С точки зрения банальной эрудиции, если бы Исаев не сопротивлялся положенному в его случае наказанию, это не привело бы к его автоматическому отстранению от должности. По крайней мере ст. 12.26 КоАП РФ не влечет незамедлительного отстранения от госдолжности.
Другое дело - морально-нравственный аспект. И здесь решающее слово зависит от непосредственного начальника Михаила Исаева. В нашем случае от губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. Губернатор вправе оценить ситуацию с точки зрения соответствия поведения чиновника требованиям к служебному поведению. Если поступок подрывает доверие или противоречит этическим нормам, это может стать основанием для применения дисциплинарного взыскания  вплоть до увольнения.
Однако, Роман Бусаргин с самого начала нарушения закона, допущенного его корешом, никак не комментировал “досадное недоразумение”, т.е. отделался молчанием. В таком случае в дело должна вступить специально созданная комиссия. 

Она вправе организовать проверку по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Комиссия анализирует все обстоятельства: был ли у сотрудника реальный повод для отказа, не было ли нарушений со стороны сотрудников при оформлении протокола и т.п. Уже по результатам такой проверки - рекомендовать губернатору либо оставить чиновника на посту, либо принять решение о дисциплинарном взыскании, вплоть до увольнения. 
Формально Бусаргин мог бы сослаться на решение такой комиссии и, что называется, умыть руки. При этом отметим, что решение ареопага не обязательно должно быть не в пользу Исаева. Но поскольку правовое обеспечение работы правительства Саратовской области оставляет желать лучшего, никто до этого не додумался.
Пока решается вопрос, где будут судить Исаева, губернатор и правительство области, скорей всего сознательно, пошли на репутационные риски. Зная о характере Бусаргина, он какое-то время будет сопротивляться наказанию кореша, но потом непременно сломается и примет решение, которое, не совершая репутационных рисков, должен был принять раньше.
Поступок Михаила Исаева сломал какую-то схему, а то и обнулил какое-то важное решение
Например, ходили слухи о том, что проведя в Саратовской области  “успешные выборы” депутатов Государственной Думы, глава области мог бы ожидать давно обещанного ему перевода в Москву на какую-нибудь государственную должность, а его друг -  Михаил Исаев мог бы стать и.о. губернатора до выборов в сентябре 2027 года.

Злые языки рассказывали, что в тот роковой вечер, когда Исаев протаранил машину, стоявшую у обочины, решался именно этот вопрос. Причем это не были влажные фантазии ни Бусаргина, ни самого Исаева. Предстоящая рокировка якобы была обещана со стороны очень высокопоставленного и влиятельного лица.
В принципе, как мы полагаем, выборы в Саратовской области должны пройти по задуманному сценарию и партия власти наберет свои 55% голосов, одержав “убедительную победу” в нелегкой электоральной битве. До выборов осталось чуть больше двух месяцев.

Если допустить, что решение о подсудности заволокитят, дав Исаеву возможность “блестяще” провести электоральные игры, то потом можно будет сказать: “Да, Исаев сукин сын, но он наш сукин сын!”. 

Победителей, как известно, не судят, а за  хорошие показатели партии власти на выборах можно и простить ему этот злополучный случай, даже если суд решит, что Исаев виновен и наказать его согласно действующему законодательству. Повторим: за это правонарушение не происходит автоматическое увольнение.