Некоторое время тому назад в России появилась “новая национальная забава” под названием “Зарыть или оставить”. Речь идет о  выносе тела выдающегося российского политтехнолога, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. 

Как только в информационной повестке возникает некоторая пауза, а общественное мнение начинает всерьез задумываться над тем, хорошо ли живет народ, или все-таки нет, немедленно всплывает тема о захоронении тела В.И. Ленина.

Вот и на этот раз наш любимый иностранный агент Левада-центр 25 мая 2021 года провел опрос населения по теме о захоронении тела. Общественное мнение в Москве разделилось почти поровну. 45% москвичей выступили за то, чтобы вынести тело В. И. Ленина из Мавзолея, примерно столько же (42%) считают, что тело нужно оставить в Мавзолее.

Отметим, что такие же итоги были получены по результатам всероссийского опроса, который мы проводили в октябре 2017 года. Тогда 41% россиян высказались за то, чтобы вынести тело В. И. Ленина из Мавзолея и столько же, чтобы оставить.

От себя заметим, что вопрос о теле за последнее время поднимался буквально каждый год, а то и два раза в год. В конечном итоге, как показывает опрос, мнения сторонников выноса и его противников фактически уровнялись. Еще пару лет дискуссий на эту тему и те, кто проголосует за вынос окажутся в большинстве.