Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, обратился в адрес руководства социальной сети Facebook с предложением, передать контроль за цензурой в социальной сети государству. По мнению комитета, администрация социальной сети не должна заниматься контролем над цензурой самостоятельно, такой контроль должен быть возложен на государство в лице исполнительных и судебных органов власти. Поводом для такого обращения стало закрытие одного из аккаунтов, владелец которого использовал слово «хохол».

Так вы говорите, что цензуры нет?

Цензура в социальной сети Facebook, как Восток — дело тонкое. Она многослойна, многолика и непредсказуема. И речь в данном случае идет не о запрете изложения взглядов, которые запрещены национальным законодательством. Например, о призывах к насильственному свержения государственного строя, разжиганию расовой, национальной, религиозной вражды, о пропаганде наркотиков, насилия, порнографии и т. п.

Речь идет о том, что сама социальная сеть Facebook считает цензурой и ограничивает по своему усмотрению.

Казалось бы, «кто платит, тот девушку и танцует», т.е. создатели Facebook изобрели замечательный симулякр для общения людей по всему миру, вложили в становление своего детища миллионы так называемых американских долларов. Им, как говорится, и правила устанавливать. Для этого владельцы сети предупреждают своих клиентов о недопустимости тех или иных действий. Например, в профиле (хронике) должны быть представлены подлинные имя и фамилия. Если профиль используется для представления бренда, компании, организации или проекта, это является нарушением Положения о правах и обязанностях Facebook.

Недавно «стало известно, что на «Фейсбуке» запретят все виды террористических организаций и группы, создаваемые в поддержку террористов. Нельзя будет публиковать статьи, призывающие к суицидальному и неправильному пищевому поведению, эротический контент и изображения откровенных сцен насилия, сообщает» РИА-Новости.

Все это так и все это не должно вызывать сомнений, если данная политика соответствует не только внутренней политике социальной сети, но и политике, которая не противоречит национальному законодательству.

Поэтому в данной сфере должны быть установлены единые правила игры. Взять хотя бы случай со словом «хохол». На Facebook посчитали, что оно недопустимо, а вот в русской литературе это слово широко используется (почитайте Пушкина или Гоголя).

Социальные сети, как социальные путы

Это касается не только русско говорящей части социальной сети. Так, западный интернет уже успел вдоволь насладиться историей о том, как во всех отношениях приличного британца Роберта Вилкиса забанили на сайте за комментарий с признанием в любви к фрикаделькам. Проблема заключалась в том, что словом faggots, которым в Великобритании называют традиционное кушанье, политкорректные американцы именуют мужчин нетрадиционной ориентации. Американские модераторы, и по жалобам других пользователей, благополучно забанили Вилкиса.

И проблема здесь не в том, что в одном слове могут быть несколько смыслов, а в том, что цензор должен быть хорошо образованным. Когда в императорской России действовала официальные цензура, цензоры были великолепными знатоками русского языка, правописания и стилистики. Ведь им нужно было выискивать крамолу, которую некоторые авторы весьма удачно прятали, используя все богатство «великого и могучего».

Не менее, а, может быть, даже более образованными, были цензоры во времена Сталина. Ведь если царского цензора могли наказать путем отстранения от дел, то во времена Сталина за пропущенную запятую, не говоря уже о вражеских смыслах в словах, могли и расстрелять.

А вообще вопрос о том, нужна ли цензура в социальных сетях уже давно перестал быть актуальным. Но, подчеркнем, есть цензура и цензура. Как уже было сказано выше, можно забанить слово «хохол» или «faggots», а можно проводить и более тонкую, а стало быть, и более изощренную политику, устанавливая фильтры не только на нецензурную брань, но и на те посты, которые идут в разрез с мнением Госдепартамента или вообще Вашингтонского обкома. Но, прежде чем рассказать об этом, стоит еще раз вернуться к проблеме контроля над социальной сетью в той его части, которая касается запретов, предусмотренных законом.

