Надеюсь, что ты справишься, Хиллари

Сегодня США переживают далеко не лучшие времена в своей истории. Об этом в один голос говорят, как сами американцы, так и представители из других стран. Жезл гегемона, привыкшего диктовать свои условия всему миру, ускользает из рук США. Головной болю стали не только отношения с Россией и Китаем (они никогда не были особенно легкими), но и со своими партнерами по ЕС.

Неспокойно и в непосредственной «зоне интересов» США — Южном полушарии. Некогда «забитые» и подконтрольные латиноамериканские страны все активнее начинают претендовать на самостоятельную роль во внешней политике. Возникший недавно геополитический альянс — БРИКС и вовсе поставил американскую администрацию в ступор.

Из-под контроля стремятся выйти все. О России и Китае мы уже сказали, но о своем месте заявляют не только страны Латинской Америки, но и вчерашние, казалось самые надежные партнеры — Саудовская Аравия, Турция, Израиль. ЕС, хотя и гнется, но не ломается. Все больше стран стремятся выйти из долларовой зависимости. Дело дошло до того, что США и ЕС выразили обеспокоенность импортозамещением в России. Пресловутый отток капиталов из страны оказался на 90% погашением внешних долгов. Если дело так пойдет дальше на фоне запрета на перекредитование, то российские компании и государство вообще окажутся никому и ничего не должны. На этом фоне вложения в US Treasuries сократились на $12,6 млрд, а еще говорят, что РФ выводит деньги из структур Всемирного банка.

Министерство агитации и пропаганды США (Голливуд) уже провело работу и унавозило почву

Но это только Россия. Китай стал инициатором создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и уже готов перейти во взаиморасчетах к альтернативной доллару валютой. В АБИИ готовы вступить даже государства-члены ЕС. И хотя Барак Хусейнович считает, что законы мировой экономики должны писать США, а не Китай, на это уже мало кто обращает внимание.

В самих США вину за внешнеполитические провалы принято возлагать на ныне действующего президента Барака Обаму. Если на первом сроке своего правления Обама был «красой и гордостью Америки», получивший даже Нобелевскую премию мира, то на втором сроке нет, пожалуй, такого просчета, который нельзя было поставить ему в вину.

Следствием падения рейтинга действующего президента стала победа республиканской партии на выборах в конгресс. Это дало право аналитикам считать, что на предстоящих в 2016 году выборах президента США шансы у республиканцев более предпочтительны, чем у запятнавших себя чередой провалов демократов.

Традиционно у России с республиканцами отношения были более жесткими, но и более практичными. «Старая добрая партия», -- как позиционируют себя республиканцы, всегда придерживалась консервативных позиций и «вечных ценностей». Наблюдатели отмечают, что с приходом республиканского президента к власти, отношения между США и Россией (в прошлом — СССР) сначала резко обостряются, а затем — нормализуются. Так было, например, при Рейгане, когда нам сначала грозили «звездными войнами», а потом был Рейкьявик и Женева. Так было при Буше-старшем и Буше-младшем. Один оказывал нам чуть ли не безвозмездную помощь в виде куриных окорочков, а другой не отказался прибыть на Парад Победы в 2005 году и был этим очень доволен.

Марка Рубио любят выходцы из латиноамериканских стран, но этого мало

Вполне возможно, что позиции республиканцев на предстоящих выборах могли бы быть более предпочтительными, если бы не один фактор. Имя этому фактору — Хиллари Клинтон. За минувшие годы республиканцы так и не выдвинули из своей среды потенциальных лидеров. Один из претендентов на пост главы государства — сенатор-республиканец Марк Рубио, хотя и популярен среди выходцев из латиноамериканских стран, но еще слишком молод. Еще «двое из ларца» -- республиканцы Тед Круз (не артист!) и Рэнд Пол, заявившие о своих претензиях на пост президента, вряд ли успеют раскрутиться за год с небольшим до выборов.

Не надо быть слишком продвинутым аналитиком, чтобы предположить, что атаковать Хиллари республиканцы начнут, посредством расправы над курсом Обамы. Однако здесь есть один нюанс, который может позволит Хиллари если и не избежать нападок со стороны оппонентов, то не попасть под залпы их «тяжелых орудий».

