Если судить по тем основным действиям подготовительного этапа на пути к выборам, то получается, что власти, партии, лидеры фактически ничего не делают для того, чтобы преодолеть эту страшную апатию. Все причастные думают о том, как организовать выборы, но не волнуются по поводу того, насколько активным на предстоящих электоральных ристалищах будет избиратель.

И это понятно. Главной особенностью выборов последних лет стала низкая явка. Если на выборах в ГД в 2003 году она составила  — 56%, в 2007 — 64%, 2011 — 60%, то в 2016 — 45%. Последняя цифра весьма показательна, ибо первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов  заявил о том, что оптимальный результат для «Единой России» на выборах в Госдуму — 45% по спискам при явке 45%.  Это значит, что в Кремле вряд ли ожидают рост явки в 2021 году по сравнению с явкой в 2016 году. Как бы она не была еще ниже. 

Что будет с явкой в этом году?

Что касается затрат на выборы в ГД, то в 2016 году 14 партий потратили 2 218 467 260,60 рублей. Такие данные представил Центризбирком на 13 сентября 2016 года. В среднем на каждого проголосовавшего получилось 44 рубля.

Больше всех на выборах потратила ЛДПР — 648 млн 634 тыс. рублей. На втором месте по расходам оказалась «Единая Россия», которая потратила на выборах  439 млн 357 тыс. рублей. «Справедливая Россия» по расходам на выборах оказалась на третьем месте, потратив 347 млн 720 тыс. рублей. КПРФ, занявшая второе место по количеству проголосовавших за нее избирателей, оказалась на шестом месте по расходам на выборы, потратив 175,5 млн рублей.

А вот, например, “Партия роста” потратила на выборах 231 млн 246 тыс. рублей. За нее по федеральному избирательному округу проголосовало 678 598 избирателей, при этом каждый голос обошелся партии в 341 рубль.

На что мы тратим больше всего во время выборов

Стоит отметить, что траты на выборах в ГД в 2011 году были существенно ниже, а вот явка несравнимо выше. 

Чем менее конкурентными были выборы в ГД, тем меньше были финансовые затраты партий на их проведение.

Мы неоднократно отмечали, что снижение явки на выборах всех уровней (особенно на местных) - это самый мощный индикатор, который показывает уровень доверия избирателей к такому институту, как выборы. Если считать с 2007 года, то “Единая Россия” от цикла к циклу одержала убедительную победу. При этом альтернативные ей партии, напротив постоянно теряли количество своих избирателей, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, после того, как  выборы приобрели смешанный характер. 

Существующая четырехчленка может измениться

Ожидать, что на предстоящих выборах в сентябре 2021 года ситуация кардинально изменится - не приходится. Хотя бы потому, что процент явки не влияет на итоги выборов. Если она составит 45% - это не значит, что “ЕР” получит меньше голосов в парламенте. Напротив, при наблюдаемой сегодня апатии избирателей - это даже лучше.

Но низкая явка таит в себе другую опасность. Она связана с уровнем доверия большинства населения избранным органам власти. Это неизбежно ведет к ослаблению политической стабильности. К сожалению, об этом не задумываются власти, ведя подготовку к выборам в ГД. На словах отстаивая эту самую политическую стабильность, власти, напротив, ведут под нее подкоп. Прежде всего, через создание множества искусственных барьеров, которые затрудняют проход в федеральный парламент представителей альтернативных партий и кандидатов.

Теперь коротко остановимся на перспективах партий, которые действуют на территории Саратовской области.

Говорят, вы уходите? Ну все конда-нибудь уходят

До недавнего времени только четыре партии - “Единая Россия”, КПРФ,  ЛДПР и “Справедливая Россия” были освобождены от сбора подписей для участия в выборах. Однако в 2020 году этот список был расширен. И к четырем партиям было добавлено более тридцати политических организаций, получивших право участвовать в выборах. Например, партия “Яблоко”, “Новые люди”, “Коммунисты России”, “Партия прямой демократии” и др. 

Однако большинство этих партий вряд ли за оставшееся до выборов время сумеют заметно повысить свои рейтинги.

Это  стало очевидным особенно после того, как партия “Справедливая Россия” заявила о намерении объединиться с партией “За правду” и партией  «Патриоты России». При видимости взятия “на прицеп” двух сравнительно молодых партий,  на самом деле “на прицеп” будет взята “Справедливая Россия. Это очевидно если учесть, какую поддержку оказывает Кремль партии Захара Прилепина “За правду” и как тот же Кремль пренебрежительно относится к перспективам эсеров.

Одна голова хорошо, а  три -больше!

Сегодня “Справедливая Россия” в Саратовской области представлена ее филиалом - “Партией матери и ребенка”, т.е. двумя представителями этой организации во власти .  Мать - Зинаида Самсонова является депутатом Саратовской областной думы, а ее ребенок (сын) - Максим Самсонов заседает в Саратовской городской думе.

