Учителя отбрехиваются, как могут. Чтобы сохранить сами перед собой остатки совести и гражданского мужества, часто говорят «воздержусь». И как быть директрисам? Вроде, и карать не за что - не явный враг. Но и отчитываться «наверх» о поголовной любви к главным кандидатам становится как-то неуютно.

Тем временем, очередной съезд «ЕР» напоминал 28-й, последний съезд КПСС. Этот съезд правящей (в Госдуме) партии продемонстрировал, что в бой идут последние кадровые резервы, в бой идут одни старики. Как написал один умный политолог, «Дмитрий Медведев не вошел в список возглавляемой им партии. Это мудрое решение. Понятно, что при всех его несомненных достоинствах, его имя может лишь и дальше обрушивать рейтинг ЕР…Они понимают, насколько плохи их дела. Шойгу и Лавров во главе списка – это старая гвардия, брошенная Наполеоном под Ватерлоо. Это два не просто самых популярных министра – это два единственно популярных человека из правящей команды, других просто нет. Неблагодарный народ – начальство отдает себе в этом отчет – готов голосовать за любого мало-мальски узнаваемого человека, лишь бы не за власть. Поэтому идет беспрецедентная зачистка политического поля…»

Так что саратовские чиновники всех мастей и пошибов явно вынуждены сегодня подтягиваться под столичные веяния и стараться удержать на плаву наших, местных «шойгу и лавровых», имена которых известны в регионе каждой собаке. Что у них выйдет – большой вопрос. Но отчитаться о рвении, конечно, просто необходимо. Поэтому сегодня, на первом этапе предвыборной начальственной паники, просто спрашивают с толстым таким намеком… Мол, сами понимаете.

Потом начнут сгонять к урнам всеми неправдами. Потом будут требовать отчитаться «за кого ты поставил галочку». Впрочем, что это мы рассказываем? Каждый бюджетник Саратова лично, пожалуй, знаком с этим склизким позором, именуемом у нас почему-то «выборами»…

Что касается итогов съезда ЕР, то, опять же, процитируем нашего политолога: « Вся программа действий сводится к нескольким миллиардам туда, а нескольким – сюда.  Наученные опытом Хрущева и, особенно, Горбачева, власти смертельно боятся что-либо менять – будет хуже. Но и это уже было в нашей истории. Той же, в общем, стратегии придерживался Николай Второй. Не сказать, чтобы хорошо кончилось».