Насколько после этого визита вырос рейтинг Николая Панкова мы точно сказать не можем, но практику, при которой непопулярный губернатор прямо или косвенно поддерживает непопулярных кандидатов было решено продолжить.

В конце этой недели Радаев высадился в Энгельсе. Здесь, как мы знаем, ударным кандидатом от “ЕР” выступает бывший карманный председатель правительства при Радаеве Александр Стрелюхин.

На фото хорошо видно, как рядом с губернатором стоит потенциальный кандидат Стрелюхин.

Политтехнологи, если таковые имеются в штабах кандидатов от “ЕР”, вряд ли понимают, что непопулярный руководитель региона вряд ли сможет оказать влияние на рейтинг таких же непопулярных кандидатов.

Предположим, если рейтинг доверия Валерию Радаеву колеблется в рамках от 0 до 5%, то как этот показатель может улучшить позиции кандидатов, рейтинг большинства из которых колеблется в рамках статистической погрешности?

Радаев уже давно стал токсичным ресурсом. Это стало особенно наглядным после того, как ему не доверили возглавить список кандидатов любимой партии, дав понять, что кандидатам от “ЕР” на выборах с Валерием Васильевичем явно не по пути.

И хотя большинство из едроссовских кандидатов все вместе стараются засветиться рядом с Вячеславом Володиным, свято веря, что часть его харизмы перейдет и на них, по отдельности (Панков, Стрелюхин, Воробьев) они не стесняются маячить рядом с токсическим ресурсом в виде Радаева.

Что это - глупость или излишняя самоуверенность мы узнаем уже в ближайшее время. До единого дня голосования осталось не так уж и много времени.