А в министерстве труда, занятости и миграции об этом не знают

Для того, чтобы умертвить национальную экономику достаточно соблюдать несколько обязательных условий. Например, поступающая в страну валюта от продажи биржевых товаров (нефть, газ, уголь, лес, удобрения и т.д.) должны аккумулироваться на специальных счетах. В России - это прежде всего Фонд национального благосостояния (ФНБ). 

Разумеется, что не вся валюта поступает на счета ФНБ. Только та ее часть, которая превышает стоимость внесенной в бюджет нефти. Например, в 40 долларов США. Все, что будет превышать эту сумму - пойдет на счета в ФНБ. Этот способ откачки денег из национальной экономики называется “бюджетным правилом” .

После того, как “лишние деньги” легли на счет фонда, они не покоятся там мертвым грузом и должны, как у нас говорят, “работать”. То есть их вкладывают в “наиболее ликвидные”  иностранные активы. С какой стороны не посмотри, а эти “активы” помогают, какой угодно экономике, но только не российской. Деньги из ФНБ уходят за рубеж, а в РФ не вкладываются. Таким образом, прибыль от продажи биржевых товаров - это не прибыль нации, а прибыль других стран и народов. На этом однако откачка денег не заканчивается, ведь кроме средств, поступающих от продажи сырья, есть еще и внутренние поступления.

Я вас записала, что вам еще нужно?

Для того, чтобы их постоянно наращивать, вводятся все более жесткие и все более многочисленные налоги, сборы и поборы. Чего стоит только пресловутый НДС, увеличенный на 2%!  Не стоит забывать и о пресловутой “пенсионной реформе”, которая избавила власти от выплаты пенсий гражданам, чей возраст выхода на заслуженный отдых был продлен еще в 2018 году. Такой подход предполагает аккумулирование колоссальных денежных средств в руках государства. Эти средства якобы будут направлены на реализацию национальных проектов.

На рынке труда Саратовской области ну просто какая-то кладбищенская стабильность

Но вот беда, эти национальные проекты никак не развернутся. Их выполнение каким-то чудесным образом тормозится. Складывается такое впечатление, что чиновники опешили от гигантского количества денег и не знают, как ими распорядиться. Секрет торможения национальных проектов, на самом деле, прост: он связан с откачкой денег из экономики. Это находит свое выражение и в продолжающемся падении доходов населения. Оно связано с тем. что у граждан через налоги, сборы и поборы отбираются деньги на то, чтобы их “осчастливить” через реализацию национальных проектов. Надо полагать, что они будут “осчастливлены” точно также, как были “осчастливлены” бюджетники после того, как были приняты и исполнены знаменитые майские указы Путина от 2012 года.

Имея колоссальный приток денег, профицитный бюджет, власти не торопятся осчастливливать дорогих россиян, просто потому, что не ставят перед собой такой цели.  Цель другая - откачать и заморозить как можно больше денежных средств, обескровив тем самым национальную экономику. Если бы эти средства в реальности пошли на дело, мы бы не имели такого странного явления, как замороженный рынок труда. Именно его заморозка является еще одним способом омертвления национальной экономики.

Образ национальной экономики

Судите сами, деньги на национальные проекты есть и есть в избытке, сами проекты разработаны, а вот уровень безработицы ни растет, ни падает, доходы граждан - снижаются, а экономика продолжает стагнировать, показывая рост на уровне статистической погрешности в рамках 1-1,2% в год. Это прямое доказательство удушения национальной экономики.

Рынок труда в РФ - одно из самых таинственных явлений. Тайна его заключается в том, что все знают: безработица, и очень даже широкомасштабная, в стране есть, но правительство делает все возможное, чтобы показать, что ее нет.

Без движения

Самый простой способ “победить” безработицу - это установить низкий размер пособия, чтобы у граждан, потерявших работу, не было смысла обращаться на рынок труда. В целом это ведет к возникновению теневого сектора занятости, а еще к утрате квалификации и навыков, деградацией специалистов, которые, потеряв работу по специальности, стремятся устроиться хоть куда, только бы не остаться без средств существования. 

Что интересно, в большинстве регионов РФ  уровень безработицы, примерно одинаков. Если по РФ он составляет около 0,9 процентов, то в ряде регионов колеблется в районе 0,9-0,8% от активного трудоспособного населения.

При таких показателях складывается впечатление, что с занятостью в РФ нет проблем, вот только отсутствие проблем в этой сфере, каким-то необъяснимым образом не сказывается на росте экономики. Согласитесь, что при 0.9% безработицы не может быть роста экономики в 1,2%. Такое возможно только в том случае, если безработица составляет не менее 30-50% от числа трудоспособного населения. Нет работы, нет зарплаты, нет роста.

Однако, как мы уже отмечали выше, заморозка рынка труда - это из ряда тех же способов удушения национальной экономики, что и заморозка доходов от продажи сырья, и доходов от налогов, сборов и поборов.

Динамика безработицы в Саратовской области в 2019 году*


  Дата

Число безработных, состоящих 

на учете (чел.)

Уровень безработицы (%)

25 декабря 2018 года

9195

0,8

2019 год



январь 

10343

0,9

февраль

11302

0,9

март

12291

1,0

апрель

-

-

май

12106

1,0

июнь

13810

1,0

июль

11317

0,9

август

10863

0,9

сентябрь

10394 

0,9

октябрь

8869 

0,7

ноябрь

9210

0,8


*По данным министерства труда, занятости и миграции Саратовской области

Удивительная стабильность! Что самое интересное, подобная динамика наблюдается и за предшествующие, как минимум, пять лет! Если кто не знаком с реальным положением дел на рынке труда, то у него сложится впечатление о том, что в Саратовской области с работой “все отлично”. Кстати, потенциальный инвестор оттого и свалил из Саратовской области, потому, что знает: данные цифры по занятости населения, не соответствуют действительности. А это значит, что исполнительная власть занимается приписками, искажая реальное положение дел не только на рынке труда, но и на других рынках.

Динамика трудоустройства и наличия вакансий в Саратовской области и в городе Саратове в 2019 году*


Дата

Количество 

вакансий в области

Количество вакансий 

в Саратове

Трудоустроено 

с начала года

2019 год




январь

24532

14373

948 

февраль

24886

14666

3134 

март

24842

14671

5511

апрель

-

-

-

май

25226

14487 

15129

июнь 

27183

15270 

25734

июль

28421

16047

34085

август

28725

16389

39554 

сентябрь

28956 

16469

44471 

октябрь

28664

16417

48291

ноябрь

28129

15783

49903 


*По данным министерства труда, занятости и миграции Саратовской области

Эта таблица - еще одно яркое свидетельство расхождения цифр и реальности. Обратите внимание на то, что количество вакансий в Саратовской области и в г. Саратове почти не изменяется и колеблется чуть ли не в рамках статистической погрешности. При этом министерство труда, занятости и миграции региона, которое возглавляет Наталья Кривицкая, даже и не замечают чудовищной погрешности в своих отчетах. 

Обратите внимание на то, что количество трудоустроенных превышает количество вакансий. Но для того, чтобы скрыть это “недоразумение”, в министерстве придумали хитрую формулировку: “трудоустроено с начала года”. Не в конкретном месяце, а за год, только не понятно за какой год.  У того, кто хоть краем глаза знакомится с этой “отчетностью” должно складываться впечатление, что в Саратовской области с занятостью все даже лучше, чем хорошо.