Недавно город потряс очередной бюджетно-финансовый скандал. На сайте администрации Саратова было опубликовано постановление главы города Михаила Исаева об изменениях в муниципальную программу «Информационное освещение и сопровождение деятельности администрации муниципального образования «Город Саратов» по социально-экономическому развитию города Саратова» на 2018-2020 годы».

В документе, в говорилось об  увеличение трехлетнего бюджета программы пиара мэрии до 42,5 миллиона рублей. Еще осенью администрация увеличивала объем этих трат, доведя их до 42 миллионов.

Губернатор поет - пиар идет!

Как только эта информация дошла до общественности, последовали гневные отклики: не слишком ли много приходится тратить городскому бюджету на пиар-сопровождения такой бездарной личности, как Михаил Исаев? 

После недавней критики со стороны вице-спикера ГД Вячеслава Володина, который в очередной раз намекнул, что Исаеву не долго осталось  быть мэром, все те же мэрские соратники поспешили дезавуировать информацию об увеличении средств на пиар отставного бодигарда.

Поскольку с недавних пор в Саратовской области некомпетентность стала высшей формой компетентности, то все чаще некомпетентные решения сопровождаются некомпетентными опровержениями. Точнее, даже и не некомпетентными, а неловкими и с правовой точки зрения бездарными.

Скажите честно, эти деньги хотели украсть? Что вы! У нас с этим строго!

Заместитель Исаева по социальной сфере Александр Бурмак (известный в прошлом, как юрист)  сообщил, что суммы, выделенные на увеличение финансирования на информационное освещение и сопровождение деятельности администрации, были внесены ошибочно. 

Уже после того, как Исаев подписал названное постановление им же было дано поручение провести проверку по данному вопросу. После изучения обстоятельств, выяснилось, что изначально средства предполагались на опубликование нормативно-правовых актов, но из-за технической ошибки и человеческого фактора произошло увеличение финансирования по другой статье расходов. Сотрудник, допустивший данную ситуацию, будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Постановление будет отменено.

Иными словами, Исаев “подмахнул постановление не глядя”, вероятно обратив внимание лишь на солидные цифры, направляемые на его пиар.  И понял, что лоханулся только после  внимательного изучения обстоятельств. 

С этого профиля можно было чеканить монеты времен императора Диоклетиана

Бездарность и неловкость дезавуирования данного постановления проявляется в первую очередь в некомпетентности главы города, который подписывает нормативные акты не глядя, а во вторую в том, что - немедленно был найден стрелочник, который, скорей всего, вовсе не виноват в случившемся, ибо постановление, прежде чем попасть на подпись к как бы мэру, должно было пройти все предшествующие инстанции, как минимум бюджетную и правовую. Если эти инстанции были пройдены, то суммы выделяемые на пиар как бы мэра, были согласованы. Если не так, то в саратовской мэрии странные дела творятся, Господи! Оказывается важнейший документ, связанный с тратами десятков миллионов рублей, составляет какой-то безымянный клерк и они, минуя все инстанции, без согласования сразу же отправляются на подпись к так называемому главе города Михаилу Исаеву! А вы знаете, я не удивлюсь, что дело может обстоять именно так! Относительно трат денег налогоплательщиков практика тотального игнорирования их интересов давно вошла в норму, а любой незамысловатый чиновники, в том числе и Михаил Исаев, свято верит в то, что деньги, которые поступают в бюджет, зарабатывает некий работник, которого зовут “Государство” или “Муниципалитет”.

Но дело даже не в том, что на этот раз очередная попытка потратить десятки миллионов бюджетных рублей на раскрутку того, что в природе не существует, была пресечена.  Дело  в том, что Михаил Исаев в последнее время слишком много расходует денег, которые в прямом смысле выбрасываются на ветер. 

Прежде всего с неугасимым, местами, расчесанным до боли желанием исаевских захребетников всех уровней заработать. В этом случае эффект от трат на пиар можно почувствовать только в карманах таких захребетников

Для того, чтобы организовать достойный пиар, Исаеву нужна грамотная команда мордоделов, которая, например, была у покойного Олега Грищенко.

