Несмотря на то, что к урне для голосования пришло всего 24 человека, согласно действующему российскому законодательству выборы были признанными состоявшимися. Кроме того, это были по-настоящему прозрачные, легитимные и состязательные выборы. Члены участковой комиссии никак не могли повлиять на ход голосования, а также подсчет голосов. Голосовать можно было, как и при обычных легитимных выборах, тайно, но только один раз: один бюллетень - один голос. Никаких накруток, каруселей или чего-то подобного даже и не предполагалось, поскольку система выборов была электронной. Непредсказуемыми, стало быть, оказались и результаты.

Полную и безоговорочную победу одержало “протестное голосование”.  35,5% избирателей заявили, что не будут голосовать.  Зато неожиданно, можно сказать, сенсационно, много голосов избиратели отдали за партию “Яблоко”. Для нас это было удивительным, ведь эта партия уже давно не преодолевала даже проходного барьера в Госдуму!

Следом за “Яблоком” идет КПРФ с ее 20,8% голосов. Сперва КПРФ отставала от “Яблока”, но вскоре сократила разрыв. На третьем месте оказалась “Справедливая Россия” с ее вполне предсказуемыми 12,5% голосов.

Самым неожданным было не то, что за “Единую Россия” проголосовало всего 1,4% голосов, а то, что ЛДПР вообще оказалась в не поле выбора саратовцев. За нее на нашем избирательном участке не было отдано ни одного голоса. 

Таким образом, преодолеть проходной барьер смогли только три политические партии. Первое место заняло - “Яблоко”, на втором - КПРФ, на третьем - “Справедливая Россия”. “Единая Россия” проходной барьер не преодолела и следовательно, в Госдуму не попадает.

В дальнейшем мы продолжим голосование на нашем избирательном участке. Голосуйте у нас! Это единственное место, где на процесс голосования не оказывается никакого влияния. Все зависит исключительно от воли избирателя.