Все мы знаем, как проходят общественные обсуждения. Пассивность граждан позволяет их заканчивать заданным результатом. Очевидно, что для некоторых игроков жилищного рынка заканчивается золотой дождь бюджетных потоков. Соответственно, надо искать другие финансовые потоки. Запущенная фраза, что люди - это новая нефть уже не шутка. Со всех сторон на население и бизнес прилетают обязанности по различным платежам.

Ваши деньги никуда не денутся, если они окажутся в наших руках!

Чиновники, уже не поворачивается язык, вымолвить слово уважаемые, а, вы, не задумывались, работает ли в должной мере действующий Жилищный Кодекс РФ, и может ли он в таком виде работать? Как можно реализовать право собственника своей квартиры в многоквартирном жилом доме (МКД) в выборе управляющей компании, в утверждении размера стоимости оказываемой услуги, если практически невозможно организовать и собрать такое собрание? Всем общеизвестно, что на общих собраниях собственников квартир почти никто не присутствует, а протоколы в пользу управляющих компаний волшебным образом появляются. И, не удивительно. Их просто рисуют. Вот, например, многие мои знакомые уехали жить в купленных новых квартирах в Москву и Подмосковье. Одна из них проживает в квартире № 562, другая № 748. Живут в так называемых «человейниках». Реально ли собрать общее собрание, чтобы выбрать управляющую компанию, если половина жильцов вообще не проживает и свои квартиры сдало в аренду? Это же очевидно, что не реально. Электронная форма голосования не пользуется популярностью. Но все об этом умалчивают. А как тогда реализовать альтернативу выбора услуги? Как, например, в случае не согласия, оспорить протокол общего собрания, когда всех собственников квартир надо в обязательном порядке уведомить об этом с предоставлением доказательств? Да масса вопросов возникает у собственников, которые решить общим собранием не реально. Люди просто смирились и на многое закрывают глаза. Но проблема то есть! 

Все просто! А попробуй собери!

Принцип централизации, монополизации и концентрации жилищного рынка можно реализовать только в случае перехода в государственное управление посредством муниципальных компаний как это было раньше. Тогда и за безопасность жилого фонда, надлежащее состояние общего имущества МКД, ветхое жилье будет отвечать муниципалитет. В связи с чем можно упростить функцию Фонда капитального ремонта. Вот в такой форме можно будет возвращаться к вопросу работы системы ЖКХ, для которой можно принять и соответствующую политику жилищных услуг. Снимется коррупционная составляющая во многих вопросах, в том числе и за право допуска к управлению многоквартирными домами, снизятся издержки по лицензированию данной услуги. Идея регионального оператора противоречит принципам недопущения монополизации данной отрасли. И Жилищным Кодексом РФ деятельность регионального оператора не предусматривается.

Подпиши и властвуй!

Практически собственники уже давно отстранены от управления собственными домами. Они не могут выбрать УК, т.к. рынок поделен друг с другом и по отдельным городам есть прямые теневые договоренности друг другу не мешать. Создать ТСЖ реально можно, если это небольшой по количеству квартир многоквартирный дом. И, такое управление эффективно и прозрачно. Но с «человейниками» все гораздо сложнее. Поэтому и надо рассматривать форму оказания услуги по управлению общим имуществом МКД в виде муниципальных организаций, которые могут в полной мере управлять не только процессами ремонта и содержания общего имущества МКД, капитального ремонта, но и подготовкой к отопительным сезонам, уборкам территорий, обустройствам дворовых площадок, мест общего пользования. Муниципалитет должен быть в ответе за состояние жилого фонда и его безопасность эксплуатации.  Ему и проще вести диалоги с ресурсоснабжающими организациями. Здесь необходимо взять за основу лучшее в практическом опыте работы системы ЖКХ в прошлом и управляющих компаний в настоящем. Есть над чем подумать. 

Считаю, что каждый депутат Государственной Думы просто обязан со своими избирателями предметно обсудить эту тему. Появление на свет нового монополистического монстра просто недопустимо.

P.S. В Московской и Тамбовской областях уже ведутся экспериментальные работы региональных операторов управления общим имуществом МКД, но каковы будут их результаты пока неизвестно.

Наталья Караман