Они и не знают, как большой брат за ними следит!

Как нам кажется, владелец социальной сети вправе выдвигать свои требования к владельцу аккаунта. И это правило соблюдается не только в Facebook, но и в большинстве других, в том числе и национальных социальных сетях.

Разумеется, соцсеть должна строго соблюдать и национальное законодательство, устанавливающее ограничения, как то запрет экстремизма, терроризма, пропаганды наркотиков, суицида и т.д. Здесь, в целом, как нам кажется, достигнут компромисс. Но вот относительно национальных особенностей в той их части, которая касается некоторых слов и выражений, не все так просто.

Автор инициативы о передаче государству право цензуры в Facebook, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, видит два варианта решения этой проблемы. Правильным, считает депутат, будет рассмотрения постов с точки зрения законодательства той страны, «с которой осуществляется просмотр записей». Ведь в каждой стране есть законы, которыми предусмотрено наказание за клевету, оскорбление, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни. И если следовать этим законам, то авторы таких постов обязаны принести публичные извинения и даже выплатить компенсацию пострадавшей стороне.

Сеня, это же цигель-цигель, ай-лю-лю. Это нельзя выставлять на Фейсбуке

Костунов подчеркнул, что готов к внесению соответствующих законодательных инициатив, если руководство Facebook выберет этот вариант решения возникшей проблемы. По его мнению, Facebook может самостоятельно и дальше проводить контроль за размещенными в соцсети постами, но делать это нужно обязательно с учетом национальных и культурных особенностей страны, привлекая для этого специалистов, которые могут дать точную оценку тому или иному высказыванию Цензура на Фейсбуке.

Собственно говоря, здесь у владельцев соцсетей вопросов нет. По требованию контролирующих органов Facebook уже не раз удалял запрещенный контент. Другое дело «тонкости национальных и культурных особенностей страны». И здесь надо либо, чтобы у самой соцсети были свои специалисты, либо ей придется положиться на специалистов той страны, где она действует.

Полагаем, что эта дилемма будет решена уже в ближайшее время. Но вот удастся ли решить еще одну проблему, связанную с особенностями работы такой соцсети, как Facebook, которая касается цензуры в интересах национальной безопасности. Разумеется, безопасности и интересов страны происхождения самой социальной сети.

Наверняка, не надо доказывать, что такие монстры, как Microsoft и Google давно уже находятся под колпаком разведслужб. Кстати, на раннем этапе своего становления Facebook очень сильно сблизился с Microsoft. Что интересно, сразу же после этого «сближения» резко стала расти клиентская база Facebook.

Мы ничего не утверждаем, но следует учесть, что и Microsoft и Google ведут активную работу со своими клиентами, а закрытый исходный код Microsoft, позволяет корпорации делать со своей клиентской базой все, что угодно.

Мы не работаем на спецслужбы. Мы с ними сотрудничаем

Скандально известный основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью телеканала Russia Today заявил, что американская разведка шпионит через системы Facebook, Google и Yahoo. С его слов, разведке США доступна база данных с полной информацией о каждом человеке, его имя, адрес, месторасположение. Процесс автоматизированный с специально разработанным интерфейсом. Помимо этого Ассанж заметил, что и национальная разведка, и мафия контролируют крупные поисковые системы и социальные сети.

На упреки Джулиана Ассанжа спецслужбы незамедлительно ответили уже на следующий день, уточняя, что не шпионят, а сотрудничают. После предоставления законных оснований сеть Фейсбук выдает информацию о пользователях, но лишь на законных основаниях для ее получения.

А вот сама сеть Facebook, в лице пресс-секретаря, опровергает эту информацию, уточняя, что спецслужбы только через открытую форму и на общих основаниях, имеют доступ к Facebook Facebook сотрудничает с ЦРУ и ФБР?

Спорит, как нам кажется, бессмысленно, достаточно одного слова «сотрудничает». Но, как именно выглядит такое «сотрудничество, -- это уже другая история.