Михаил Курбский, каким его увидел Сергей Эйзенштейн

В самом деле, начиная, вероятно, еще со времен Ивана Грозного за пределами Отечества оказывался какой-нибудь обличитель-правдоруб, который с гневной критикой обрушивался на существующую власть. Во времена Ивана Васильевича таким правдолюбом был князь-воевода Михаил Михайлович Курбский, прославившийся тем, что писал царю вызывающие письма. Курбский, как идеолог боярства, протестовал против ущемления привилегий знати (олигархов — прим. авт) и передачи функций управления в руки приказных (силовиков — прим. авт.): «Писарям русским князь великий зело верит, а избирает их ни от шляхетского роду, ни от благородна, но паче от поповичей или от простого всенародства, а то ненавидячи творит вельмож своих».

В своих ответах Курбскому царь за словом в карман не лез и писал: «Ты же тела ради душу погубил еси и славы ради мимотекущая нелепотную славу приобрел еси, и не на человека возъярився, но на бога востал еси. Разумей же, бедник, от каковы высоты и в какову пропасть душею и телом сгнел еси!»

Курбский положил начало дессидентству, которое из-за бугра обвиняла русскую власть во всех смертных грехах. За ним, если не считать менее известные эпизоды, последовали Герцен и Бакунин, Ленин и Плеханов, Солженицын и Буковский, наконец, Березовский и Ходорковский.

Иван IV Грозный

Последним по времени забугорным обличителем считается Михаил Ходорковский. Будучи помилованным президентом Путиным и покинув «места не столь отдаленные», Михаил Борисович оставил пределы Родины, что бы вскоре из-за этих пределов не только посылать гневные филиппики, но и готовить смену власти в России.

Недавно СМИ стало известно, что Ходорковский запустил проект по отбору кандидата в президенты России в 2018 году. Примерно, годом ранее, он запустил проект выдвижения своих кандидатов в Государственную Думу. О том, что из этого проекта вышло, мы узнаем уже скоро, хотя, как отмечают наблюдатели, усилия Ходорковского, направленные на проводку в парламент своих ставленников, вряд ли закончатся успешно.

Однако проект по отбору кандидатов в президенты интересен хотя бы тем, на кого сегодня намерен ставить опальный олигарх. Перечень лиц, уже озвученных в СМИ, весьма любопытен, ибо он наглядно характеризует представления Ходорковского не только о реальном положении дел в России, но и о характере русской власти.

Герцен в Лондоне

Особенность русской власти состоит не в том хороша ли она или плоха, и даже не в том жестока она или либеральна. Она состоит в том, принимает ли ее население (народ) или не принимает. Скажем, об Иване Грозном было создано такое огромное количество мифов и легенд, сам царь был так демонизирован, превращен в кровавого, буйно помешанного, монстра, но это вовсе не помешало тому, что, говоря словами Курбского, «простое всенародство» приняло сторону царя. А вот либерального и доброго Бориса Годунова простой люд не принял. Точно также, как он, столетия спустя, не принял олигархов и их Временное правительство, предпочтя ему «кровавый режим большевиков», которому на смену пришел «не менее кровавый Сталин». Или уже в наши дни народ отказался принимать «олигархическую демократию» периода Ельцина, но продолжает возлагать большие надежды на «на режим Путина».

Секрет русской власти прост: эта власть должна стремиться к социальной справедливости. Иногда не столь важно, какими средствами она будет двигаться к этому идеалу, зато очень важно, что она будет подавлять олигархат во всех его проявлениях и лицах.

Незаживающая социальная рана, возникшая в период слома прежнего общественного строя и последовавшей за ним приватизацией, еще долго не заживет. И те, кто пытался загладить вину перед «простым всенародством» даже посредством страданий в узилище, только напрасно потратят силы, поскольку эта рана вызвана покушением на архетип русской власти и русского народа — на идеалы социальной справедливости.

Бакунин

По всей вероятности, Михаил Ходорковский этой аксиомы понять не в состоянии, несмотря на математический склад ума и определенную логикопроницаемость. А раз так, то он с завидным упорством будет наступать на те же грабли.

К примеру, шумелки, вопилки, хотелки и сопелки, которыми сопровождаются действия отобранных Ходорковским в рамках проекта «Открытые выборы» кандидатов в Госдуму у него самого вызывают восторг. Быть может, он полагает, что в результате этих хотелок и сопелок в нижнюю палату парламента пройдут его ставленники, хотя последние результаты опроса общественного мнения свидетельствуют об обратном.

