21 июня 2014 года состоялось заседание Совета безопасности РФ. Это заседание отличалась от всех, проходивших ранее. Главным отличием был сам анонс предстоящего заседания. Как известно, он был размещен в СМИ заранее, создав тем самым некоторую интригу.

Полагаю, что это был своеобразный месседж, направленный в сторону «наших западных партнеров», да и само мероприятие было адресовано не для внутреннего, а для внешнего наблюдателя.. Главное, что мы узнали со слов Президента РФ Владимира Путина: НАТО сосредоточивает свои силы на восточных границах Европы с Россией. Все остальные заявления, прозвучавшие в ходе открытой части заседания Совбеза, не стали сенсацией.

По всей вероятности, «наши западные партнеры» готовятся к переходу к новой фазе отношений с Россией. Какой она будет нам остается лишь догадываться, но то, что она будет более жесткой, чем вчера, это уже не вызывает сомнения.

Любой политический, а тем более военно-политический конфликт, пока он не достиг ожидаемой цели, нуждается в эскалации. Покажем это на примере событий на Украине.

Малазийский "Боинг"  777Как вы знаете, все началось с мирного майдана в Киеве. Нечто подобное мы уже проходили в дни, так называемой, «померанчевой революции». Тот майдан, хотя и отличался мощным политическим накалом, но не перешел в «горячую фазу». Возможно, не перешел бы в эту фазу и новый майдан. Но цели событий, между которыми лежит десятилетний перерыв, были разными. В дни «оранжевой революции» события на Украине носили эпизодический характер. Главной целью майдана 2004 была не столько смена власти, сколько приход к власти явного ставленника «наших западных партнеров» -- пана Ющенко. Понадобилось еще десять лет, чтобы как следует подготовится к предстоящему глобальному надлому.

Майдан 2014 уже не был эпизодом. Начавшись со столкновения демонстрантов с отрядами правопорядка, он постепенно перерос в настоящие уличные бои. Однако и в этой фазе вектор развития событий на киевских улицах и площадях еще можно было изменить. Но все ждали, когда прольется кровь не в результате уличных столкновений с милицией, а появятся первые настоящие жертвы.

И его предполагаемые убийцы: Истребитель СУ-25Перевод майдана из фазы эпизода в фазу тренда произошел именно в тот день и час, когда некие «таинственные снайперы» начали подлый расстрел манифестантов. Это был первый пример эскалации конфликта. Теперь уже не столь важно, кто командовал снайперами, кто отдал им приказ стрелять. Принесенные на алтарь победы жертвы евромайдана требовали воздаяния. По сути это означало, что Украина соскользнула с оси и понеслась в разнос.

Те, кого позже назовут ляльководами, явно отдавали себе отчет в том, что в результате противостояния на майдане сформировалась армия бойцов, готовых раскачивать лодку и дальше.

ЗРК "Бук М1"В какой-то момент майдан подошел к точке бифуркации. Развитие событий могло пойти двумя магистральными путями: путем социальной революции или путем государственного переворота. Для тех, кто писал сценарий, очень важно было перевести стрелки на путь государственного переворота. Социальная революция требует работы ума и сердца, которые есть у делающих такую революцию идеалистов. Для государственного переворота нужна группа негодяев и деньги. Иногда много денег, иногда и не очень.

Президент (Янукович) свергнут, власть сменилась. В этой фазе могло начаться мирное строительство, но цели ляльководов были иными. К тому же на киевских площадях неистовствовала «героическая армия майдана» -- десятки, сотни, тысячи закаленных в уличных боях людей.

Чаще всего государственный переворот происходит в столице. Столицей же на первых порах и ограничивается. Остальная часть страны еще дремлет. Хрестоматийным примером может служить Октябрьский переворот, устроенный большевиками в Петрограде в 1917 году. Именно тогда и родился миф о «триумфальном шествии советской власти» Совершив переворот в столице, хунта спешит распространить свою власть и на территорию всей страны. Кстати, у большевиков был аналог «героев майдана» -- красная гвардия.

Развитие событий на Украине подтвердили эту хрестоматийную истину. По всей Украине прокатилась волна погромов. Громили непокорные органы государственной власти. Мы помним, как власть хунты утверждалась на местах. Устранение «непонятливых» губернаторов и мэров, разгром и поджог госадминистраций. Харьков, Денпропетровск, Луганск, Донецк, Одесса...

В Одессе события оказались самыми трагическими. Проводя аналогии, хочется вспомнить, как большевики «утверждали советскую власть» в Москве, когда в декабре 1917 года штурмом пришлось брать Кремль, паля по нему из орудий...

