В округе № 164 регистрацию успешно прошли: Светлана Березина "Справедливая Россия - Патриоты - За Правду”, Владимир Есипов - КПРФ, Максим Рамих ЛДПР и Александр Урманбаев - Всероссийская политическая партия “Родина”. Николай Панков пока регистрацию не прошел.

Не получил удостоверение кандидата в Саратовском избирательном округе № 163 Вячеслав Володин, хотя он и подал документы раньше других - 12 июля 2021 года. Возможно, удостоверение уже готово и только ждет получателя.

Пока не получили удостоверения и другие ударные кандидаты. Например, в энгельсском округе № 166 Ольга Алимова и Александр Стрелюхин. Также пока не зарегистрирован Николай Бондаренко и Андрей Воробьев.  Оба баллотируются в Балашовском избирательном округе № 165.

С чем связано замедление выдачи удостоверений, в некоторых случаях превышающее установленные законом десять дней, сказать сложно. Тем временем неофициальный старт избирательной кампании уже дан. И некоторые кандидаты еще до регистрации, активно пиарятся на фоне различных строек, детских площадок, тротуаров, детских садов и дорог.

Ни территориальная, ни областная, ни центральная избирательные комиссии им по этому поводу никаких замечаний не делают, что уже на дальних подступах превращает выборы в фарс, нарушая тем самым установку на честные, легитимные и прозрачные выборы.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно увидеть, как еще до регистрации пиарятся такие кандидаты, как Николай Панков и Андрей Воробьев. Их поддерживает губернатор и мэр, хотя по закону эти господа должны проводить кампанию только после регистрации.