Россия продолжает свое присутствие в Сирии, но теперь уже не только военное, но и политическое. После стремительного визита президента САР Башара Асада в Москву, стало ясно, что Кремль не только намерен оказать ему военную помощь, но и спасти его политическое реноме. По крайней мере, главное, что удалось узнать после визита сирийского президента: Асаду, в качестве спасения были предложены выборы. Возможны ли они в стране, охваченной гражданской войной, и удастся ли придать старому режиму новую легитимность?

Леонид Ильич Брежнев встречается с сирийским лидером Хафизом Асадом

Если не считать чрезвычайно запутанной и сложной расстановки политических и военных сил в Сирии, если не считать многоконфессинальность и многонациональности, присущие этой стране изначально, то главной проблемой Сирии сегодня является ее президент.

С точки зрения коалиции, во главе которой сегодня стоит США, достаточно Асаду уйти, как в Сирии начнется мирный политический процесс. Это намерение более чем оптимистическое. Как удастся примирить хотя бы три главных действующих группировки, а именно — салафитское меньшинство, стоящее за Асадом, оппозиционные ему вооруженные отряды оппозиции и, наконец, воинствующий ИГ — Госдепартамент себе, явно, не представляет.

Саддама убили, но дело его живет

Предположим оппозиция и сторонники сирийского президента смогут замириться хотя бы на почве выборов, но куда тогда девать ИГ, для которого Асад — это далеко не единственное препятствие на пути создания халифата?

Чтобы разобраться в этом вопросе стоит бросить хотя бы беглый взгляд на то, что же задумано ведущими мировыми игроками в этом регионе Азии и Северной Африки.

Со времен операции США в Ираке этот регион оказался в зоне перманентной турбулентности. Азиатско-африканский «полумесяц», включающий в себя пояс таких стран, как Ирак, Сирия, Египет, Тунис, Ливию, Алжир — лихорадит вот уже более десяти лет. Тенденция здесь просматривается достаточно отчетливо: ликвидация суверенитета перечисленных государств и создание в этом регионе, что-то действительно похожего на халифат. Однако, ИГ в этом халифате должно выполнить роль исключительно скальпеля.

Деньги мирного времени

Каддафи еще на купюре, а не вмогиле

Хафиз Асад на сирийском фунте

Мирная, процветающая Сирия

Технология была хорошо отработана н примере Ирака. Дело в том, что Ирак в конгломерате перечисленных стран, на момент ликвидации его суверенитета, был одним из самых сильных и влиятельных государственных образований.

В 1947 году в Сирии возникла партия арабского социалистического возрождения -- Баас. Идеология партии — баасизм, представляла собой синтез арабского социализма, панарабизма и антиимпериализма. Позже переименованная в Партию Арабского Социалистического Возрождения (ПАСВ), эта организация сыграла весомую роль в политических процессах на Ближнем Востоке.

Отделения этой партии были созданы в Сирии, Ираке, Алжире, Бахрейне, Египте, Иордании, Кувейте, Ливане, Ливии, Мавритании, Палестине, Судане, Тунисе и Йемене, т.е по всему Ближнему Востоку и значительной части Северной Африки.

Постепенно баасисты захватили власть в Сирии, а затем и в Ираке. Первоначально единая, вскоре Баас де-факто разделилась на две самостоятельные партии — просирийскую и проиракскую, каждая из которых до недавнего времени позиционировала себя в качестве законного преемника оригинальной партии и имела отделения в различных странах. Кстати, Башар Асад сегодня является секретарем регионального отделения этой партии.

С приходом американцев в Ирак партия была свергнута. В настоящее время в Ираке действует Национальный комитет по дебаасификации, напоминающий собой комитет по денацификации гитлеровской партии в послевоенной Германии.

А вот так запылал Ближний Восток и Север Африки

Все это следует иметь в виду для того, чтобы понять, что из себя сегодня представляет ИГ, кем и для чего создавалась эта группировка. А именно: в Саддамовское Ираке Баас — была господствующей партией, наподобие КПСС в Советском Союзе. Не будучи членом партии, невозможно было сделать карьеру ни в армии, ни в политике, ни тем более в спецслужбах. Иракские спецслужбы, кстати, были одними из самых сильных в этом регионе Ближнего Востока.

Военно-политическая верхушка, а также верхушка спецслужб Ирака — принадлежала к партии Баас. После того, как американцы способствовали объявлению этой партии вне закона, десятки, сотни тысяч людей, долгое время являвшиеся членами этой партии, перешли в разряд преследуемых. Нечего и говорить, что наиболее квалифицированные специалисты из армейских кругов и кругов спецслужб перешли в оппозицию к проамериканскому режиму в Ираке.

