Мы начнем с того, что урбанисты от сохи - Радаев, Панков и Исаев - в прямом смысле днем и ночью контролировали ремонт и строительство тротуаров, велодорожек, дорог, реновацию парков, скверов и т.д. Минимум по три-четыре раза в месяц Радаев, Панков и Исаев (иногда вместе взятые) посещали различные объекты, контролировали процесс бордюроукладки, иногда распекали рукожопых строителей, давали советы, грозили наказать отстающих и бракоделов, напоминали о сроках сдачи объектов и уезжали до следующей проверки.

Например, Михаил Исаев рапортовал: «Проехал два десятка адресов, по которым осуществляется ремонт дорог и тротуаров. Посетил все районы областного центра. Подрядным организациям указано на недопущение срыва сроков. Качество работ должно соответствовать всем стандартам и нормативам».

Результатами этих многочисленных инспекций стали не менее многочисленные случаи откровенной халтуры, брака, нарушения технологических норм, писаных и неписаных правил урбанистики. Выходит, что плохо контролировали? Быть может, не доглядели? Например, то, что нельзя скамейку в парке крепить к цементному основанию с помощью болтов и гаек?

Мы не раз задавали себе вопрос: “Зачем Радаеву, Панкову и Исаеву инспектировать ход ремонтных работ?” Контроль со стороны этих доморощенных урбанистов не просто избыточен, но и не нужен, а местами даже и вреден. И вот почему.

Подрядчики для ремонта и строительства дорог и тротуаров выбираются по конкурсу. Согласно условиям, они подписывают контракт, где торжественно обещают выполнить работы качественно и в срок. За это они получают большие деньги из городской казны, а также из средств, предусмотренных национальным проектом “Безопасные и качественные дороги”. Если подрядчик нарушит условия контракта,то ему не только придется переделывать плоды своих рук за собственные средства, но и попасть в разряд недобросовестных поставщиков, что может навсегда закрыть возможность участвовать в конкурсах. 

Самое важное, что могут делать наши урбанисты - разрезать ленточки, прибывая на открытие отремонтированного или построенного с нуля объекта. 

Единственное, чем мы можем объяснить их контролерский  зуд, так это тем, что деньги, выделенные на ремонт, делятся по принципу - 90% распилим, а на оставшиеся 10% построим. Это значит, что ни дороги, ни тротуары не будут качественными. Знают ли об этом Радаев Панков и Исаев? Полагаем, что знают, поэтому и контролируют, вероятно, опасаясь, что и оставшиеся 10% могут распилить.

Своими проверками они попросту симулировали бурную деятельность, показывая глупым горожанам, что  власть не самоустранилась. Результаты такого контроля  одни и те же: дороги не соответствуют ГОСТу, а тротуары порой прокладывают так, что это больше похоже не на строительство, а на вредительство.

Но и это еще не все. Безобразное благоустройство, с многочисленными примерами брака - стали следствием господствующей ныне на территории Саратовской области модели экономики распилов, откатов и заносов - РОЗ. Когда львиная доля средств, предназначенных на благоустройство, а также средств, выделенных в рамках национальных проектов становится коррупционной рентой и оседает в карманах широченных штанин, оставшихся средств не хватает на найм профессиональных строителей, ландшафтных дизайнеров, ботаников, архитекторов и т.д. В результате горожане получают вкривь и вкось сооруженные тротуары, нарушение технологических норм, что в ближайшее время непременно приведет к разрушению всего того, чем так гордились наши урбанисты от сохи.