- Мы за него не голосовали

Кратко остановимся на пейзаже накануне битвы за пост губернатора Саратовской области. В настоящее время он выглядит так: Валерий Радаев пробыл на посту главы региона два срока подряд и, согласно Уставу области, уже не имеет право выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в сентябре 2022 года выборах губернатора.

Однако в Госдуме уже прошли первое чтение поправки в закон, позволяющие обнулить губернаторские сроки. Если эти поправки будут приняты и вступят в законную силу, то Валерий Радаев получит право выдвижения своей кандидатуры на третий срок. Разумеется, если  она будет одобрена во всех инстанциях.

Конечно, “группа Володина”, которая только в последние пять лет взяла под контроль Саратовскую области, чтобы этот контроль не утратить, будет биться либо за переназначение Радаева, либо за назначение фигуры, которая станет Радаевым версии 2.0. Речь идет о приближенном к телу Вячеслава Володина фигуре, которая по своему характеру ничем (или почти ничем) не отличалась бы от характера Радаева.

В то же время есть немало косвенных факторов, которые могут свидетельствовать о том, что в битву за ключевой пост в губернии могли включиться “иные силы”, которые готовы выдвинуть и добиться утверждения своей кандидатуры на пост саратовского воеводы. 

Сразу надо отметить, что “группе Володина” удалось сохранить свои позиции в ходе смены власти в трех из пяти ключевых звеньях управления. Речь идет о выборах депутатов от Саратовской области в ГД, формировании законопослушной и безмолвной городской думы, а также о главе исполнительной власти Саратова, которым был назначен Михаил Исаев.

На повестке дня остались две ключевые точки: губернатор и областная дума. Однако характер думы и ее позиция будут во многом зависеть от того, кто займет кресло главы региона. Сегодня - это фактические битва за все.

Судя по тому, какую тактику выбрали противники Володина, они понимают, что без нейтрализации куратора региона, вряд ли им удастся провести своего воеводу. Отсюда, понятны, и выпады в сторону куратора.

Начать следует с того, что Володина еще совсем недавно сватали на место спикера союзного парламента России и Баларуссии. Но что-то пошло не так и вопрос завис, в первую очередь, к радости Володина, для которого совместная работа с батькой Лукашенко могла быть чревата.

Надеюсь, вы мне толкового посла пришлете

Пока вопрос завис, атаки на спикера ГД не только не прекратились, а, напротив, стали нарастать.

Мы не знаем, кто посоветовал ему открыть доступ к комментариям в  его ТК, где гражданам было позволено комментировать намерение парламентариев ввести QR-коды по всей РФ, но спикер получил такой “срез общественного мнения”, который можно сравнить с открытием ящика Пандоры. Более 400 тыс. комментариев, среди которых в основном преобладают противники тотальной кьюркоризации. Контроль над общественным мнением был неожиданно потерян, чего удалось избежать во время “всенародного обсуждения” пенсионной реформы. При этом сам Володин допустил весьма неоднозначную оговорку, когда заявил, что избранные депутаты действуют не по собственной воле, а по воле, избравших их граждан. Все знают, что это не так, но слово не воробей. Поползли обвинения спикера в популизме, против которого он так яростно выступал в парламенте, расценивая его, как разрушающий страну и стабильность фактор.

Вторым выпадом против Володина стала фейковая публикация на страницах федерального издания Lenta.ru, где якобы от имени губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сделано заявление о том, что область отказывается от “услуг Володина” и намерена “самостоятельно развиваться”. 

В этом здании пока нет хозяина

Такое заявление реальный Радаев мог сделать только в страшном сне, просто потому, что в рамках существующей модели развития, без инициатив и помощи Володина Саратовская область вообще не в состоянии развиваться. Пока “ищут авторов этого фейка”, в ТК Генерал СВР появилось еще одно провокационное сообщение о том, что якобы на одном из закрытых совещаний Владимира Путина и его ближайшего окружения (Патрушева, Лаврова, Шойгу и Нарышкина) обсуждалось “снятие через год” Володина с должности спикера ГД и отправка его послом на Украину, где эта должность до сих пор остается вакантной. 

Нельзя сбрасывать со счетов и другие, менее резонансные выпады. Например, скабрезные намеки Валерия Рашкина, который заподозрил Володина в причастности к организации провокации с лосем, которого Рашкин застрелил, перепутав с диким кабаном.

Как бы там ни было, а атаки на Володина стали особенно частыми и, надо сказать, особенно безжалостными. Мы расцениваем их не иначе, как провокации, особенно в той части, которая касается фейковых сообщений, но, как известно, дыма без огня не бывает.
Объяснить эти выпады можно по-разному. но, на наш взгляд, они связаны с необходимостью смены губернатора Саратовской области. В этом вопросе роль Володина - ключевая. Только после нейтрализации спикера можно будет говорить о продвижении “чужой” (варяжской) кандидатуры на пост главы региона.