Мне даже верх давно уж не указ

Судя по всему, на этот раз все зашло слишком далеко, т.е. предельно оголилось, показав тех, у кого вместо мозгов филейные места. 

Самостоятельно, в смысле стратегии и тактики, а также идеологии, агитации и пропаганды, Саратовская область была не в состоянии справиться с вызовом, который был ей брошен пандемией. Все практики были заимствованы, главным образом, на основе московского опыта. Единственное различие заключается в финансовых возможностях. 

Особенно в той части, которая касается поддержки граждан. Если бизнесу, как сообщают СМИ, якобы была оказана помощь на общую сумму в 630 млн рублей, то граждане - жители Саратовской области из бюджета региона не получили и, по всей вероятности, уже не получат, ни копейки. Что касается помощи бизнесу, то она, скорей, виртуальная, поскольку названную сумму еще предстоит согласовать с федеральным Минфином, а все знают, что без нажима сверху наш Минфин быстрей удавится за копейку, чем согласится что-то выделить на спасение экономики в целом и бизнеса в частности.

За восемь лет бездарного правления Валерия Радаева экономика региона была доведена до отчаянного состояния. В докризисный период Саратовская область стабильно опускалась на дно деградации, а кризис и связанная с ним проклятая пандемия, еще больше ускорили процесс погружения.

Опять меня подвел ты

За время правления Радаева сформировалась чудовищная коррупционная система, которая подобна кровососущему паразиту, цепко приклеилась к телу, высасывая из него последние ресурсы.

О том, что дела обстоят именно так, свидетельствуют многочисленные примеры коррупции, воровства, непотизма, круговой поруки и чудовищной по своим последствиям безответственности. Последняя иллюстрируется столь же многочисленными примерами спасения откровенных бездарей, казнокрадов и лихоимцев. Валерий Радаев вместо того, чтобы наказывать проворовавшихся чинуш, отправляет их в отставку “по собственному желанию”, т.е. сохраняет за ними все положенные выплаты и компенсации. Судя по всему, ему глубоко безразлично то, что все эти выплаты осуществляются из областного бюджета. Так, например, “уволенная по собственному желанию” фаворитка Валерия Радаева Олеся Горячева, как минимум, должна получить зарплату за отработанный период, которая включает в себя не только установленный оклад, но и все предусмотренные договором либо внутренними актами надбавки, премиальные и прочие доходы и компенсацию за не использованный отпуск. 

Ушла я от него, хотя была с ним долго...

При этом радаевские фавориты и фаворитки “уходили по собственному” с высших постов правительства. Так ушедшая в политическое небытие Валентина Гречушкина покинула пост зампреда и министра, Наталья Мазина и Николай Чуриков - посты министров. А ведь было еще немало других зампредов и министров, которые уходили от Радаева “не с пустыми руками”.

Всем этим бездарностям выплачиваются немалые компенсации в то время, как жители Саратовской области, живущие в условиях самоизоляции и не имеющие никакой работы, вынуждены влачить жалкое существование!

У Валерия Радаева был один колоссальный ресурс - спикер ГД Вячеслав Володин. Он использовал его долго, с особым подобострастием и цинизмом. При этом до сих пор остается загадкой, как Володин мог выдерживать откровенную бездарность саратовского губернатора! Он прощал ему все. Он прощал ему то, что никогда бы не простил кому-то другому. 

И я ушел, хоть был его любимцем...

Это всепрощение сильно развратило саратовского воеводу. Так, например, еще в то время, когда рейтинг главы государства - Владимира Путина тщательно отслеживался и был высок, Валерий Радаев умудрился так глубоко его уронить, что он в последние 2-3 года медленно, но неуклонно, полз вниз. И ничего! Никаких выводов сделано не было.

Сколько раз губернатор допускал кадровые просчеты и не только потому, что отобранные им чиновники оказались недееспособными, а еще и потому, что они  были склонны к мздоимству и лихоимству. Немалая их часть оказалась на скамье подсудимых, а потом и в местах, не столь отдаленных.

Как жаль, что больше я не с ним, ведь он меня так холил, так лелеял...

Последний кадровый просчет - это ныне уже бывший глава Энгельсского МО Дмитрий Тепин. С самого начала  наблюдатели отмечали, что этот горе-управленец откровенно слаб и недееспособен, но Радаев пытался “лечить его” выговорами и  отеческими увещеваниями, хотя с самого начало быдло ясно, что Тепин еще не дорос до управления одним из самых крупных и стратегически важных районов Саратовской области.

И вот случилось то, чего никто не ожидал. Вячеслав Володин, хотя и не публично, но кулуарно, похоже, отрекся от того, чьим ресурсом он долгое время был. Этому предшествовали два последних по времени и беспрецедентных случая, когда Вячеславу Володину лично пришлось направлять обращение в правоохранительные органы по поводу проделок Николая Чурикова и Олеси Горячевой, а еще ранее был случай с так называемыми околоправительственными структурами, уличенными в вольном распределении земельных участков в микрорайоне Солнечный 2. 

А я? Ему был словно сын, доверьем он меня избаловал

Если бы Володин не инициировал проверки против Чурикова и Горячевой, быть может, они так бы и использовали “конфликт интересов”, тихо и незаметно пополняя свой карман. Мы убеждены, что все так бы и было! Например, такой ныне закрытый ресурс, как Медиаликс 64 пару лет тому назад уже писал о “конфликте интересов” Николая Чурикова и его любимой дочурки и что? А ничего! Пока на это обстоятельство не обратил внимания Володин, так бы все и продолжалось.

Невообразимо долго, терпеливо, заботливо с Радаевым носились, как с маленьким ребенком. Когда его назначили губернатором в первый раз (апрель 2012 года) всем велено было помогать Валерию Васильевичу. Радаеву создали тепличные условия, заткнули рот оппозиции, разрушили центры влияния, морально и материально подавили потенциальных конкурентов и соперников. Если сравнивать судьбу его предшественников - Дмитрия Аяцкова и Павл Ипатова, то Валерий Радаев оказался в пионерском лагере, где его окружало множество заботливых воспитателей и пионервожатых, а начальник этого лагеря - Вячеслав Володин просто боготворил этого номенклатурного “пионера”.

Я пионером быть не перестал, заботой окруженный

Как оказалось, тепличные условия, созданные для саратовского воеводы, окончательно развратили его, а вседозволенность и безответственность стали для него нормой жизни.  Дошло до того, что “в помощь Радаеву” была создана дополнительная (и обременительная для бюджета области) должность председателя правительства Саратовской области, на которую поставили энергичного хозяйственника, главной обязанностью которого стало принятие на себя всех рисков, всех непопулярных решений, распутывание узлов противоречий и проблем. В то время, как губернатор уже перестал править и начал царствовать.

Чему нас учит опыт этого печального правителя? Он учит, что, создавая стерильные условия для руководителя, мы не создаем условия для развития вверенной его попечительству территории. Мы формируем безответственного, крайне недальновидного иждивенца, который не только сам содержит себя на бюджетные деньги, но и кормит целую ораву бездарей, мздоимцев и лихоимцев. Мы воспитываем не управленца, а какую-то инфантильную личность, которая только и стремится хорошо устроиться за спинами энергичных и толковых руководителей, тихо и незаметно приписывая себе чужие заслуги. 

Наконец, главное, мы не должны терпеть руководителя, оплачивая его так называемую деятельность, ценой развития целой территории, судьбой миллионов жителей, которые достойны лучшей доли.