«Ну столько грязи, столько выдумки, столько извращений отдельных политиков! Это не политики, это… Не хочется мне называть, а то сейчас зарыдают сразу»

Виктор Степанович Черномырдин

Переформатирование власти коснулось, прежде всего, «квартета Васильевичей». Если еще вчера губернией руководил Валерий Васильевич, городом Олег Васильевич, местным парламентом Владимир Васильевич, а правящей партией Николай Васильевич, то уже сегодня Николай Васильевич оказался отдален от губернии (есть мнение, что не просто отдален, а изолирован с указанием никак не вмешиваться в дела малой родины!), позиции Владимира Васильевича существенно ослабли, зато позиции Валерия Васильевича и Олега Васильевича укрепились как никогда.

Так заключался сей дуумвиратИз связки примерно равных игроков — губернатор, спикер, глава города, лидер партии, на плаву остались только двое:  губернатор и глава города.

Падение авторитета правящей партии нельзя связывать со скоропостижной опалой Николая Панкова. После того, как от партии отвернулись ведущие игроки на федеральном уровне, наблюдатели отметили, что теперь ставки будут делаться не на «ЕР», а на ОНФ. Большая часть партфункционеров до которых докатилась-таки эта истина, стала стремительно терять гелий, как теряет его продырявленный воздушный шар. Даже сброс с гондолы такого крупнотоннажного балласта, как Николай Панков, увы, лишь слегка приподняли шар, чтобы он вскоре снова начал падение в расщелины политического небытия.

Удален за недальновидностьО том, что партия стала дышать на ладан, свидетельствуют и избрание ее нового лидера, и последующее бегство из исполкома партии одного Гайдука, и скрип с назначением Чернышева, и безразличие партии к кандидатуре нового сити-менеджера, и еще ряд косвенных признаков, которые мог не замечать разве  что только слепой.

Мы уже не раз отмечали, что оставаясь партией для выборов, а не партией для масс, «ЕР» обречена на вымирание. Ее судьба чем-то напоминает судьбу легендарных динозавров, которые, по одной версии, вымерли не в результате падения крупного астероида на планету Земля, а в результате наступления нового ледникового периода. В первую очередь пали травоядные. За ними последовали хищники. Кстати, новый бюджет Саратовской области мы уже связывали с ледниковым периодом...

Вот, что бывает, когда пересыхают бюджетные потоки...По версии наблюдателей, Николай Панков, не только пытался манипулировать элитами посредством партии, но и стремился сколотить что-то напоминающее собой «подпольный обком», в котором бы  сосредоточивались все нити управления губернией. Для того, чтобы этот обком стал успешно работать, надо были искусно стравливать одни группировки с другими, оставляя за собой роль третейского судьи. Вы, наверное, обратили внимание на то, что, как только Николай Панков был снят с шахматной доски, саратовский истеблишмент вдруг почувствовал, как сильно он истосковался по миру!

Если судить по языку жестов, то Радаев показывет Панкову, что он открыт, что ему нечего скрывать и в тоже время он очень боится своего визавиТеперь стало ясно, кто стоял за прокуратурой, кто манипулировал Альбертом Старенко, кто старался стравить губернатора и главу города, кто вообще пытался разжечь пожар новой войны элит.

Еще один Васильевич «попал в опал» просто потому, что едва не прошляпил переворот, который готовился в стенах областной Думы.

Сей переворот готовился давно. Можно сказать с того момента, когда были оглашены предварительные результаты выборов в законодательное собрание губернии. Ведущей и направляющей силой этого переворота было т.н. «строительное лобби», которое до недавнего времени было одним из самых влиятельных в губернском парламенте.

Он еще приближен,но ему уже не доверяютЭто лобби шло в Думу с четкой программой. Участники его не жалели миллионов, чтобы пробить свои кандидатуры в засксобрание. Программа была проста: превратить Саратовскую областную Думу в этакое СМУ или трест, где все капризы местных строительных магнатов решались бы только в одностороннем порядке. Возможно, у этого лобби что-то и получилось бы, если бы не противоречия, раздиравшие группу строителей изнутри. С одной стороны, им не хватило единства, а с другой — их не изнуренные интеллектом замыслы вскоре стали известны руководству области (где, кстати, сидят свои лоббисты!).

Он готов был раскрыть главную тайну выборов в Саратовскую областную ДумуИменно после того, как в правительстве стали известны планы строительного лобби, это самое правительство как Гулливера стало «колбасить», а лоббистов, как лилипутов, стало «плющить».

Антипереворот был стремителен. На ближних подступах тяжелые корабельные снаряды накрыли потенциального начальника штаба строительного лобби — Леонида Писного. Не выдержав напора линкоров, он попросил перемирия, а затем подписал акт о полной и безоговорочной капитуляции. Как только «форт Писной» пал, настала очередь г-на Сергеева, которого в Думу привело одно единственное желание узаконить все неузаконенные строительные объекты, к коим он и его структуры имели хоть какое-то отношение. Сергеева «плющили» так, что он даже готов был рассказать о святая святых, т.е. о том, сколько стоил мандат депутата областной Думы и кому надо было платить!

