Решение проблемы обманутых дольщиков получила неожиданное развитие. Теперь за каждым депутатом ГД и одним членом Совета Федерации от Саратовской области закреплено по несколько проблемных домов, которые они будут курировать, вероятно, до тех пор, пока проблема не будет решена.  Можно констатировать, что высокопоставленное безделье, в неге которого пребывали "слуги народа", благополучно закончилось. Наблюдатели без труда определили автора этой великолепной схемы. Им оказался спикер ГД Вячеслав Володин.  С этого времени "народные избранники" могут смело организовать между собой  социалистическое соревнование, кто быстрее и с минимальными потерями для бюджета решит вопрос с расселением униженных и оскорбленных дольщиков


Мне кажется, что вон тот лысый и есть строительный аферист!

Узнав об этом решении, мы не удержались, чтобы не процитировать классиков: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!" Он тронулся в том смысле, что на этот раз Вячеслав Володин не стал взваливать на себя решение всех проблем, в которых погрязли его земляки и решил распределить этот груз максимально равномерно.

Четверо депутатов ГД (Ольга Баталина, Михаил Исаев, Василий Максимов и Татьяна Касаева) и один член Совета Федерации (Людмила Бокова) будут курировать по четыре проблемных дома каждый. Только Николаю Панкову досталось не четыре, а целых пять домов (ИА "Взгляд-информ"). О том, почему груз ответственности, возложенный на плечи Николая Васильевича оказался тяжелее, чем у остальных, мы расскажем чуть ниже.

До последнего времени в Саратовской области сложилась паразитическая атмосфера в сфере решения самых животрепещущих проблем. Целая орда депутатов различных уровней представительной власти, вместе с ордой чиновников областного и муниципального уровня откровенно паразитировали на энергетике, по сути, одного человека - нашего выдающегося земляка, спикера ГД Вячеслава Володина.  Погрязшие в откровенном безделье и бесцельно прожигая деньги налогоплательщиков, выделяемые на содержание "слуг народа", эти самые "слуги" могли годами не решать вопросы, которые не только назрели, но и местами перезрели.

Годами они разъезжали по объектам социальной сферы, до мозолей на пальцах разрезали красные ленточки, преодолевая свое дремучее косноязычие,  изрекали какие-то общие фразы, желали всем присутствующим хорошего настроения и отправлялись паразитировать дальше.

Даже в те дни, когда приближалось главное испытание для любого народного избранника - выборы, они старались быть тихими и незаметными. Они настолько привыкли к тому, что вот со дня на день приедет Вячеслав Володин и все устроит. Он подарит интересные идеи и образы, "привлечет" в регион деньжат, поможет со специалистами, окажет лоббистскую поддержку в Первопрестольной, покажет, как надо укладывать асфальт, бордюрный камень, как надо говорить с людьми и т.д.

Николай Панков уже начал решать проблему

Прячась в тени Володина, эта орава чиновников и депутатов, по сути избавляла себя от главной обязанности: служить тем, кто их избрал.

По сути, на банановой корочке многие из них смогли проскользнуть в Госдуму и в муниципальное собрание на минувших выборах сентября 2016 года. Надо полагать, что многие надеялись на то, что и на этот раз все будет, как годом ранее: приедет Володин он что-нибудь придумает, а нам останется только распределить между собой мандаты.

Признаюсь честно, меня от этого "политического паразитизма" охватывает приступ гнева. Зачем, спрашивается, нам - налогоплательщикам - содержать эти чиновничьи и депутатские орды, если все вопросы за них решает Володин. Давайте разгоним все эти собрания к соответствующей матери и предложим Вячеславу Викторовичу стать для жителей области и губернатором, и  депутатом одновременно всех уровней власти.

Ольга баталина незамедлительно включилась в работу, а вот сидящие неподалеку Василий Максимов и Михаил Исаев все еще пребывают в недоумении

Та же проблема обманутых дольщиков. Почему почти пятьдесят здоровых розовощеких (преимущественно) мужиков из областной думы и столько же из городского собрания ничего не сделали для "расшивки" этой проблемы? Полномочий у них - воз и маленькая тележка, но они не спешат ими воспользоваться. Хотя, к примеру, те же депутаты областной думы могли создать не только рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков, но и провести целый ряд расследований, создав специальную депутатскую комиссию, которая бы скрупулезно разобралась с ситуацией по каждому дому. Но они палец о палец не ударили. Ждали приезда Вячеслава Володина…

Это раньше, во времена былинные, даже депутат муниципального образования имел вес и авторитет. А сегодня даже депутат Государственной Думы  - это клерк на побегушках, который, мало того, что интересы своих избирателей отстоять  не может, так он и себя уже перестал показывать людям.

