

Не дав ответы на эти вопросы, мы не только не сделаем эти выборы честными и прозрачными, но даже и не приблизимся к этим критериям. Наконец, финансируя одну территорию, в ущерб остальным, мы только усугубим внутренние проблемы, что может привести к протестным настроениям, особенно опасным накануне больших выборов. Или, быть может, власти полагают, что округ Панкова это и есть Саратовская область? Что же, мы только можем посочувствовать такой власти, но без грядущего снисхождения.