Конечно, вряд ли у Валерия Радаева подсознательно проснулось воспоминание о том, что когда-то он пацаком и приветствовал чатлан двойным “ку”, а заодно и приседанием совместно с надеванием цака.

Представить Бондаренко даже кандидатом на пост губернатора, не говоря уже о губернаторе, таким как радаев и его покровители можно только в липком кошмарном сне. Даже заявить о таком намерении - это, знаете ли, на грани сумасшествия.

- Коля, ку-ку

Поскольку в предпоследний раз всеобщие выборы губернатора Саратовской области проводились в 1996 и в 2000 годах, коллективная память летописцев новейшей истории компартии должна помнить, что кандидат на пост губернатора области  от КПРФ выдвигался  и был зарегистрирован только в 1996 году. В его качестве выступил “любимец партии” Анатолий Гордеев, который, увы,  уступил тогдашнему фавориту избирательной гонки Дмитрию Аяцкову. Аяцков набрал 81,36 %, а Гордеев - 16,30%.

В 2000 году, когда выборы губернатора состоялись вновь, КПРФ выставила против Аяцкова своего ударного кандидата Валерия Рашкина, но он не смог пройти регистрацию. В его подписных листах нашли более 20% недостоверных подписей. В тот раз обком призвал избирателей голосовать против всех кандидатов (была когда-то в бюллетенях такая графа). Надо отметить, что в 2000 году за кандидатуру Аяцкова было подано 67,26 %, а вот “против всех” проголосовало - 20,32 %. Надо полагать, что это и были голоса, поданные за Рашкина. С 2005 года наступил длительный перерыв в всенародных выборах губернатора, которые в Саратовской области возобновился только в 2017 году.

Коммунисты воспользовались восстановлением всенародных выборов глав региона и против Валерия Радаева выдвинулась пламенная коммунистка - Ольга Алимова. Правда, Ольга Николаевна вела свою избирательную кампанию, как спойлер Радаева. В результате Радаев набрал - 74,63 % голосов, а Алимова - 16,28 %. Иными словами, за все то время, пока в Саратовской области существовали прямые выборы губернатора кандидаты от КПРФ ни разу даже и не приблизились к победным цифрам. 

- Кукушка, кукушка, сколько мне еще до выборов осталось?

Когда Николай Бондаренко грозит Радаеву своим намерением участвовать в выборах губернатора, он явно полагает, что два срока Валерия Радаева (на первом он был назначен президентом и одобрен областной думой, а на втором - "избран" на всеобщих выборах) в ближайшее время будут обнулены и Валерий Радаев может баллотироваться еще  бесконечное количество раз. Если, конечно, ему прикажут избираться.

Однако, когда Радаев произнес свое сакраментальное “Ку-ку” он ведь имел в виду то, о чем Бондаренко либо не знал, либо забыл. Дело в том, что для регистрации на выборах кандидат на пост губернатора должен пройти так называемые муниципальные фильтры. Процентный размер фильтров устанавливается законом субъекта РФ от 5 до 10 процентов от общего числа местных депутатов, причем эти депутаты должны представлять не менее 75 % от общего количества муниципальных образований в субъекте федерации.

Ольга Алимова смогла пройти сквозь сито муниципальных фильтров, не иначе, как с согласия ее основного конкурента Валерия Радаева. В противном случае вряд ли бы выдвижение Алимовой стало возможным.

Поэтому губернаторское “Ку-ку” - по отношению к амбициям Бондаренко, по сути означало, быть может, на выборы ты, миленький мой, и пойдешь, да кто ж тебя пропустит!. При этом, как мы полагаем, Бондаренко вряд ли пройдет муниципальные фильтры, даже если вместо Радаева на выборы выдвинется другой кандидат.