Незадолго до съезда стала распространяться информация по поводу грядущего ухода Зюганова и возможного раскола партии. Перед самым съездом в интернете было растиражировано "Обращение коммунистов к делегатам XVIII Съезда КПРФ и всем членам партии", в котором действующее руководство подвергается жесткой критике. Говорилось о том, что сегодня "КПРФ утрачивает классовый характер. Вместо авангардной партии трудящихся она превращается в парламентскую партию, где трудящихся представляют бизнесмены. Партию захватывает буржуазия", а затем делался вывод: "Если Зюганов не способен справиться с нарастающими проблемами, то пусть уходит. Свято место пусто не бывает"

Однако не это “воззвание” повлияло на то, что Валерий Рашкин и его подельник - радикал бывший глава Иркутсткой области Сергей Левченко оказались в партийной опале. Решающую роль сыграло скандальное видео, неожиданно всплывшее в сети скандальное видео, на котором Левченко и  Рашкин рассуждают о будущем КПРФ и выражают недовольство Юрием Афнониным -  молодым членом партии, ставшим первым заместителем Геннадия Зюганова.

Мало того, на видео живо обсуждается необходимость проверки Афонина на предмет наличия собственности, которую он якобы накопил “непосильным трудом”. При это предлагается вопсользоваться “структурами” Навального, т.е. обратиться к сторонникам Алексея Анатольевича, чтобы те собрали необходимы компромат на Афонина.

Руководство КПРФ сделало на съезде определенные выводы, но умеренно-консервативного типа. Лидер московского горкома, оскандалившийся всплывшими за неделю до съезда в сети видео, Валерий Рашкин выведен из состава Президиума, однако остался рядовым членом ЦК. В аналогичном положении оказался и его соратник из радикального крыла — экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По предложению Зюганова в Президиум и секретариат ЦК КПРФ было введено несколько новых фигур, среди которых молодой губернатор Орловской области Андрей Клычков, и представитель молодёжного крыла коммунистов Георгий Камнев из Пензенской области. По итогам прошедшей части съезда компартия входит в избирательную гонку ГД-2021 без каких либо сенсаций или громких перемен в своей структуре.