Сегодня уже очевидно, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины перешел в качественно иную плоскость. Пользуясь численным и техническим превосходством, а также набрав определенный боевой опыт, ВСУ усилили давление на повстанцев ДНР и ЛНР. За без малого почти полгода боев сопротивление на юго-востоке так и не стало массовым. В военном конфликте по-прежнему участвуют три стороны: украинские военные, мирное население и ополченцы. В некотором смысле мирное население является своеобразной прослойкой между вооруженными отрядами ВСУ и ополченцами.

Разумеется, силы ополчения, хотя и медленно, но продолжают расти, однако массового протеста со стороны большинства населения в мятежных регионах юго-востока не наблюдается. Это один из парадоксов мятежевойны. Несмотря на многочисленные жертвы среди мирного населения, несмотря на разрушения жилых кварталов, большинство здоровых, годных к военной службе мужчин продолжают пребывать в рядах мирных обывателей.

Герои и жертвы мятежевойныНо обо всем по порядку. Совершенно неожиданный и, на первый взгляд, не логичный вывод за штат военно-политического руководства мятежных областей, прежде всего Стрелкова, Бородая и Пушилина и замена их на местных вождей, породил немало противоречивых версий случившегося.

Самая тревожная это гибель Игоря Стрелкова в результате ранения. Несмотря на то, что люди, близкие к Стрелкову, в один голос твердят, что легендарный «генерал ополченцев» жив, после сообщения о его гибели, он так и не появился на экране.

Сторонники другой версии рокировки говорят, что прежняя команда хорошо показала себя на этапе «старт-айпа» и уступила свои посты своим вчерашним стажерам. По крайней мере Александр Бородай заявил об этом в прямом эфире.

Герой мятежевойныЕсть и третья версия, говорящая о том, что на смену, хотя и талантливым, но все же самоучкам, якобы тайно пришли настоящие профессионалы, которые только и способны возглавить сопротивление на качественно ином его этапе. Теперь якобы военными операциями будет руководить не Игорь Стрелков, а настоящий генерал, имеющий соответствующую подготовку.

Наконец сторонники четвертой версии полагают, что Россия в очередной раз стремится показать, что не имеет никакого отношения к организации сопротивления на юго-востоке. Отозвав якобы своих ставленников, Россия пошла на уступки «своим западным партнерам». Дескать, если теперь, кто и будет продолжать сопротивление на юго-востоке, так преимущественно выходцы из мятежных регионов. Следующим шагом России будет шаг, который последует после намеченных на 26 августа в Минске многосторонних переговоров. И эти переговоры будут не в пользу повстанцев. Здесь мы остановимся подробно.

Как сегодня выглядит военно-политическая карта в это части Восточной Европы?

Республики в опасностиС одной стороны – это Украина, которая все глубже погружается в экономический и социальный хаос. Так называемая АТО, каждый день и час пожирает несметное количество денежных средств, не говоря уже о человеческих жизнях. Украинские власти экономят на всем и в первую очередь, на людях, ведь отношение к своим бойцам, как к пушечному мясу невозможно объяснить иначе, как желанием сэкономить денежные средства, которых едва хватает на продолжение, так называемой, АТО. Говорят же, что при введении военного положения, украинскому уряду пришлось бы платить не менее 600 тыс. гривен за каждого погибшего. В условиях АТО такие выплаты не осуществляются и войска продолжают так называемую карательную операцию «за воинское пособие». Поэтому сокрытие потерь вызвано не соображениями военного престижа, а исключительно экономическими соображениями. В то же время, стремление втянуть в конфликт, как можно большее количество граждан это, на мой взгляд, желание повязать кровью хунту и попавший под ее власть народ.

Эксперты, чуть ли не в один голос, твердят, что к осени-зиме экономика Украины рухнет окончательно. Дескать, дефолт неминуем. Будут ли после этого скакать на площадях те, кто в теплые летние дни требовал отправить «москаляку на гиляку» или они выйдут, чтобы спросить со своего правительства, как им дальше жить – покажет время. Но массовое сознание братьев-украинцев настолько глубоко растлено пропагандой, что вряд ли в ближайшее время это сознание удастся излечить. Известно ведь, что идеологическая отрава может послужить топливом, которое даже способно заменить собой природный газ. Правда, надолго этого топлива не хватит.

Как формировались доходы до войныДалее, две мятежных области – ДНР и ЛНР образовали собой своеобразную «буферную зону», позволяющую украинскому руководству на время забыть о Крыме. Уверяю вас, что как только так называемая АТО увенчается победой, в каком бы состоянии не находилась экономика Украины, хунта немедленно обратить свои взоры на «незаконно аннексированный» Крым. Удерживая позиции в Донецке и Луганске, ополченцы напоминают собой последние дивизии генерала Врангеля, державшие Перекоп.

Понятно, если мятежные регионы будут усмирены, а сопротивление будет потоплено в крови, изменится и характер противостояния, ибо объявить АТО в Крыму будет уже невозможно. Это уже будет не анитеррористическая операция, но «освободительный поход», а центр вооруженного конфликта из юго-восточных регионов может переместиться в Херсонскую область, непосредственно граничащую с Крымом.

