Повсеместное опасение  фальсификации результатов голосования. Сегодня вряд ли вы найдете человека, который будет твердо убежден, что эти выборы будут по-настоящему честными, прозрачными и конкурентными.

Угроза фальсификации итогов голосования - повторяется в РФ из года в год. При этом любые выборы от поселковых до выборов государственных органов власти от этой угрозы не застрахованы.

Честное лицо выборов

Скажем сразу, что власти так и не смогли (а, возможно, не захотели) избавить общество от этой грозы. Самым распространенным средством борьбы с вероятными фальсификациями стали немногочисленные, к слову, вербальные интервенции.

Даже пресловутое видеонаблюдение не может стать гарантией против подтасовок. Следить за работой видеонаблюдения будет так называемый Общественный штаб видеонаблюдения на выборах будет работать келейно. В его работе могут принять участие только специально допущенные к этому действу лица. 

Своеобразным олицетворением чести и совести этого штаба стали такие персоны, как нынешний могильщик Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук и так называемый “защитник прав человека в области” Надежда Сухова. Обе персоны роднит нечто общее: тотальное отсутствие активности в общественном пространстве.

Самое честное лицо выборов

В Саратовской области видеонаблюдение  будет организовано на 625 избирательных участках и в 47 территориальных избирательных комиссиях. При этом общее количество  избирательных участков в Саратовской - 1843. Таким образом, видеонаблюдение будет проводиться не на большинстве из них.

Стремясь быть ближе к идее “цифрового мира”, избирком создал на своем (незащищенном от вторжения мошенников и вымогателей специальным сертификатом безопасности) сайте так называемые “цифровые сервисы”. Правда, не все они работают.

Мы проверили, пытаясь узнать через рубрику “Информирование о кандидатах и избирательных объединений”, кто является нашими кандидатами, указав домашний адрес. Вот, что из этого получилось.

Адрес был написан точно

Пойду ли я на выборы? Обязательно пойду! И призываю к этому всех, кто имеет право голоса. Главным побудительным мотивом для вас должен послужить тот факт, что нынешние выборы - это последний шанс легитимно повлиять на смену власти. Если вы не пойдете на выборы, не обижайтесь, когда вас назовут идиотом, к тому же идиотом, в жизни которого после выборов ничего не изменится.

*Triduanus - в переводе с латыни - трехдневный