Тебя ждет назначение!

Наши источники сообщают, что известие о своем назначении на должность заместителя министра труда и социальной защиты Ольга Баталина встретила не с щенячьим восторгом.  По крайней мере, известная, как “торопливый комментатор”, она не стала делиться радостью после того, как на информационных лентах появилось сообщение о ее призыве в правительство. 

В отличие, скажем, от Людмилы Боковой, для которой назначение в кабинет Михаила Мишустина стало центральным событием в жизни, Ольга Баталина, вероятно, уже сообразила, какие опасности таит в себе вхождение в правительство переходного периода.

Давайте уточним, что мы имеем в виду под понятием “переходного периода”. Дело в том, что сегодня в РФ сложилась такая политическая ситуация, при которой чуть ли не все органы власти оказались в переходном состоянии. В тот день и час, когда окончательно будут одобрены все внесенные в Конституцию поправки, на свет божий появится “новое государство”. “Новое” потому, что ему предстоит жить по обновленной Конституции, а это значит, что все прежние структуры и органы должны быть обновлены.

Назначенки

Невозможно себе представить, что после введения в действие новой Конституции в РФ  останется старая Госдума, прежний Совет Федерации и тем более старое правительство.  Как минимум эти три органа власти будет ждать обновление. И не факт, что все те, кто сегодня рекрутирован в правительство, заседает в Госдуме или в Совфеде - останутся на своих местах. Ротация неизбежна, как восход солнца.

Что в этом случае может ожидать Ольгу Баталину? Если она перейдет на работу в кабинет Мишустина, то автоматически потеряет статус депутата Государственной думы, как уже потеряла статус члена Совфеда ее коллега Людмили Бокова. Если кабинет Мишустина после вступления в действие новой Конституции будет распущен, то Баталина рискует на какой-то период времени оказаться, что называется “на улице”. Она перестанет быть депутатом и членом правительства.

Ты уж там в правительстве нас не забывай...

Конечно, нельзя исключать, что Ольга Юрьевна уже вошла в номенклатурную обойму и какое-нибудь место ей предложат, но поскольку ситуация в России в настоящее время трудно предсказуемая, судьба Баталиной - туманна. Вот почему известие о своем назначении, как отмечает наш источник, не было воспринято ею с особой радостью.

Не нами замечено, что множественные передвижки депутатов представительного органа власти - верный признак того, что жизненный путь такого представительного органа власти близок к завершению. Депутаты начинают мигрировать в тот период, когда истекают их полномочия. И хотя формально срок работы нынешнего состава Госдумы истекает только в сентябре 2021 года, нет гарантий, что после вступление в действие новой Конституции, Госдума не будет распущена.

Вы рады назначению Ольги Юрьевны вашим замом? Конечно!

Кроме того, в ходе работы последнего съезда “ЕР”, который состоялся в конце 2019 года, Ольга Баталина утратила часть своего статуса, перестав быть первым заместителем секретаря генерального совета партии. Перемещение Баталиной по вертикали наблюдатели связывали с тем, что ее деятельностью были недовольны не столько в генсовете, сколько в АП. Дело в том, что игры вокруг создания высшей партийной школы, суета вокруг подготовки инопланетян - “лидеров России” - оказались, скорее, имитацией бурной деятельности, чем реальным процессом. Преуспевая в ИБД, Ольга Баталина так сильно увлеклась, что местами утратила связь с реальностью. В этой связи ее начали двигать в направлении практической работы. Например, недавно поручили участвовать в организации и проведении выборов депутатов Нижегородской городской думы. Наконец, решили “бросить в пучину практики”, передвинув ее на должность заместителя министра.

Да, я в курсе!

В последнее время в системе управления сложилась практика, при которой не министры подбирают себе замов, а их им посылают. Мы не думаем, что нынешний министр труда и социальной защиты Антон Котяков остановил свой выбор на Ольге Баталиной. Поскольку правительство Мишустина во многом еще не пуганное, а некоторая часть министров начала работать в нем впервые, за ними нужен глаз да глаз. Разумеется, одного глаза Михаила Мишустина будет недостаточно. Нужны верные смотрящие, которые, как раз и будут представлены в правительстве в ранге заместителей.

Скучаете по своему заму Антону Котякову? Что?

Дело в том, что г-н Котяков выдвигался в правительство по линии главы Московской области Андрея Воробьева, у которого он служил в должности министра финансов и по линии Алексея Кудрина, ведь Котяков с 4 мая 2017 года был заместителем министра финансов РФ Антона Силуанова. Сам Котяков - финансист, а вот взяли его на должность социального министра, вероятно, для того, чтобы отдалить от своего бывшего шефа - ныне министра финансов Антона Силуанова.

Если Ольга Баталина и может быть, как-то связана со своим будущим шефом - Антоном Котяковым, то, возможно, по линии губернатора Московской области, но это, как вы уже догадались, седьмая вода на киселе даже в рамках партийно-государственной номенклатуры.