Вот  на таком броневичке и приходится ездить, лавируя между снарядамиСогласитесь, что на такое мог пойти человек, которого довели до крайности. Если бы подобные факты стали достоянием общественности, то разгорелся бы такой скандал, что его последствия стали бы неуправляемыми.

Все это, конечно, плата за ту Думу, которую сколотил Панков. В этой Думе полно неопытных, необстрелянных депутатов, которые не ведают, что творится за их спинами. Но Панков был лишь архитектором этого горе-парламента, управлять же всем должен был спикер — Владимир Капкаев. Но тот оказался таким недальновидным, таким, мягко говоря, «застенчивым», что едва ли не прошляпил переворот.

Итак, в некогда неплохо сыгранном «квартете Васильевичей» двое его участников вдруг стали «верхней ноты не брать», т.е. пошли против волны. Один Васильевич пытался подчинить себе всю губернию, а второй делал вид, что ничего не видит, ничего не слышит, ничего ни кому не сообщит. Между тем, клубок противоречий продолжал увеличиваться в размерах, в интригу втягивались все новые и новые силы.

Добро пожаловать в комитет по аграрным вопросамНу вот, скажите, кому был выгоден «крестовый поход» против губернатора Валерия Васильевича? В период этого похода было сделано все для того, чтобы дискредитировать пока еще малоопытного главу региона. Некоторые наблюдатели полагали, что во главе похода мог стоять глава города Олег Грищенко. Но лично я глубоко в этом сомневаюсь.

Радаев — это не Ипатов и тем более не Аяцков. Он вполне устраивает Грищенко хотя бы потому, что с Радаевым гораздо легче договориться, чем с двумя его предшественниками. Во-вторых, никогда ранее, ни один губернатор не был так положительно настроен на поддержку города и его главы, как Валерий Радаев. В-третьих глава города, при всей его харизме, темпераменте и своеволии, даже подчинив своему влиянию губернатора, не в состоянии был бы влиять на положение в губернии. Хотя бы потому, что ему это на... нужно. С этой губернии Саратову не вырвешь даже шерсти клок.

Теперь они не разлей водаТак кому же стал костью в горле Радаев? У нас есть только одна, но, как представляется, наиболее рабочая версия.

С одной стороны, Радаев (не сам по себе, а в силу воли тех, кто прятался за его широкой спиной!) не устраивал наше строительное лобби. После того, как губернская казна опустела, а глава региона заявил, что нам всем надо надо учиться жить по средствам, для строительного лобби наступили «черные времена». Они были усугублены еще и тем, что в регионе были существенно свернуты как федеральные, так и областные целевые программы, благодаря которым в свое время саратовское строительное лобби могло потихонечку жиреть. Более того, общий экономический спад, наглядно продемонстрировал  нашим заслуженным ваятелям, что тучные годы если и наступят, то очень нескоро. Надо менять стратегию и тактику, искать новые формы приложения капиталов, а не паразитировать на бюджетах и финансируемых ими целевых программах.

Двое, как один!Вот почему мы предполагаем, что строительное лобби могло выступить заинтересованной в дискредитации губернатора стороной и взять на себя бремя материального обеспечения этой дискредитации.

Идейным же вдохновителем этого «крестового похода» мог выступить Николай Панков. Не претендуя на лавры губернатора, Панков мог рассчитывать на подчинение Радаева своему влиянию, влиянию по самому широкому спектру от бюджетных приоритетов, до подбора и расстановки кадров. В качестве же главного врага губернатора кандидатура Олега Грищенко подходила, как никакая другая.

Двое, как один-2Если бы не переворот, то в самое ближайшее время мы бы окончательно убедились, что самым влиятельным человеком в губернии, ее «серым кардиналом» перед которым меркнет слава Ришелье и Мазарини, стал бы Николай Васильевич Панков.

Здесь не надо быть Пикассо, чтобы написать картину маслом. Висящий на ниточках (как марионетка) Радаев, ведущий с ним непрерывные войны Грищенко, усилившееся строительное лобби, административный таран в лице вице-губернатора и вечно атакующий ванька-неваляшка Альберт Старенко, очень скоро сделали бы свое дело. Процесс, кстати, уже шел, затронув в первую очередь бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко.

Мы вас ждемИ вот на арене появляется новый дуумвират. Конечно, кто из них Марк Антоний, а кто Цезарь Октавиан, пока, сказать трудно. Но кроме мира, гарантами которого в настоящее время должны выступить дуумвиры, за этим политическим альянсом кроется нечто большее.

Но о том же, чего нам ждать от сближения Радаева-Грищенко и какую цель преследует новый дуумвират, мы расскажем в ближайший выпусках.