Вооруженная сила хунты. Красногвардейцы


Чернорубашечники


Гитлеровские штурмовики СА


Нацгвардия новой Украины

Лидерам хунты нужны вооруженные отряды. У большевиков была красная гвардия, у фашистов Италии — отряды чернорубашечниов, у нацистов Германии — СА и СС, у украинских неонацистов -- «герои майдана», вскоре ставшие отрядами нацгвардии.

Но и на этой фазе конфликта все могло бы закончиться мирным путем. Да, хунта наводила «новый порядок» не в белых перчатках. Но в фазе захвата государственной власти по всей стране, еще никто не думал, что будет война. Война же при государственном перевороте неизбежна, если вдруг возникает очаг (очаги) сопротивления.

В России большевики столкнулись в белым движением, возникшем, первоначально, на Юге страны, а затем и в Сибири. Началась гражданская война.

Украинская хунта столкнулась с таким очагом сопротивления на Востоке страны, когда восстал Донбасс.

Очаг сопротивления, первоначально, может быть незначительным. На Юге России в 1918 году отряд генерала Лавра Корнилова состоял из 3-4 тыс. человек, никто не мог подумать, что он станет основой для создания Добровольческой армии. В Донецке и Луганске первые отряды ополченцев, первоначально, насчитывали два-три десятка бойцов, которые, казалось, взяли в руки автоматы только для демонстрации своих намерений. Кто мог тогда подумать, что эта горстка бойцов очень быстро перерастет в повстанческую армию...

Ни один из них не решился объявить войну своему народуКак бы не складывались в последние два десятка лет события на Украине, но надо отдать должное ее прежнему руководству, которому удавалось избегать гражданских конфликтов. И Кравчук и Кучма, и Ющенко, и ранний Янукович, как мантру повторяли, что не допустят гражданской войны в стране, чего бы им это не стоило. Еще год назад невозможно было себе представить, что граждане Украины будут убивать друг друга, а если бы кто-то сказал, что на границе России и Украины появятся сотни и тысячи беженцев, его бы просто сочли сумасшедшим...

И вот запреты пали. Вот уже который месяц на Украине идет гражданская война.

Мы же видели, как все начиналось. Мирные демонстрации на площадях. Затем столкновение, пока без оружия на тех же площадях и у зданий госадминистраций. Затем первые выстрелы, первая кровь, первые жертвы. Убежден, что и на этой фазе можно было избежать дальнейшей эскалации конфликта и перевода его из холодной стадии в стадию горячую.

И только он прогнулся ради войны...Но когда очаг сопротивления на Донбассе стал крепнуть день ото дня, а хунта наращивать вооруженную группировку у границ мятежных областей, вдруг стали прорисовываться истинные цели не самой хунты, а тех, кто ею руководит.

Ну не надо быть особо одаренным наблюдателем, чтобы понять, что очаги сопротивления крепнут лишь в тех условиях, когда у них есть база. Далеко не случайно вышло так, что хунте сопротивляются те украинские регионы, которые граничат с Россией. Но может быть, льльководам/кукловодам это и было надо? Надо было сделать Украину очагом вооруженного конфликта чуть ли не в центре Европы. Но сделать так, чтобы острие этого конфликта было направлено в сторону России, ведь чем дольше продолжается этот конфликт, тем более очевидным становится, что хунта не может остановить эту войну. Эта война сегодня для нее является единственным способом удержать свою власть! Вот в чем состоит современная украинская трагедия! Если завтра война остановится, станет пересыхать ручей финансовой помощи со стороны «наших западных партнеров», надо будет думать о том, как, а главное, за счет каких средств, восстанавливать бездумно и жестоко разрушенные города и инфраструктуру Востока страны, надо будет идти на примирение, прощать и миловать, заново восстанавливать государственность, оплакивать жертвы, наконец, начать восстановление всего того, что еще осталось от экономики...

По силам ли это нынешним киевским властям, а главное — хотят ли этого их нынешние хозяева? Нужен ли им мир на Украине, хотят ли они погасить вооруженный конфликт? Судя по тому, как развиваются события в этой части Европы — не хотят.

Напротив, всякий раз, когда конфликт начинает выдыхаться, в его топку снова и снова подливается масло!

Но мы же отлично помним, как начинались первые боестолкновения на Востоке. Они были больше похожи на демонстрацию силы, нежели на желание воевать. Стороны обменивались выстрелами, преимущественно, из легкого стрелкового оружия, хунта гоняла по регионам колонны военной техники и еще не известно было, способна ли эта техника вообще стрелять. Но когда в небе появились боевые вертолеты и самолеты, стало ясно, что банальной перестрелкой из ружей и автоматов дело не кончится. Введение в бой несоразмерных средств ведения войны, показало, что хунта не желает мира. Так вооруженному конфликты на Востоке страны был придан еще один импульс.

