Такие картины были раньше

Отменяя день 7 ноября, депутаты вряд ли задумывались над тем, что с этой отменой они отменяли и день рождения самого великого государства, которое когда-либо было создано в в истории России. Зато их неугомонные кураторы в Госдепе ли или в Вашингтонском обкоме, прекрасно понимали, что отмена годовщины Великого Октября — это одно из звеньев в цепи ликвидации СССР.

В настоящее время мы как никогда ранее возвращаемся к истории Великого Советского Союза. Буквально все наши достижения из той эпохи. За те уж почти тридцать лет, что минули с момента распада СССР, в новой России не создали ничего, кроме проблем, проблем, которые не решаются, но загоняются в глубь, накапливаясь и грозя небывалым взрывом.

Но вот странное дело, мы гордимся достижениями советского прошлого, с широким размахом отмечаем наши достижения (от Великой Победы, до прорыва в космос), а дату рождения страны, в истории которой и были достигнуты невиданные в мире высоты, скромно замалчиваем!

А так -- сегодня

Принято считать, что СССР родился 30 декабря 1922 года. Но эту дату в прошлом никогда широко не отмечали, она даже не входила в реестр памятных дней. Настоящей датой рождения СССР официально отмечали именно 7 ноября.

На пространстве СНГ сегодня только в Киргизии (Улуу Октябрь Социалисттик революциясынын күнү) и в Белоруссии 7 ноября является официальным праздником и нерабочим днем. В абсолютном большинстве бывших союзных республиках эта дата стерта ластиком переписчиков истории. Даже несмотря на то, что только благодаря СССР эти республики смогли достичь того величия, которого, вполне вероятно, они не достигли бы никогда.

Улуу Октябрь Социалисттик революциясынын күнү

После распада СССР большая часть союзных республик (и не только республик Средней Азии!) была отброшена едва ли не на границу доиндустриальной эпохи. Например, продвинутые в годы СССР республики Прибалтики ныне утратили почти всю свою промышленность, очень быстро превратясь в задворки Евросоюза. Была, говорят, Прибалтика, а стала Прое...балтика.

Это глумление над советским прошлым, особенно ярко выраженное на Украине, лично у меня вызывает оторопь. Ну вы представьте, как можно глумиться над эпохой, в течение которой нация жила лучше, чем когда бы то ни было! Такое поведение, можно, конечно, объяснить тотальным оболваниванием, но это больше касается молодых людей, которые, скажем, родились уже после 1991 года. Однако в той же Украине живут еще очень много людей, которые хорошо помнят, как они жили при советской власти. Почему же оболваниванию так легко подверглись и они?

Щиро витаемо шановных оккупантив

Не знаю, как вы, мои читатели и зрители, а мне кажется, что все началось с даты. Если она стерта — нет события. Вот вы представьте себе, что мы в течение десяти лет не отмечали бы День Победы. В календаре 9 мая значилось, как «памятная дата — 9 мая День Победы». Как вы думаете, удалось ли бы нам после этого вывести на улицы городов России «Бессмертный полк»? Я думаю, что вряд ли.

То же самое произошло не только с «Днем октябрьской революции», но и с датой рождения СССР. Подчеркну, в Советском Союзе именно день 7 ноября — праздник Великой Октябрьской социалистической революции — считался днем рождения Страны.

Вот уже десять лет, как годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции отмечают коммунисты. С каждым годом масштабы этого празднования сокращаются. У КПРФ нет поддержки. Это их, так сказать, «профессиональный праздник». Как, например, у шахтеров День шахтера, а у строителей День строителя. Поддержки на уровне федеральных СМИ у этого праздника нет вот уже в течение все тех же десяти лет. Куцые репортажи о шествии коммунистов по поводу очередной годовщины Великого Октября и на этом ставится точка.

Великий Октябрь ушел на периферию...

Да и как, скажите, его отмечать, это же просто — памятная дата. Кстати, даже в этой памятной дате значится просто -- «День Октябрьской революции 1917 года». Эта дата так никогда не называлась! Можно было убрать слово «Великая», но никогда не убиралось слово «социалистическая». Однако ж, убрали и, далеко, не случайно. Вычеркивалась память не только о Великом значении Октября, не только о дне рождения нового строя, новой страны, но и убиралась «метка» о том, какой была эта революция.

