На прошедшей на минувшей неделе 48-й (внеочередной) отчетно-выборной конференции Саратовского областного отделения КПРФ, партийцы одобрили список кандидатов, которые пойдут на выборы в Саратовскую городскую думу.

Поскольку в этом избирательном цикле выборы в городской совет пройдут исключительно по одномандатным округам, кандидата от КПРФ будет нелегко.

В 2020 году вступила в силу поправка Грачева-Гладкова, которая отменяла пропорциональную систему выборов в городскую думу и вводила систему мажоритарную. 

Напомним, что выборы по смешанной системе гордуму проводились в Саратове дважды - в 2011 и в 2016 годах. В этих условиях КПРФ удавалось проводить в городское собрание 2-3 своих кандидата. На этот раз положение осложнилось.

Знакомясь со списком кандидатов от КПРФ по одномандатным округам, мы решительно не нашли в нем личностей более или менее известных, если не считать действующего депутата Андрея Карасева, да лидера саратовских комсомольцев Сергея Подсевалова.

Быть может, региональные партийные бонзы и отбирали их по каким-то известным только им критериям, но что касается признаков узнаваемости и популярности, то здесь полный провал. Мы не исключаем, что кандидаты от КПРФ - люди активные, честные, преданные делу партии и готовы до последнего вздоха защищать интересы трудящихся. Однако для победы на выборах этого мало.

“Партия власти”, которая лоббировала принятие поправок в закон, исключающих пропорциональную систему выборов в гордуму, явно стремилась застать левых в расплох. И ей это вполне удалось  Поправки были молниеносно приняты весной 2020 года. За оставшиеся до выборов полгода, левые вряд ли смогли подготовить своих кандидатов.

Ничего на конференции не говорили лидеры коммунистов (прежде всего, Ольга Алимова) об “умном голосовании”. Вероятно в связи с объявлением Алексея Навального “врагом народа”, саратовские коммунисты не только бояться упоминать его имя, но и придуманные им технологии.

Мы полагаем, что с таким подходом на выборах в Саратовскую городскую думу по одномандатным округам коммунисты потерпят сокрушительное поражение.

Список кандидатов по одномандатным округам в Саратовскую городскую думу от КПРФ