Послание прозвучало в рамках цифровых технологий...Пока Владимир Владимирович рассказывал о необходимости разработки и применения прорывных технологий, о цифровой экономике, о программе борьбы с раком, о молодежи и   пожилых людях, о необходимости повышения производительности труда, перечислял возможные источники инвестиций, сидящая в Манеже высокая публика традиционно скучала, иногда откликаясь на послание аплодисментами.

Это хорошо было видно по лицам, значительная часть которых не выражала каких-либо ярко выраженных эмоций.

Когда президент перешел к рассказу и презентации новых, не имеющих аналогов в мире вооружениях, надо было видеть, как оживилась почтенная публика. Аплодисменты стали звучать чаще и однажды даже перешли в овации.

Что и говорить: невиданные по своей хитрости крылатые  ракеты, подводные беспилотные торпеды, плазменные шары, летящие с гиперзвуковой скоростью - вызвали восторг, затмив собой все произнесенные ранее постулаты.

Лица засветились, глаза заискрились. Каменные фейсы оживились, а ладони сами собой потянулись к аплодисментам. Накал эмоций был настолько высок, что присутствующие спешили делиться друг с другом впечатлениями. Кроме того, сами эмоции подогревались лаконичными максимами президента.

Наблюдатели тот час же расценили демонстрацию вооружения типа НАМ - не имеющих аналогов в мире -  как угрозу супостату, из-за козней которого Россия переживает все известные сегодня трудности. Эмоционально одаренные граждане, посмотревшие мультики о том, как действует новое оружие, впали в панику в предчувствии новой войны. Недалекие депутаты стали делиться своими впечатлениями о презентации на страницах социальных сетей, явно слабо понимая зачем, против кого и для чего была проведена эта презентация.

Такими были лица до того, как Путин не перешел к презентации нового оружияКонечно, так называемая “элита”, большая часть которой присутствовала во время оглашения послания, явно испытывает глубокое, местами даже очень глубокое, чувство унижения перед наглостью супостата. Это унижение вызвано поражением, которое СССР/Россия потерпели по итогам холодной войны.

Чувство унижения, которое они переживают уже очень долго, постепенно вылилось в невроз, а тот в свою очередь стал прорываться наружу в виде едва скрываемой агрессии.

Поскольку излечить этот невроз и агрессию посредством возрождения экономической мощи у этой “элиты” не получилось, она требовала компенсации за унижения. И она ее получила в виде презентации нового оружия, типа НАМ.

Теперь нас будут бояться и оставят в покое - рассуждают некоторые представители такой “элиты”. Правда, никто так и не уточняет, что они подразумевают под понятием “покой”.

...И таким они стали послеДело в том, что боялись и СССР, когда ему удалось добиться ракетно-ядерного паритета. Благодаря ему далеко в нереальность была отодвинута угроза новой мировой войны: никто не хотел навсегда раствориться в радиоактивном пепле. А раз ушла угроза войны, значит появилось время для мирного строительства, нормального развития, вывода страны на новый - постиндустриальный уровень. Как же распорядилось руководство СССР состоянием “покоя”? Увы, оно проиграло холодную войну, потеряло страну, смирившись с тем, что все постсоветское пространство стало одной большой колонией ненавистного супостата.

Вот почему нам следует понять, что наличие оружия типа НАМ, сокрушительная мощь которого способно отрезвить любого агрессора, увы, не гарантирует нам развития, роста благосостояния и освобождения от колониального ига. Косвенно об этом говорит и настроение “элиты”, которая почти начала засыпать, когда глава государства рассказывал о необходимости внедрения прорывных технологий и оживилась только когда он стал говорить о наличии новых видов вооружений. А ведь все должно быть  наоборот: наибольший энтузиазм и поддержку должны были получить идеи, изложенные президентом в первой части. Хотя бы потому, что если не будет реализована хотя бы треть того, что было намечено в плане движения в сторону прорывных технологий, все эти сверхмощные и гиперзвуковые вооружения окажутся никому не нужными. Точно также, как советская военная мощь не спасла СССР от гибели, а все постсоветское пространство от установления колониального гнета.

Особо подчеркну: опыт Советского Союза настолько красноречив, что его невозможно игнорировать. Тем более, что это не многовековой опыт, а опыт, носителями которого являются ныне живущие поколения. Опыт, который по мерками истории мы обрели буквально вчера.

А так выглядят "демографические ямы", чем-то напоминающие собой маневры крылатой ракеты...Супостат, подобно легендарному герою басни о коте Ваське, нас, конечно, боялся, но продолжал молча делать свое дело и то, что планировал против СССР президент США Трумэн, грозя забросать его атомными бомбами, было сделано без единого выстрела, без использования оружия массового поражения, мирным, дипломатическим путем.

Тем временем аналогии продолжат напрашиваться сами собой. Например, в том же СССР был очень высоко развит военно-промышленный комплекс (ВПК), а по количеству и качеству вооружений мы не только не уступали супостату, но по многим направлениям даже превосходили его. Тем не менее у нас много чего не хватало для мирной жизни и не только продуктов питания, но и современных видов транспорта, связи, средств переработки, хранения, а с логистикой и вовсе была беда. Мы, конечно, гордились наличием оборонного щита Родины, но за этим щитом скрывался субъект в лохмотьях, изнуренный тяжелым трудом и унижающим человеческое достоинство дефицитом. Поэтому наши недруги били не по щиту, а по тому, кто скрывался за ним и били не атомными бомбами и крылатыми ракетами, а информационным оружием, пока не добились своего.

Это и есть главный урок истории. Чтобы его усвоить не надо полагаться на то, что, узнав о наличии у нас гиперзвуковых плазмоидов и подводных беспилотников,  супостат “оставит нас в покое”, а надо в первую очередь одержать победу над супостатом в битве за человека, его достоинство, земное благополучие, здоровье, процветание, достаток. Тогда нам не будет страшен никакой враг.

От кого на самом деле, такое оружие будет защищать лодку по имени планета Земля?И в заключении немного парадоксального. Вы уверены, что новые виды оружия будут предназначены нашим “западным партнерам” и их союзникам? Точно? А мы - не совсем уверены в этом.

Если мощь того оружия, которое было презентовано Владимиром Путиным во время оглашения послания, на самом деле соответствует заявленным характеристикам, то его просто бессмысленно использовать против традиционного в земных условиях противника. Например, зачем нам ракеты с неограниченной дальностью, ведь Земля, которая по некоторым данным, все еще является круглой, ограничена сама по себе? Зачем ракете лететь в бесконечность, если цели всегда ясны, а расстояние до них известно и заложено в “мозги” этой самой ракеты?

Зачем нам гиперзвуковой плазмоид (кстати, также с неограниченной дальностью), если уже существуют чудо-ракеты, кого мы им собираемся не только уничтожить, но и устрашить, главным образом, на расстоянии безграничной дальности? Наконец, что из себя представляет эта самая неограниченная дальность? Способна ли наделенная ею ракета бесконечное число раз огибать Землю или все же с такими характеристиками она должна работать вовсе не в надземном пространстве? Наконец, что значит призыв “не раскачивать лодку под именем планета Земля? Над этим стоит подумать, а подумав, не торопиться с выводами.