Некоторые избранники полагали, что как только они окажутся на Охотном ряду или на Б. Дмитровке, так их авторитет автоматически возрастет до федеральных вершин. Жизнь показала, что авторитет надо завоевывать не в Первопрестольной, а в том месте, где тебя избрали, оказав доверие.

Где они!? Не волнуйтесь, я сейчас назову вам все пароли и явки строительных аферистов

Имея авторитет на местах, можно развивать его уже в столице, но никак не наоборот. Просто потому, что с уважаемым и авторитетным слугой народа будут считаться в стенах Госдумы или в стенах Совета Федерации. Но если народный избранник у себя на месте мало кому известен, а пользы от него жителям региона, как с козла молока, то и в столице он будет не представителем народа, а самым заурядным статистом, тупо нажимающим кнопки при голосовании за законы, которые он сам никогда не читал и даже порой не знает о чем в них идет речь.

С момента выборов депутатов ГД прошел почти год. Кого из пяти депутатов, избранных от Саратовской области мы могли бы отметить? Недавно на одном сайте проводился по этому поводу опрос. На первом месте у респондентов оказался… правильно, Вячеслав Володин. Остальные если и набрали голоса, то в рамках статистической погрешности.

Вы знаете, у нас есть такой депутат, как Михаил Исаев. Чем известен этот "слуга народа", какую пользу он принес региону и его жителям? Среди всего корпуса депутатов ГД от Саратовской области можно выделить разве что Николая Панкова да Ольгу Баталину. Такие имена, как Татьяна Касаева, Василий Максимов и тем более член СФ Людмила Бокова - уже давно не на слуху. Но бог бы с ним, со слухом, гораздо важнее - результат. А его нет. И не будет, пока в регион не приедет Володин…

Кстати, а куда подевался еще один член СФ - Олег Алексеев, ему, как федеральному депутату тоже не мешало бы установить кураторство над проблемными домами? А то Боковой поручили, а Алексееву ничего не досталось. Пусть бы показал, что он не зря просиживал дорогие штаны в СФ, а какую-то пользу Саратовской области принес.

И пусть вам будет в помощь добрая улыбка прокурора области

Конечно, если бы все эти народные избранники обладали собственным высоким авторитетом, то они не стали бы дожидаться, пока Вячеслав Володин поручит им курировать проблемные дома. Они бы сами стали проявлять инициативу, они бы сами взялись бы за решение этой проблемы. Но собственным авторитетом эти господа предпочитают не заниматься.

Тем более любопытно будет наблюдать за тем, как тот же Михаил Исаев будет курировать целых четыре дома. Конечно, он если и будет входить в чиновничьи кабинеты, то не иначе, как с авторитетом Володина наперевес, но чиновники у нас ушлые, они сразу поймут, что до Бога высоко, а до Володина далеко и перестанут принимать Исаева да и просто его слушать. Примерно то же самое ждет и такого таинственного активиста, как Татьяна Касаева. В лучшем случае какого-то результата можно ждать от Панкова и Баталиной, но не только потому, что на иерархической лестнице они ближе всего к Володину, а потому, что эти люди хоть что-то сделали, чтобы их, пусть даже иногда, узнавали на улице.  К тому же Николай Васильевич получил на один дом больше всех остальных, как говорят. по собственной инициативе. Для всех остальных кураторство проблемных домов станет суровым испытанием.

Гениальность (мы не побоимся этого слова!)  идеи поручить депутатам ГД кураторство над проблемными домами, как раз и состоит в том, чтобы  выявить насколько зрелым является тот или иной "слуга народа" , насколько высок его авторитет, опыт, энергия или он ни на что. кроме подхалимажа не способен.


P.S. Для полноты картины стоит, на наш взгляд, на фасаде каждого дома разместить специальный плакат, на котором должно быть написано: "Введение в строй с последующим заселением жилого  дома курирует депутат Государственной Думы (ФИО и контактный телефон)".