Не такую феерическую, как хотелось, но довольно весомую. Быть может за все время существования писаной истории, именно в России случился уникальный феномен. Чем одна организация делала хуже, тем выше был у нее электоральный рейтинг.

Неизмеримая, местами неземная, любовь - только она была способна обеспечить положительные результаты на выборах. Даже бесчисленные нарушения, о которых свидетельствовали не только визуалы-наблюдатели, но и сотни, тысячи видеокамер, не смогли переломить силу этой небывалой любви, верности, преданности, страсти.

Представляю себе мужика, которому в этом году исполнилось 60 лет и по старым (еще советским) законам он должен был уйти на пенсию, а ему предложили “пожить в трудоспособном возрасте” еще пять лет, как он, любовно складывая вдвое бюллетени, отдавал самое дорогое, что у него было в единый день голосования - свой голос партии, “продлившей ему молодость”

И не беда, что у него уже нет работы и еще нет пенсии, а сам он уже внесен в группу риска - 65+, после которой мужчины в России живут редко и недолго. Главное - он благодарен любимой партии за свою счастливую жизнь

Или представим себе работающего пенсионера. С улыбкой на устах, прижав паспорт к сердцу, он торопится на избирательный участок, чтобы отдать свой голос партии, которая в нарушении недавно одобренной Конституции, не собирается индексировать ему заслуженную пенсию!

Какое это счастье - бескорыстная благодарность за обман.

Или представим всех тех, кому не положены единоразовые выплаты, надбавки, доплаты. Движимые страстной любовью к стабильной нищете, униженности и бесправию, они бегут на участки и отдают свои голоса тем, кто их обокрал, унизил, вверг в нищету.

Можно до бесконечности издеваться над теми, кто любит кнут в ожидании пряника, говорить о рабской психологии, о возникновении нового явления “электоральный раб”, который на этот раз уже за пол бочки варенья и за полкорзины печения готов открепиться от собственного достоинства и голосовать там, где ему прикажут, и за того, за кого прикажут. 

Будем честны. Это его “электорального раба” выбор, а выбор - священное право свободного гражданина. Если он выбрал себе оковы, нищету и бесправие - этот выбор надо уважать.

За те тридцать лет, в течение которых дорогие россияне верят, что завтра они будут жить лучше, иссяк так называемый пассионарный импульс. На руинах былой страны возник даже не субпассионарный этнос, а этнос - реликт, который отказался от того, что придает человеческой жизни смысл -  от будущего. Оно страшит его, потому, что обязательно окажется непредсказуемым. Оно страшит его и его хозяев, у которых тоже нет будущего, правда, не непредсказуемого, а самого, что ни на есть прогнозированного. 

Лишенные пассионарности и за тридцать лет пережившие стадию субпассионарного упадка, через проедания великого наследства предков поколения, ничего иного кроме перехода в состоянии реликта не ждет. Образцом такого реликта стал великий СССР потому, что за него никто не боролся. 

Эти сегодняшние показали, что и за Россию они не хотят бороться, боясь перемен. Ну значит реликт - это судьба.

Счастливые люди с радостью должны вопринять увеличение пенсионного возраста еще лет на десть, а возможно и возрат на работу тех, кто ушел на пенсию по старому закону.