Хотя, вполне возможно, что проект «Открытые выборы» и не предполагал проведение в парламент «людей Ходора», а напротив, как раз и был рассчитан на раздувание шумелок, сопелок и вопилок, чтобы открыть людям глаза на то, в каком же кровавом режиме они живут.

Березовский в Лондоне

По крайней мере, первая когорта кандидатов на пост президента России наглядно показывает, что Михаил Ходорковский слабо себе представляет, чего ожидает от власти население страны.

Как нам представляется, Михаил Борисович застрял где-то в 90-х, т.е. в том периоде, когда у него было все хорошо. Он дружил с властью, являлся богатейшим человеком России, спонсировал разного рода партии и движения, активно влиял на политику и экономику, а президент у него, как «золотая рыбка» в известной сказке был едва ли не на посылках. Конечно, президент мог быть на посылках потому, что довольно часто и подолгу работал с документами, но для олигарха Ходорковского это было неважно, поскольку в 1996 году он с коллегами по олигархату президента на этот пост поставил, стало быть, он и должен был управлять страной. Так уже было однажды в истории России, когда в XVII веке власть над страной установила так называемая «семибоярщина». В 90-е ее сменила «семибанкирщина», но суть, когда властью в стране обладает олигархат, и столетия спустя не изменилась.

Татьяна Юмашева с мамой у памятника папе

Поэтому и людей Ходорковский (или по его указанию специально созданный для этого штаб) отбирал, преимущественно, из той эпохи, из эпохи «успешного менеджмента», беззастенчивого распила общенародной собственности.

Среди отобранных его штабом претендентов значатся: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Евгений Ройзман потенциальный кандидат

По привычке играя в демократию, штаб по подготовке к выборам президента России разместит на специальном сайте список претендентов на роль «кандидата Ходорковского». Все желающие смогут проголосовать за кого-либо из них, а на финальном этапе жюри с учетом итогов голосования выберет будущего кандидата в президенты. Также предварительно была предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена на сайте с указанием, что оппозиционер пока не имеет права баллотироваться из-за судимости.

Это голосование, на наш взгляд, бессмысленно, ибо буквально каждый из первой группы кандидатов только внешне индивидуален. На самом деле они исповедуют одни и те же ценности, имеют одни и те же взгляды и даже, как нам кажется, кушают одни и те же блюда.

И хотя, как говорят, сами претенденты пока не в курсе того, что их включили в «список Ходорковского», мы полагаем, что названные кандидаты на пост главы государства уже согласованы «с кем надо» и, стало быть должны знать, что вне «списка Ходорковского» их шансы на успех, если они пожелают баллотироваться на президентский пост самостоятельно, ничтожны.

А ему пока нельзя, судимость не снята

Разумеется, что некоторые из включенных в «список» будут падать со стульев, отнекиваться и расценят эту идею, как предновогоднюю шутку, но мы же понимаем, что настоящего кандидата будут скрывать до последнего момента, прикрываясь набором фамилий, которых должны отобрать верные сторонники Ходорковского, обитающие, преимущественно, в социальных сетях.

Но даже если эти «кандидаты» призваны на время затмить главного (быть может, и не из их числа) важна сама парадигма отбора. Ходорковский сам того не понимая в качестве «кандидатов» обозначает лиц, которые уже проиграли «эту страну». Та идея, приверженцами которой они были, и над которой они же и надругались — исчерпала себя. Либеральная идея, на знамени которой написано Свобода, Собственность, Законность, оказалась им не под силу, поскольку они не смогли отстоять ни то, ни другое, ни третье. Возможно, они считали, что проливать кровь могут только фанатики-большевики, отстаивая утопическую идею построения коммунизма, а либералы должны все делать в белых перчатка, но это вовсе не освобождает их от ответственности за предательство великих идей либерализма.

А Григорий Алексеевич кандидатом в президенты уже был

Они действительно оторваны от страны, но не потому, что живут где-то за буграми Родины. Они оторваны потому, что вряд ли когда-нибудь поймут смысл русской власти, вряд ли когда-либо познают глубинный архетип своего народа. Для них ведь до сих пор непонятно, как люди могли жить в условиях «кровавого сталинского режима», так же, как не понятно, почему люди живут и наедятся на реализацию главного идеала народов России при режиме нынешнем.

Одно несомненно: они пришли и разрушили идеалы социальной справедливости в 90-е. В течение десятилетий они так и не смогли их восстановить. Теперь, когда они в очередной раз собираются вернуться, неужели они вспомнят об этих идеалах?