Мы не будем претендовать на сенсацию, если предположим, что главной целью представителей “СР” в Саратовской области станет борьба за победу “Партии матери и ребенка”, ведь выборы в Госдуму пройдут в один день с выборами в Саратовскую городскую думу. Кроме Самсоновых выдвинуть на выборах в ГД региональному отделению “СР” некого. Никого не раскручивали, справедливо полагая, что партия взята в аренду предприимчивой семьей. Зинаида Самсонова четырежды избиралась в областную думу. В последний раз в 2017 году с большим трудом прошла по списку “СР”, хотя раньше одерживала победы и в округах. Самсонова или ее сын могли бы попробовать свои силы в одном из округов, но этому мешают два очень непростых обстоятельства. С одной стороны, предвыборной работой на таком уровне ни сынулька, ни мама не занимались, а с другой - Самсоновы характеризуются, как бизнесмены чрезвычайно экономные. Шансы прохода в ГД здесь близки к нулю.

Один из основателей "Партии матери и ребенка"

У саратовского филиала ЛДПР, как и прежде, вся надежда только на вожака. Мы верим, что Владимир Вольфович, как ливанский лев будет сражаться за квоту ЛДПР в ГД и не исключаем, что в случае если у Жириновского откроется “второе дыхание” он может эту квоту слегка увеличить, что позволит оставить в ГД нашего земляка Дмитрия Пьяных, а возможно, завлечь туду и обояшку Станислава Денисенко. 

И это очень справедливо, ведь самостоятельно, без вожака, наши милые либерал-демократы вряд ли способны показать характер на предстоящих выборах. Например, для того, чтобы поддержать наших скромников (Дмитрия Пьяных и Станислава Денисенко), которые до сих пор покрываются краской, когда выступают в облдуме, лично Владимир Жириновский в 2017 году  возглавил партсписок ЛДПР на выборах депутатов областной думы. При этом ранее в 2016 году Жириновский возглавил список кандидатов от его партии в Саратовскую городскую думу, в результате  чего городским парламентарием стал любимец Жириновского Антон Ищенко.

Я возглавил списки в Саратовской области. А куда деваться? Они там все такие непуганные...

Пожелает ли Владимир Вольфович возглавить партсписок кандидатов в Саратовскую городскую думу в 2021 году и включит ли в лидирующие места списка кандидатов в ГД саратовских либерал-демократов - вопрос. Ведь Россия велика, округов и дум в ней полно. Может быть, на этот раз лидер ЛДПР поделиться своей харизмой с ребятами из других субъектов федерации, а вот саратовским либералам придется двигаться во власть в одиночку. Опыт показывает, что успех одиночек от ЛДПР в Саратовской области - наблюдался крайне редко. Это касалось, как партийных списков, так и одномандатных округов. 

Что касается перспектив КПРФ на предстоящих выборах, то, как нам кажется, наблюдатели их явно преувеличивают. Например, на выборах депутатов ГД в 2016 году коммунисты выдвинули в одномандатных округах восемь кандидатов - по два на округ. Ни один из кандидатов не прошел, хотя претендовали не новички. Например, Ольга Алимова, Александр Анидалов, Сергей Афанасьев

Что буду делать? На дачу поеду!

Несмотря на то, что КПРФ в Саратовской области на выборах депутатов ГД в 2016 году преодолела 5% барьер, набрав 10,37% голосов,  ни один коммунист-списочник не представляет в федеральном парламенте Саратовскую область! Как так получилось - загадка.

Короче в ГД в 2016 году от Саратовской области (КПРФ) не удалось провести ни одного человека. Ольга Алимова добилась успехов в округе только на довыборах и не без согласования ее кандидатуры с распорядителями административного ресурса.

Не могли члены КПРФ похвастать и особыми успехами во время выборов депутатов городской думы. По спискам партия набрала 11,9% голосов и провела в гордуму только двоих кандидатов. “Прорыв” пятерки членов КПРФ (в том числе и по двум одномандатным округам) в областную думу, стал возможен в результате торгов. Ведь два кандидата-единоросса, прошедших праймериз по одномандатным округам, попросту освободили их для двух кандидатов от КПРФ. Возможно ли такое в результате состязательных и честных выборов? Вряд ли!

Юлия Литневская взяла себе фамилию Бондаренко! Гениальный пиар-ход!

Спрашивается: какие предпосылки свидетельствуют о том, что КПРФ на предстоящих выборах 2021 года сможет провести своих кандидатов, как в Госдуму, так и в городскую думу? Как известно, в гордуму выборы пройдут исключительно по одномандатным округам, в которых коммунисты всегда были традиционно слабы и бесперспективны. Не могут левые похвастать успехами и в округах во время выборов в ГД. 

Так что может стать предпосылками для успеха? Коля-блогер? Но общеизвестно, что смотрящие ютуб, на выборы не ходят. Кроме того, репетиция, которая состоялась в сентябре 2020 года, когда проходили довыборы в облдуму в трех округах, показала, что чудес не бывает. Представители КПРФ во всех округах потерпели поражение, а сами активисты-блогеры не проявили должной энергии, чтобы поддержать своих кандидатов. 

Можно ожидать, что на предстоящих выборах в ГД КПРФ преодолеет пятипроцентный барьер и наберет свои традиционные 9-12% голосов. Это даст ей возможность выдвинуть от Саратовской области максимум 1 кандидата. Даже если им станет Коля-блогер, то это нельзя назвать успехом. В одномандатных округах, без торгов и договоренностей, коммунистам ничего не светит. Так что потенциал саратовских головастиков от КПРФ на предстоящих выборах, на наш взгляд, сильно преувеличен.

О раскладах для партии власти мы расскажем в продолжении темы.

 

Продолжение следует