Возьмите любой вменяемый учебник истории нового времени и найдите там дату 1789 год. Вы без труда узнаете, что в этом году, а именно 14 июля, после взятия крепости-тюрьмы Бастилия, началась Великая Французская буржуазная революция! По крайней мере эта революция сохранила титул Великой, а 14 июля во Франции — выходной, официальный праздник — День взятия Бастилии. При этом все прекрасно понимают, что стоит за «взятием Бастилии». Кстати, несмотря на то, что Франция формально создавалась «пять раз» -- ныне здравствует «Пятая республика», ведущая свой отчет с принятия в 1958 году новой конституцией Франции, День взятия Бастилии никто не отменял. Зато нынешняя Россия, формально ведущая свой отчет с принятия 12 декабря 1993 года новой Конституции РФ, день 7 ноября взяла и отменила.

Так во Франции празднуют День взятия Бастилии

Парадоксы истории? Не думаю. Когда говорят о распаде СССР, постоянно трещат о политической составляющей этого распада, а если речь заходит об экономике, то самым железобетонным аргументом служат пустые прилавки магазинов, ставшие главным детонатором распада.

Прочие ужасы из области сказок про «империю зла», неустанные примеры нарушений прав человека, лишь дополняют картину. Об экономике говорят либо вполголоса, либо с обвинительным уклоном. Дескать, дошли до ручки, в экономике было все очень плохо (аргумент -- пустые прилавки тут-как тут). Когда же речь заходит о статистике, особенно в сравнении с нынешними днями, то критиков экономики СССР, как ветром сдувает.

Все свои...

Например, спрашиваю: почему в СССР деньги были, а в современной РФ их нет? Никто не дает ответа! Почему блестящую, двхконтурную систему Госбанка СССР поспешили заменить уродливым дауном ФРС — ЦБ РФ? При этом даже Путин, попытавшийся поменять систему при которой ЦБ делает что хочет и ни за что не отвечает, не смог переломить сопротивление Госдумы. Даже коммунисты голосовали против!

Почему заменили Госплан на отсутствие хоть какого-то планирования и планом стал человек в себе — г-н Улюкаев, который не планирует, а гадает на кофейной гуще?

Почему СССР буквально был вышвырнут с мировых рынков и ушел с них без какого-либо сопротивления? Почему о том, как Союз вытесняли с мировых рынков в области ли самолетостроения, станкостроения, приборостроения, умалчивают все! Тема табуирована. Почему о нашей капитуляции на мировых рынках никто не рассказывает, а наши недруги делают вид, что СССР на этих рынках никогда не присутствовал. Не было его там никогда!

А вы думали, что все будет по-другому?

В этом месте, друзья мои, мы и подошли к ответу на вопрос: почему дата рождения нашей родины — СССР вот уже десять лет, как замалчивается. Наши псевдолибералы, наша бездарная «элита» променяла Родину на бочку варения и корзину печения. Она стерла день рождения Советского Союза, как альтернативы той безжалостной и бесчеловечной системы, которая ныне утверждается повсеместно. Вместе с этим стерта и совесть. И не только совесть «элиты», совесть мира.

Стоит только вернуть эту дату, как немедленно возникнет вопрос об альтернативе развития. Говорю об этой альтернативе не идеализируя СССР — в нем было немало недостатков, говорю о ней, как о системе, которая была устремлена в будущее, верила в человека, возвышала его.

Ну и кто прав?

А вместе с датой возникнет и очень непростой для наших конкурентов (ведь мы живем в конкурентном мире, а, господа либералы?) вопрос: а не пора ли вернуть нам утраченные рынки? Не пора ли нам вернуться в мировую экономику? Вы думаете нас туда пустят? Конечно же нет! Но ведь мы создавали свою великую Родину, чтобы присутствовать в мире, а не быть его периферией. А сдавали Родину — чтобы такой периферией стать.

Ну а теперь: танцуют все!

Вопрос о возвращении в мир — очень неудобный. Нас там не ждут и страшно бояться даже упоминаний, даже робких намеков на возрождение СССР. Не ждут, тщательно формируя поколение, которое уже не будет помнить величия, ведь дату оно уже забыло. Такое поколение уже никогда не будет претендовать на лавры страны-мира и будет довольствоваться жизнью на задворках мировой цивилизации. А все начиналось с даты...

Пройдут годы. Много лет. И людей, живших когда-то в СССР будут сравнивать с жителями легендарной Атлантиды. Не более, но и не менее...