Затем в ход пошло еще более тяжелое вооружение: танки, реактивные установки залпового огня, тяжелая артиллерия и минометы. Тотальные обстрелы мирных зон выглядят, как жалкая пародия на войну, которую предпочитает вести США, т.е. бесконтактно, путем обстрелов и бомбардировок, как это было в Ираке, Афганистане, Ливии. Правда, Америка воевала против чужого народа, а хунта покрывает ковровыми бомбометаниями своих же сограждан!

Ну как тут себе не представишь, что какой-то отставной полковник корпуса морской пехоты США, выступая в роли советника, не поучает своих учеников правилам бесконтактного боя, про себя вспоминая минувшие дни войны в заливе или в пустынях и полупустынях Ливии?

Нет ничего подлее, чем бесконтактная война со своим собственным народом!

Нет ничего подлее, чем бесконтактная война со своим собственным народом!Раскручивая маховик войны, хунта ввела в бой все, что только было можно из тяжелого вооружения. Пока еще не используются вакуумные бомбы и мощные крылатые ракеты. Но если война будет и дальше продолжаться, то нельзя исключать, что «наши западные партнеры» передадут той же хунте пару тройку списанных крылатых ракет и столько же вакуумных бомб, чтобы с их помощью выкуривать «сепаратистов» из их бункеров, как в свое время выкуривали из горы Тора-Бора привидение Усама бен Ладена.

И ведь упорно твердят о том, что «сепаратисты» давно уже были бы разгромлены, если бы им не оказывала помощь Россия. Может быть, это и так, но почему же хунта не берет в расчет тот факт, что силы повстанцам придает война, которую они считают справедливой, что силы им дают жертвы мирных граждан их отцов и матерей, братьев и сестер, жен и детей? Между тем, этот фактор всегда был решающим фактором народной партизанской войны!

Партизанская войнаИтак, советники и наемники, тяжелое вооружение и финансовая помощь — все брошено в бой против повстанцев Донбасса, а они все более яростно сопротивляются и даже грозят перейти в контрнаступление! Россия продолжает сосредоточиваться, прямо не вмешиваясь в конфликт, тяжело перенося страдания своих братьев и сестер. А если... А что если вдруг... Ну вот прямо завтра повстанцы нанесут хунте такой удар, после которого она скоро не оправится? Что тогда? Прощай торжество «великого дела»? Плакали ваши денежки, а народ Украины выйдет из повиновения хунты?

Нужен какой-то мощный повод, способный придать вооруженному конфликту дополнительный импульс. Он должен не только подбодрить и без того деморализованных украинских военных, но и взбудоражить все мировое сообщество...

В небе...И вот в небе над Украиной появляется малазийский «Боинг»-777. Самолет летит над зоной, где ведутся боевые действия, где вероятность «несчастного случая» чрезвычайно высока. Да, он летал там и раньше, но раньше там так не стреляли! Понимаете, если бы «Боинга» в небе над Украиной не было, его нужно было придумать! Кто бы его не сбил (а «наши западные партнеры» будут делать все возможное и невозможное, чтобы обвинить в этом если и не Россию, то повстанцев) — это послужит поводом для новой эскалации конфликта, но теперь уже с вовлечением в него значительной части мирового сообщества.

Это сообщество за последние дни стало прозревать! До него стали доходить страшные кадры «неизвестной войны», стали появляться очевидцы, а делать вид, что ты ничего не замечаешь, с каждым разом становилось все сложнее.

И на земле...Но вернемся к началу. России пора задать «нашим западным партнерам» простой вопрос: для чего они раздувают пожар конфликта на Украине? Для того, чтобы установить там мир и положить начало процветанию или для того, чтобы начать очередной «крестовый поход» на Россию, используя Украину, как плацдарм?

Ответ будет дан в стиле Запада. Он будет двуличен, неопределенным, полным двойных стандартов и демагогии. Он будет очевидным. Поэтому России надо будет самой давать ответ на этот вопрос.

Как бы ни было тяжело, а придется честно признать: все действия Запада на Украине, все эти угрозы и шантаж санкциями и прочие меры следует рассматривать, как враждебные действия, направленные против России. Именно это вопрос и следует вынести на обсуждение Совбеза ООН. Мы должны спросить: Какие цели преследуют враждебные действия, направленные против России? Направлены ли они на то, чтобы лишить нашу страну ее суверенитета? Направлены ли они на то, чтобы подорвать нашу политическую систему, посеять рознь между народами?

От ответов на эти вопросы будет зависеть наше дальнейшее поведение.

Но чтобы их хотя бы задать, нашей элите придется срочно пройти процедуру самоочищения, срочно определиться с кем она: со своими капиталами и прочим добром, вывезенным, когда-то под сень Запада, или она со своим народом. Без такого самоочищения бессмысленно говорить о суверенитете, о территориальной целостности, да и о России вообще.

Совет безопасности России... в двух шагах от ГКО?