Самым удивительным во всем этом действе является заговор молчания, который обеспечен, как зависимыми, так полузависимыми и независимыми саратовскими медиа. Затаились все, включая и анонимные ТК. Никак не комментирует ситуацию областной избирком. Куда-то подевался уполномоченный по правам человека, который еще вчера пытался имитировать защиту прав граждан. Разумеется, молчат и правонадзорные органы, хотя согласно закону, результаты предварительных выборов должны быть обнародованы в течение одного дня, а окончательные - в течение десяти дней со дня окончания выборов. 

С момента последнего дня голосования прошло уже двое суток, а предварительных результатов голосования в Саратовскую городскую думу нет.

Между тем, в 2016 году, когда выборы в городскую думу Саратова совпали с выборами в Госдуму, единый день голосования приходился на 18 сентября. Предварительные данные по выборам в гордуму были опубликованы 19 сентября, т.е. на следующий день после выборов.

Что же помешало это сделать сегодня? На этот вопрос городская избирательная комиссия не дает внятного ответа. Там до сих пор еще считают данные по 35 избирательным округам и пытаются “всунуть” их в пресловутую систему “ГАС Выборы”. Но они почему-то не “всуются”.

В среде идиотов, т.е. тех, кто сознательно отказывается участвовать в политической жизни и тем более в выборах, бытует мнение о том, что итоги выборов в гордуму никому не интересны, потому, что этот орган власти ничего не решает.

Но идиот он на то и идиот, что не знает, какие именно вопросы решает городской представительный орган власти, а круг этих вопросов весьма широк, начиная от контроля над вырубкой зеленых насаждений и заканчивая распределением городского бюджета.

Как бы там ни было, а чем дольше избирком будет затягивать процедуру подсчета голосов, тем больше будет вопросов не только у активных граждан, но и по самому составу городской думы.

Удивительно, как в этом случае быстро и безропотно умыла руки областная избирательная комиссия, клерки которой, ничтоже сумняшеся, говорят, что она не имеет никакого влияния на городскую избирательную комиссию, которая вообще никому не подчиняется, даже воле избирателей.