Согласно решению Саратовской городской думы № 64-645 от  21 июля 2016 года “О Порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования "Город Саратов" и избрания главы муниципального образования "Город Саратов", комиссия не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса, публикует следующую информацию о проведении конкурса: дата, время и место проведения конкурса, дата начала и окончания приема документов, условия конкурса, установленные настоящим порядком,  контактная информация.  Список кандидатов, допущенных к конкурсу, публикуется в СМИ.

- Кто будет главой города? - А вам это зачем?

Подчеркнем, ни на сайте городской думы, ни на сайте администрации Саратова подобной информации не найти. Судя по всему, нет такого раздела и в газете городской администрации Саратовская панорама. Непонятно, где “не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса” была опубликована предписанная решением гордумы информация. Почему не создан специальный раздел, посвященный подготовке и проведению конкурса, тем более, что до подведения его итогов осталось уже меньше двух недель.

Нам известно о том, что есть уже кандидатуры, которые подают документы на конкурс или намерены их подать в ближайшее время, но если сами претенденты об этом не сообщат где-то на просторах социальных сетей, власти не озабочены этой проблемой. 

Между тем, открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления заключается в  предоставлении достаточной и полной информации, позволяющей физическим и юридическим лицам принимать обоснованные решения, в своевременном предоставлении необходимой информации, гарантирующей физическим и юридическим лицам ее актуальность, в доступности информации для всех заинтересованных сторон.

- Лезут, понимаешь, всякие маргиналы!

Очевидно, что в случае с избранием главы города эти принципы нарушаются демонстративным образом, а население не информируется о ходе подготовки и выборах главы городской администрации.

Статья 30  часть 2 Устава города Саратова гласит, что  порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается городской Думой. Именно она несет ответственность за превращение открытого конкурса в закрытый, путем исключения какой-либо информации, позволяющей горожанам знать о том, как в их городе осуществляются выборы мэра.

Персонально за это, в первую очередь, отвечает председатель городской думы Дмитрий Кудинов. Это именно он должен поставить вопрос о гласности при выборах главы города. Но этот человек либо не справляется со своими обязанностями, либо сознательно нарушает принципы открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. 

В этой связи правонадзорные органы должны пристально изучить причины, побуждающие председателя городской думы Кудинова Д.Г. нарушать вышеуказанные принципы. 

- У нас открытый конкурс. А у вас?

Минимальное информирование граждан о ходе подготовки и выборах главы Саратова нельзя расценить иначе, как стремление узкой группы олигархии превратить их в келейное назначение угодного узкой группе лиц кандидата. Оградить этого кандидата от необходимости проведения гласной кампании, от обнародования своей программы развития города, а также нейтрализовать вероятных конкурентов, чтобы они не дай бог не получили симпатии большинства горожан.

И хотя, к сожалению, жители Саратова лишена права участвовать в  выборах главы города, яркие и прогрессивные кандидаты,  могут стать популярными у горожан, в ущерб дутой популярности ставленника олигархов.

Такой подход к выборам главы города показывает, что в Саратове не только отсутствуют элементы местного самоуправления, но вместо них присутствует олигархический принцип правления, как в каком-нибудь средневековом городе, где узкая группа цеховых старшин определяла, кто займет кресло в городской ратуше. А занять его мог лишь тот кандидат, который будет верой и правдой служить “гильдии олигархов”, рассматривая горожан всего-лишь, как расходный материал или источник поступления налогов.