Да, мы не ждали перемен,

И вам их тоже не дождаться,

Но надо, братцы, удержаться

От пустословия арен

И просто самовыражаться,

Не ожидая перемен

Александр Градский

 

Осенью 2021 года в Саратовской области проходили выборы депутатов ГД. В результате был избран так называемый “депутатский корпус” от Саратовской области. Большинство в нем представляла партия “Единая Россия”. Формально считается, что область в федеральном парламенте представляют: Вячеслав Володин, Николай Панков, Александр Стрелюхин, Андрей Воробьев, Глеб Хор, Виктор Кидяев и Виталий Ефимов. Формально (по желанию и настроению) Саратовскую область в  нижней палате парламента представляет и депутат по списку КПРФ - Ольга Алимова.  Из всего депутатского корпуса ГД от области добавилось два “новых” - Андрей Воробьев и Александр Стрелюхин. Последние двое “избранников” - оказались самым слабым звеном в этом корпусе. Но это не самое главное.
Главное заключается в том, что выборы депутатов ГД не принесли области никаких перемен, от слова - совсем. Политика, которая проводилась до выборов осени 2021 года - осталась неизменной. О слабости депутатов, особенно тех, что были избраны по одномандатным округам, где формально, они как бы “ближе к народу, свидетельствует тот факт, что “народные избранники” так и не смогли помочь своим избирателям - фермерам Федоровского района Саратовской области, когда они столкнулись с примером аграрного рейдерства.

Сколько жителей обратилось на прямую линию? Сколько вопросов было задано?

Преимущественное занятие всех этих избранников - стайкой окружать Вячеслава Володина, делать умное лицо, все одобрять, а затем неловко комментировать. Собственной позиции, не считая Володина, у них нет и, надо полагать, не будет до истечения сроков полномочий. 

Если сравнивать деятельность депутатов ГД от Саратовской области за период с 2016 по 2021 и с 2021 по 2026 гг., то это аналогичные периоды, которые ничем друг от друга не отличаются. Объективно: депутатский корпус в ГД от области, за исключением Вячеслава Володина, - абсолютно бесполезный, а местами даже и вредный. Время показало, что от выборов в этом политическом сегменте - нельзя было ждать перемен.

Встретился сегодня с главой Саратова Михаилом Исаевым. Он принял решение покинуть свой пост и сосредоточиться на избирательной кампании. Зачем так пафосно? Просто послали Мишу да и все

Тоже касается и выборов депутатов Саратовской городской думы. Реформирование системы, когда были исключены выборы по партспискам, чтобы избираемые по одномандатным округам депутаты стали “ближе к народу” - не оправдалось. Депутатский корпус городской думы оказался на редкость серым и убогим, бесцветным и пустым и буквально на следующий день после выборов ушел в глубокое подполье, из которого не вышел до сих пор. Боюсь, что не выйдет до конца каденции.
Саратовская городская дума стала сообществом антиперемен. Группой самоустранившихся деятелей, которые, вероятно, смутно понимают, зачем они вообще избирались и что им теперь делать с дарованными мандатами.


       

- Я преемник, вы - преемник, надеюсь, что сработаемся. Главное ничего не менять, а то поругают еще

Кроме депутатов Госдумы и городской думы, посредством разного рода прокладок, той же осенью 2021 года был, так сказать, “избран” и глава города. Им во второй раз стал человек, достигший предельного уровня некомпетентности - Михаил Исаев. Накануне его вторичного избрания, несмотря на то, что он показал свою полную профнепригодность в сфере управления городом за минувшие четыре года, ФИО Исаева тщательно пиарили, а сам Исаев не скупился на обещания, уверяя саратовцев, что на втором сроке, благодаря накопленному на первом опыту, он будет управлять Саратовом на радость нам и назло врагам.
Мало того, что по сравнению с первой четырехлеткой уровень компетентности Исаева не только не вырос, но еще и упал, местами ниже плинтуса, так вдруг выяснилось, что Исаеву надоело управлять городом и он решил “перейти на другую работу” в Саратовскую областную думу.
А как же обещания, данные жителям города во время выдвижения своей кандидатуры на второй срок? Как же с реализацией планов, который было громадье перед второй каденцией? С ними что - покончено?  И кто теперь ответит за тот развал городского хозяйства, который произошел при Исаеве и привел Саратов на грань гибели? Лада Мокроусова? 

Наш паровоз вперед летит! В коммуне остановка...

Вы понимаете, что этот человек клялся и божился, второй раз присягал на Уставе, и вот так просто от всего отрекся? При этом Исаев стал убеждать горожан, что, при переходе в облдуму, у него появится больше возможностей для того, чтобы “работать на благо саратовцев”. Никаких возможностей у него не появится, просто потому, что депутат областной думы, не имеет и десятой доли тех полномочий и возможностей, которые имеет глава города. Исаев просто струсил, испугался грозящей ему ответственности и папок с компроматом. Решил сбежать в облдуму, чтобы там тихо просиживать штаны, ни за что не отвечая.
Запомните, дорогие саратовцы, пользы от Исаева в качестве депутата областной думы не будет никакой, от слова совсем. Мы отвечаем за свои слова, потому, что знаем, как работает Саратовская областная дума, в которой отдельно взятый депутат - это ноль без палочки просто потому, что все определяет даже и не фракция “ЕР”. Яркий тому пример голосование по вопросу о повышении пенсионного возраста.

Все в белом.  И только я один...

Понимая, что с Исаевым они зашли слишком далеко в страну Мракобесию, кукловоды решили на небольшой апгрейд, заменив абсолютно некомпетентного сварщика на бухгалтера. При этом рокировка произошла  в рамках “парадигмы преемственности”. Если Роман Бусаргин стал преемником Валерия Радаева, то Лада Мокроусова - Михаила Исаева. И Бусаргин и Мокроусова - дали клятву сохранять ту модель развития, которая с одной стороны сложилась в области, а с другой в Саратове. То есть поклялись не допускать каких-либо перемен.
Таким образом, предстоящие выборы губернатора и депутатов областной думы также пройдут в “парадигме преемственности” выборов 2021 года через прививку отрицающую какие-либо изменения в системе. При этом мы имеем в виду в первую очередь систему экономики - крайне затратную, неэффективную, губительную для будущего развития. Цель этой системы, как мы уже неоднократно указывали, является сохранение коррупционной ренты. Именно ради этого был разыгран спектакль преемственности.