Он знает секреты праймериз

На пресс-конференции регионального партийного вождя «ЕР» Николая Панкова можно было зевать и ловить мух. Что кое-кто и делал украдкой.  И если бы не пара острых вопросов еще уцелевших в области нормальных СМИ, от тоски можно было бы повесится. 

Ангажированные СМИ задавали верноподданические вопросы на тему «А нельзя ли еще раз, ваше сиятельство, рассказать, какой вы гений»? Ну а сам виновник торжества бодро рапортовал по бумажке, сколько народа было охвачено «внутрипартийным голосованием». Тут кстати, надо заметить: если стали называть не «праймериз», а внутрипартийным голосованием (это патриотично!) – то причем тут массы народа со стороны, не членов партии? 

Вам знаком этот человек? Между тем, он сделал для Саратовской области столько, что невозможно себе вообразить

И откуда вообще могли взяться сомнительные цифры в 13,4% проголосовавших от списочного состава избирателей (245 445 человек, если мы не ослышались)? Это ж чуть ли не каждый 10-й житель области (из 2,4 млн человек), получается, бросили все дела в жару и помчались голосовать даже не на выборах, а вообще на не пойми чём?! «Не верю!» - таков был лейтмотив той самой пары острых вопросов, в том числе и от нашей редакции. 

Мы спросили Николая Васильевича: Вы говорите, что нет жалоб на процедуру «праймериз» по Саратовской области, а даже мы лично знаем бюджетницу, которую, по ее словам,  заставляли чуть ли не три раза «проголосовать» по «электронке». Так это или нет, но не бывает же дыма без огня? А то, что люди не жалуются – так они просто запуганы! И не хочет ли г-н Панков выяснить – что же это за такие тайные технологии злоумышленников в его реготделении? Почему они подставляют партию, и без того с низким рейтингом, который к тому же тает прямо на глазах?

Ведь, добавим от себя, есть немало и фотосвидетельств, как регистрируются бюджетники толпами в МФЦ на «Госуслугах», чтобы «пройти праймериз»…

А этот человек вам знаком? Между прочим, он обещал "решать наши личные проблемы" и "довозить саратовцев до работы"

На наш вопрос г-н Панков ответил в том духе, что дескать «Ваши знакомые могут обратиться ко мне лично с жалобами и предложениями» (ага! Кому охота работу терять или еще что похуже?). И еще сказал местный вождь «медведей», что, по его мнению, «Вы, как работники электронных СМИ, где тоже проходят голосования, знаете, как ограничены возможности голосовать по несколько раз». Так что, гуляйте лесом, нет никаких технологий. А есть у нас «Работа от человека к человеку, чтоб защищать интересы людей».

Ну и дальше Николай Панков шпарил ответы, как по шпаргалке, будто бы он заучил наизусть знаменитый «Цитатник Мао», и с колеи его теперь не собьешь.

- Работают ли на него чиновники мэрии (Бурмак) и облправительства (Пивоваров, Грибов)?

- Нет, конечно. «Мне не стыдно смотреть избирателю в глаза…» и далее в том же духе.

- Почему цифра участников праймериз получилась в два раза выше, чем цифра по количеству голосовавших на дополнительных выборах 16 мая?

Для этого человека победить на праймериз в Саратове также просто, как выпить стакан воды

Здесь г-н Панков снова пустился в типичные рассуждения «по цитатнику»: «Нам нужны конкретные дела». «Люди не доверяют политиканам». «Мы берем ответственность на себя». «Некоторые задают вопросы – а мы их решаем».

А это человек внимательно слушал, все конспектировал и задавал острые вопросы. Правда, сильно волновался

Комбинации из этих и подобных лозунгов составляли, пожалуй, до 90% содержания ответов депутата и партийного вождя. Впрочем, сервильные СМИ ни о чем интересном и не спрашивали.  Все и так предельно ясно, у партии монополия на административный ресурс.

Округ № 164 – победил в праймериз Н.В.Панков – 68,3% одобрямса. Прямо, можно сказать, «аномальный саратовский процент”. Но по Сеньке ли шапка – вот вопрос.

Под конец пресс-конференции депутат проявил свойственное победителю (как он считает) великодушие. На кровожадный вопрос дамочки из местной газетки – мол, не хотите ли сдать «органам» или засудить те СМИ, которые «дискредитируют партию и ее праймериз», г-н Панков примирительно ответил в том духе, что «Сами пусть у себя там разбираются». Мол, пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет. «А мы не ставим задачу расправы», - миролюбиво произнес Панков и, пожалуй, за такое вегетарианство ему спишется пара грехов в будущем.