Начнем с того, что Обама был для Америки экспериментом. Впервые за всю историю США во главе страны стал чернокожий президент. Готовились к этому загодя, включив главный пропагандистский ресурс США — Голливуд. Читатели, наверняка, помнят, что в целом ряде фильмов-катастроф, пущенных в прокат накануне выборов, показывали, что страной руководит президент-афроамериканец. Надо отметить, что американцы ставили этот эксперимент не для внешнего, а для внутреннего пользователя. И результаты, на первом сроке Обамы, были более, чем положительными.

Тед Круз вовсе не похож на актера Тома Круза

Но сегодня уже мало кто знает, что в избирательной кампании 2008 года во внутрипартийной гонке фаворитом шла... Хиллари Клинтон. По всем показателям она опережала Обаму, но 7 июня 2008 года она снимает свою кандидатуру в пользу Барака Хусейновича. По всей видимости, победили сторонники эксперимента. Хиллари могла победить (ее бюджет только на рекламу составил свыше 5,3 млн долларов!), а также непосредственная поддержка верного/неверного супруга Билла Клинтона говорили лишь об одном: победить должна именно Хиллари.

Этот маневр, на наш взгляд, может позволит ей дистанцироваться от политики Обамы. В пользу такой версии говорит и тот факт, что, заняв пост госсекретаря США в начале 2009 года, Хиллари Клинтон, занимала этот пост до начала 2013 года.

Иными словами, Клинтон не несет ответственность за политику Обамы именно на его втором сроке, когда Хусейнович стал «хромать». Она также не несет прямой ответственности за политику США на Украине, ведь когда там начался майдан и произошел госпереворот, Клинтон уже не была во главе госдепа США.

Ренд Пол способный, но у него нет опыта, который есть у конкурента

Могла стать президентом, но отказалась в пользу афроамериканца. Была во главе госдепа на первом сроке Барака Обамы, когда тот был миротворцем и нес в клюве пальмовую ветвь мира. Но с выборами Обамы на второй президентский срок Хиллари уходит в тень. Красивые маневры. Они выбивают самые грозные козыри из рук республиканского молодняка.

Что касается отношений с Россией, то, конечно, нам было бы выгоднее, чтобы к власти в США в 2016 году пришел выходец из республиканской партии. Хиллари Клинтон всегда была верна заветам своего мужа, который однажды сказал: «Мы дадим России быть, но не дадим ей развиваться». Эхом этой позиции стали ее собственные слова: «США будут противодействовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые расценивают как попытку возрождения Советского Союза».

Ну и наконец главный козырь Хиллари Клинтон. США пора уже получить первую женщину-президента.

Барак Обама в интервью телеканалу ABC заявил напрямую, что он уверен в том, что в скором времени в США будет женщина-президент, и он даже не сомневается в этом. Обама не скрывал своего восхищения работоспособностью женщин, служащих в государственном департаменте США.

Но мнения Барака Обамы еще ничего не значит, если своего слова не скажет главное министерство агитации и пропаганды США — Голливуд. Так вот, это министерство свое слово уже сказало.

С этим мужчиной у меня ничего не было

«Женщина-президент» (англ. Commander in Chief) так назывался американский политико-драматический телесериал о жизни и деятельности вымышленной семьи первой женщины-президента США Маккензи Аллен (главную роль играет Джина Дэвис).

Сериал стартовал на телеканале ABC еще 2005 году и привлек большое количество зрителей. Он был высоко оценен критиками, а в 2006 году был выдвинут в трех номинациях на премию «Золотой глобус», в том числе и в категории лучший драматический сериал. Джина Дэвис выиграла «Золотой глобус», а Дональд Сазерленд был номинирован на премию.

Не стоит удивляться тому, что сериал начал выходить десять лет тому назад. Для обработки общественного мнения нужно время. О том, что у США скоро будет чернокожий президент Голливуд пророчил не меньше, чем за десять лет до этого.

Ничего личного...

Ну а пока все только начинается. Говорят, что предвыборная кампания Хиллари Клинтон будет стоить $2,5 млрд. По словам Клинтон, «если сильна семья -- сильна и Америка». Главной темой предвыборной кампании она намерена сделать экономическое и социальное неравенство в Америке, а также свой шанс стать первой женщиной-президентом. Уже очень скоро она отправиться в штат Айова для личной встречи с избирателями. В начале следующего года в этом штате пройдут первые предварительные внутрипартийные выборы.