Кто кого кормилЛогично предположить, что на этом этапе Украина может запросить помощи у НАТО. По крайней мере, пробный шар уже использован. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин недавно призвал НАТО и Европейский союз оказать военную поддержку украинским силовикам. По его словам, Киев намерен бороться за Крым, Донецк и Луганск до последнего. «Мы нуждаемся в военной помощи. Если бы она у нас была, то нашим войскам было бы проще действовать», —  заявил Климкин.
Он добавил, что стране помимо прямой помощи необходима финансовая поддержка на осуществление реформ. Климкин отметил, что долг Украинапланирует вернуть потом.

НАТО заходи у хату!Также глава украинского МИД  заявил, что НАТО должна принять новую стратегию в отношении Украины. Климкин подчеркнул, что хотел бы получить от альянса политическую поддержку, военную помощь, поддержку в проведении реформ, а также в борьбе с терроризмом и обеспечении кибербезопасности.

Как ни странно, но это заявление главы украинского МИД осталось незамеченным.

Теперь о России. Если Россия стремится перенести конфликт к границам Крыма, то ей следует отказаться от «буферной зоны», образуемой ДНР и ЛНР. Конечно, если России предстоит решать, что для нее важнее Крым или Новороссия, вопрос будет решен в пользу Крыма. Однако это не означает, что, уступив хунте мятежные регионы, Россия получит в обмен мирное небо над Крымом, за возврат которого, по словам главы украинского МИД пана Климкина, хунта будет сражаться «до последнего».

Как мне кажется, руководство России никак не может понять, какое решение по отношению к России принял Запад. Одно дело, если Запад признает законность присоединения к России Крыма и «успокоится» после того, как Украина усмирить юго-восток и другое дело если Запад будет противится аннексии «до последнего».

Если возобладает второй вариант (а его вероятность довольно высока), то России нет смысла идти на компромисс и «сливать» мятежные регионы юго-востока. Лучше иметь «буферную зону», чем что-то напоминающее собой противостояние израильтян и палестинцев в секторе Газа на границах Крыма, к тому же всегда готовое перерасти в полномасштабное вооруженное столкновение.

Крым с суши для России закрытКогда некоторые наблюдатели смеются, говоря, что силы, высвобожденные в результате успешного завершения АТО, не могут быть брошены на «отвоевание» Крыма, ибо если их били ополченцы, то ВС РФ превратят их в фарш, я смеюсь в ответ.

Повторю: если АТО завершится в пользу хунты, то изменится характер войны. Далее, я не думаю, что силы, участвовавшие в АТО будут немедленно брошены на Крым. Для того, чтобы начать «освободительный поход» Украине предстоит провести большую подготовительную работу, а если учесть, что к этому моменту у нее уже не будет денег на проведение даже локальной войсковой операции, то она начнет делать все возможное, чтобы заручится поддержкой со стороны США и НАТО. Здесь все будет зависеть от того, какую позицию займет Запад, после того, как хунта усмирит мятежные регионы юго-востока.

Мнимая угроза?И наконец, последнее. В горниле противостояния на юго-востоке стало вызревать нечто «третье», что уже невозможно не замечать. Назовем это «третье» «идеей Новороссии», не Новороссии, как преимущественно русскоговорящих регионов Украины, а Новороссии, как Новой России. России без олигархов, без проворовавшихся, продажных чиновников, мздоимцев и лихоимцев. России, как центра не только русского мира, но и, как мира справедливости.

Понятно, что для украинской хунты – это бред сепаратистов, которых надо «зныщиваты», где только возможно. Но нужна ли сегодня такая идеология современной России? Разумеется, не нужна. Даже не смотря на то, что она могла возникнуть в умах романтиков-повстанцев, она абсолютно чужда и неприемлема.

Явление «новой идеологии» характерно для повстанческого движения чуть ли не во все века мировой истории. Здесь можно вспомнить Томаса Мюнцера в Германии времен Крестьянской войны, гуситское движения в Чехии (идеология таборитов), движение тайпинов в Китае, Запорожское и Донское казачества, республику батьки Махно, сторонников Че Гевары, мечтавших во главе со своим лидером совершить революцию на всем Латиноамериканском континенте и построить новый мир и целый ряд других движений и течений.

За такие подарки Украина снесла этим деятелям все памятники и предала их проклятиюВ большинстве своим они были утопическими. Большая часть таких движений было либо подавлено либо переродилось. Но факт остается фактом. Что интересно, большинство из таких утопических движений зачастую носило религиозный характер. Катары в Южной Франции, анабаптисты в Южной Германии, чашники в Чехии, православные патриоты на Дону, в Запорожской Сечи... в ДНР и ЛНР...

Подняв знамя идеи Новоросси, повстанцы стали равно опасными, как для карателей, так и для нынешней России. И если рассматривать идею Новороссии в том смысле, в котором мы ее обозначили выше, то она может стать незаметной «заразой» хуже, чем вирус Эбола. Не этим ли объясняется рокировка в руководстве ДНР и ЛНР, не этим ли объясняется желание тихо «слить» повстанцев, обменяв их жертвы на лживые обещания Запада? Не думаю, что только этим, но и этим тоже.

Такой Новороссия была при царях