Постепенно мы начинаем понимать суть той липкой до омерзения тишины, которая установилась за четыре месяца до единого дня голосования. Она нужна не только для того, чтобы незаметно высушивая явку, добиться результатов прошлого избирательного цикла. Она нужна для того, чтобы провести в депутаты неудачников и проходимцев

В первую очередь в Думу рвутся либо отставники, либо те, кто уже сидит на чемоданах, в ожидании, когда их пошлют к соответствующей матери. Один из таких отставников - бывший глава Ульяновской области Сергей Морозов. Много лет мозоливший удавьмими глазами родину Ленина, он решил оставить пост и навострил лыжи в нижнюю палату парламента.

Я усталый мухожук

И ничего, что целая область так основательно обработана кочевниками и мародерами, что ее после Морозова придется восстанавливать, как Москву после пожара 1812 года. Негативный опыт, как считают сами чиновники, сегодня очень востребован в Государственной думе, ведь там ничего не надо делать, кроме принятия законов, которые запрещают все.

В Саратовской области потенциальный отставник - вице-губернатор Игорь Пивоваров, занявший последнее место в рейтинге вице-губернаторов тоже, как говорят, спит и видит себя в кресле на Охотном ряду. Провалив всю кадровую политику, так и не справившись с вопросами внутренней политики, позволив Саратовской области “красоваться” в числе лидеров всевозможных негативных рейтингов, этот господин вознамерился войти в число законодателей, чтобы делиться с себе подобными опытом разрушения и деградации целого региона.

О чем я мечтаю? Просто в Думу хочу

По округу вряд ли пройдет. Будет просится включить его в списки. И ведь могут включить! Несмотря ни на что. Есть у Пивоварова лучший друг - Николай Панков, который многим обязан Игорю Ивановичу. Особенно за то, что тот смело вызывал на ковер депутатов областной думы и, как в прежние времена, требовали положить на стол партбилет члена КПСС, требовал положить депутатский мандат.

Таких не то, что в Госдуму, их на район ставить опасно. Самое лучшее место - охранник ФАПа в каких-нибудь Грибоебушках.

Рвется в думу и еще один отставник - бывший вице-губернатор, целый председатель правительства Саратовской области  Александр Стрелюхин. Человек, наделенный административными талантами, так и не смог противостоять плюшевому губернатору - Валерию Радаеву, назначившего Стрелюхина главой правительства. Тихо сидел, подписывая непопулярные постановления за Радаева и молчал. И вот теперь намеривается пойти в депутаты Госдуму.

Как пройти? Просто! Два километра лесом, а там и Госдума

За какие заслуги? За какие достижения? За то, что подал в отставку? Но при Радаеве - это не подвиг, а нормальное явление, но только при условии, если в наличии имеется собственная позиция, а не мягкотелое подбрюшье.

Еще один господрядный баловень действующий депутат областной думы Андрей Воробьев не скрывает своих намерений выдвинуться. Дескать, в облдуме сделал все, что мог - пора расти до федерального уровня. При этом какую стойку, к которой тем или иным боком был причастен г-н Воробьев, не возьми, повсюду видны недоделки, брак, меж которыми мелькают откаты, распилы, заносы. За такое в былые времена пропускали под килем галеры, а сегодня помогают проскользнуть в Госдуму.

Там покушать немножко и все такое...

Даже, как говорят, в думу засобирался действующий губернатор Валерий Радаев. Дескать, возглавлю список, став паровозом, но на должность губернатора не  вернусь!

И, наверное, правильно! Куда возвращаться, на пепелище, в которое превратилась экономика, бизнес, социальная сфера Саратовской области с тех пор, как у ее кормила был поставлен Валера - раб на галерах?

Мы привыкли к тому, что нынешняя верхняя палата парламента - Совет Федерации давно стал сборищем неудачников с сомнительным прошлым и туманным будущим, но Госдума еще как-то держала свои бастионы. Но с недавних пор - поникли флаги думские и она тоже стала превращаться в сборище отставников, неудачников, казнокрадов, лихоимцев и проходимцев.

Произошло это исключительно потому, что для всех вышеназванных типов пройти в парламент стало легко, ведь у нас не избиратель решает, кто станет депутатом, а узкая группа товарищей. Вот поэтому и собрались в Госдуму те, чьей главной заслугой стала отставка, да стремление ни за что не отвечать.