25 августа, она принимала участие по обследованию объектов торговли, гостиниц, автозаправок, спортивных сооружений, складов, торговых баз на предмет установления количества образованных отходов. Это сложная работа, требующая знаний и навыков коммуникаций с владельцами объектов. Замеры делает московская компания, выигравшая тендер на проведение работ. По результатам замеров будут производиться расчеты нормативов накопления отходов. 

По жалобам Натальи Караман прокуратурой области в судебном порядке были отменены утвержденные нормативы, которые оказались незаконно установленными. Теперь приняты временные нормативы и они будут действовать до установления новых. 

Видеозапись процедуры замеров с участием Натальи Караман была размещена на странице социальной сети Вконтакте. Из располагаемой видеозаписи с объекта, где взвешивался мусор для составления отчета по образованным отходам, видно, что за действиями Натальи Караман следят из машины бизнес-класса, которая остановилась на заправке, однако заправляться не стала. Каков кандидат, таков и статус машины. Номер авто не разглашается. Вопросы будут заданы потом. По чьему указанию следили за кандидатом Госдумы Натальей Караман, пока остается открытым.