Из тринадцати глав - большинство потянет за собой всех остальных. Исключением стали только два региона - Саратовская и Ульяновская  области. В Саратовской области список  возглавит спикер ГД Вячеслав Володин, в Ульяновской - экс-губернатор Сергей Морозов. Некоторая неопределенность имеется и вокруг главы Республики Чувашия - Олега Николаева. Но вскоре ситуация должна проясниться и в этом регионе.

То, что список в Ульяновской области возглавил не врио региона Алексей Русских - не удивительно. Русских из КПРФ, наконец, он лишь несколько месяцев тому назад был посажен в Симбирск. А вот то, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев оказался за бортом, вызывает немало вопросов.

Исключение Валерия Радаева из числа “паровозов” может свидетельствовать лишь о том, что его авторитета явно недостаточно, чтобы повлиять на явку и голоса избирателей. У главы региона, который не вошел в списке, после выборов могут быть проблемы. В том смысле, что его могут попросить на выход, разумеется, после того, как он напишет заявление, как это уже сделал экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Но парадокс заключается в том, что Морозов, несмотря на приставку экс, все-таки станет “паровозом”, а вот Валерий Радаев даже без приставки им быть не может.

Источник: РБК