Непокоренные солдаты армии Саддама

Нетрудно увидеть за всем этим изощренный план американцев. Вытеснив баасистов на обочину, они тем самым подтолкнули их к формированию первоначально боевых террористических отрядов, а затем и многочисленных военизированных формирований, позже объединившихся в армию ИГ.

Далее, после ухода американцев из Ирака, бывшие баасисты начали широкомасштабную войну против тех, кого они считают изменниками, а это в первую очередь проамериканский режим в нынешнем, так называемом, демократическом Ираке.

Нетрудно догадаться, что этот режим теперь раз и навсегда оказался в зависимости от США, без поддержки которых, он попросту обречен на поражение. Как это не парадоксально, но если бы не ИГ, то США так и не удалось бы вывести свои войска из Ирака, а также не удалось бы создать непрерывную угрозу против других государств «полумесяца», которую ныне несет ИГ.

Изат Ибрагим — правая рука Саддама

Если мы допускаем, что ядром ИГ сегодня являются бывшие военные и спецслужбисты Саддама Хусейна, они же члены партии Баас, то логично было бы предположить, а не может ли быть что-то общее (допустим, одна партия, антиамериканизм, антиимпериализма и панарабизм) между нынешним ядром ИГ и Башаром Асадом? Такой общности нельзя исключать, но нельзя, чтобы эта общность нашла точки соприкосновения, ибо в противном случае в этом регионе Ближнего Востока может на самом деле начаться то, что раньше называлось «арабским социалистическим возрождением». По-видимому, этого больше всего опасаются США, поскольку старый, как мир лозунг divide et impera, им сегодня особенно выгоден.

На горизонте, меж тем, замаячил и еще один парадокс в нашем рассуждении. Почему Асад объявлен США и их сателлитами изгоем? Ответ очевиден: Асад уничтожал оппозицию, перебил тьму народа и совершил немало тяжких преступлений против человечности. Неужели, по профессии офтальмолог, а по образованию абсолютно светский европейский человек вдруг превратился в людоеда?

При ближайшем рассмотрении, нетрудно заметить, что жестокость подавления оппозиции — это почерк баасистов. Так они подавляли оппозиционно настроенные силы в Ираке времен Саддама (особенно курдов), так они подавляли неугодных времен папы Асада — Хафиза в Сирии.

Он ждет выборов или он должен сделать выбор?

Кстати, нам рассказывают, что особенно яростно сопротивление ИГ оказывают курдские ополченцы. Оно и понятно. Они видят в боевиках ИГ все тех же баасистов, которые истребляли их сотнями, не брезгуя использовать даже отравляющие вещества. Для курдов ИГ — это тот же саддамовский режим, а боевики его все те же армейские и спецназовские офицеры — все, как один члены партии «арабского возрождения». Курды, кстати, не арабы и даже не тюрки.

Вполне возможно, что Асад-младший стал заложников той партийной верхушки, которая по-прежнему управляет Сирией, ведь в отличие от Ирака, партия ПАСВ в Сирии не запрещена. И пока это так — она будет расцениваться США и их сателлитами, как главная угроза. Хотя бы потому, что американцы опасаются объединения разделенных ныне на множество враждующих группировок арабских народов. Между тем, именно партия, в период формирования таких государств, как Ирак и Сирия сыграла цементирующую роль, позволив, например, тому же Саддаму объединить расколотых ныне по конфессиональному принципу Ирак.

Кстати, не стоит забывать, что Сирия была одним из звеньев «арабской весны», где должна была быть совершена «демократическая революция». Жестокость подавления оппозиции, которая, по-сути. призывала к сдаче страны на поживу глобальному бизнесу, стала возможна потому, что в Сирии оказалась реальная сила способная подавить сопротивление оппозиции.

Не забывайте, Ирак и Сирия когда-то были нашими территориями

Как видим, две сильнейшие страны Ближнего Востока — Ирак и Сирия имели наиболее мощные организации. Но Ирак был сильнее и его пришлось взломать военной силой. А вот Сирию пытались взломать оппозицией. Не получилось. Теперь требуют головы Асада. И будь их воля, повесили бы, как несчастного Саддама Хусейна.

Ну а теперь о кошмарном сне США. От него придется проснуться в холодном поту после того, как мы даже гипотетически представим, что Дамаск выразит желание объединиться с той части членов партии ПАСВ, которые сегодня представляют ядро ИГ. Не отсюда ли страстное желание США сместить Асада, того самого Асада, который, пусть формально, но может стать во главе панарабского возрождения? Пока Сирия сохраняет суверенитет, в отличии, скажем, от нынешнего Ирака, у нее для этого есть все возможности.

И в заключении еще один немаловажный момент. А кого мы сегодня бомбим, прежде всего, на территории Сирии? Разумеется, мы бомбим организацию, признанную большинством стран мира террористической и запрещенной, в том числе и в РФ.

Да