Здравствуйте ребята, пионеры, октябрята! Я сегодня, как и прежде, с новой сказкой к вам пришел!

Пришедший с завода Олег Васильевич, первоначально представлял из себя “пацана с Заводского района”, который предпочитал понятия, а не законы, слова без матерной связки сказать не мог, но за короткое время стремительно вырос и не только в плане личностном, но и в плане пиара того самого социально-экономического развития Саратова, которое по-настоящему началось только с приходом на пост городского главы Олега Грищенко.

Олег Грищенко состоявшийся руководитель

Но Исаев  такой команды создать не сумел, вероятно, потому, что она по-настоящему стоит дорого. А раз нет команды, то не будет и результатов пиара. Их и нет. Ни одно из своих начинаний - Исаев не смог правильно сопроводить, ни одну из атак общественников - не смел отбить. Ни одной новой идеи, плана, программы - не смог породить. А все, что так или иначе появлялось на свет божий, очень быстро уходило в песок, забывалось.

Например, вы помните, как в одно время говорили о стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года? При Исаеве есть даже заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по стратегическому планированию! По стратегическому, господа! Это же вам не на год, а на десять лет вперед!

Елена Злобнова - архистратиг Михаила Исаева

Ныне об этой стратегии забыли, как о страшном сне. Никогда о ней не вспоминают. Елена Злобнова, которая как раз и является архистратигом при охраннике Исаеве, о себе не напоминает, интервью не дает, детище свое не продвигает. Об инвесторах в Саратове давно забыли. Они сюда не едут. Молятся на бюджетные деньги, да и те тратят с редкостной бездарностью.

Последние попытки грамотного (командного) пиар-сопровождения  в Саратовской области можно было наблюдать с приходом на пост губернатора Павла Ипатова и главы города Олега Грищенко. ФИО тех, кто помогал этим политикам понять и применить всю силу пиара - нам хорошо известны, однако большинство из них сегодня не работает в Саратове. Давно.

Валерий Радаев пиаром пренебрегает, полагая, что и так сойдет. Михаил Исаев кое-какие представление о паблике имеет, все-таки работал с Олегом Грищенко, знаком с некоторыми пиарщиками из его команды, но тоже предпочитает обходится без команды.

Скажи, чего нам не хватает? Пиара, наверное...

Это далеко не случайно. И не потому, что господам губернатору и мэру некому объяснить, как сегодня важен для руководителя пиар. А, скорее потому, что вокруг этих деятелей собралась орава бездарей, которые получают бюджетные деньги, как бы на пиар, а на самом деле используют их далеко не по назначению.

Именно из-за этого деяния Радаева и Исаева - так бесцветны, полны провалов, ошибок, а то и преступлений.

Ни один из этих деятелей не встречается со СМИ. Радаев давал пресс-конференцию  последний раз в 2015 году, а в 2019 году, когда объявил о введение должности премьера правительства, ограничился пятнадцати минутным разговором. Они очень сильно бояться прессы. Потому, что их некому этой прессе представить. Они не обучены взаимодействию с медиа и ведут себя, как председатели колхозов еще в допиарную эру, но при этом даже не используют даже агитпроп эпохи развитого социализма.

Но это еще не все. Раскручивать некого. Радаев и Исаев - это не клиенты творческой студии пиара.  Высокий пиар для них дорог, а дешевый пиар - не нужен, сами обойдутся. 

Однако мы не станем горевать по поводу того, что эти руководители сильно проигрывают, если игнорируют практический пиар. Так им и надо.  Горевать мы можем лишь по поводу того, что немалые деньги, выделяемые из скудных бюджетов города и области, утекают в карманы захребетников, лизоблюдов и холуев, вместо того, чтобы быть использованными на благо города, области и их жителей. 

В который раз уже обращаемся к компетентным органам с просьбой провести проверку “ошибки клерка” и выяснить, были ли эти 40 млн бюджетных рублей последними, выделенными якобы на пиар, и как вообще использовались средства, чтобы осветить бесцветную деятельность таких руководителей?