намерена набрать демокалиция на предстоящих выборах в Госдуму

Не бойся, Михаил Михайлович, два процента -- это тоже результат

Михаил Касьянов возглавил Правительство РФ после того, как на этом посту недолго пробыли поочередно Сергей Степашин и Владимир Путин. После его назначения, наступила пора стабильности. Касьянов возглавлял кабмин примерно четыре года, т.е. с 2000 по 2004 год.

Это было весьма интересное время и интересным оно было по следующим соображениям.

После того, как кабинет Примакова вывел страну из места, где всегда темно, началась не только некоторая стабилизация, но даже и экономический рост. Более десяти лет спустя, бывший глава минфина Алексей Кудрин даже назовет это время периодом «роста президента Путина». Ни раньше, ни позже Россия не демонстрировала такого роста, как с начала 2000-х годов.

Не думаю, что это было заслугой Михаила Касьянова. Скорей всего, это произошло благодаря тому импульсу, который был придан экономике России усилиями Евгения Примакова и его команды. Эксперты-экономисты в один голос отмечают, что того задела, который был предпринят за эти «восемь месяцев плюс» (а именно столько Примаков возглавлял правительство), хватило для мощного рывка, продолжавшегося едва ли не до кризиса 2008 года.

Все либералы делают вид, что Примакова никогда не существовала и они ничем ему не обязаны

Правительство либералов, доведшее страну до дефолта, незамедлительно испарилось, как только стало ясно, что прежними методами экономику Родины можно не излечить, а просто добить. Их отвели в глубокий резерв, переложив ответственность за выход из кризиса на прагматиков, которые отбросили либерально-монетаристские догмы и стали спасать экономику от коллапса.

Ушедшие в подполье либералы, дали прагматикам во главе с Примаковым до смешного короткий срок для того, чтобы те реализовали свой план. Как только стало ясно, что ситуация выправляется, они вернулись.

Но возврат этот происходил постепенно, так сказать, с подветренной стороны. А пока длился это процесс, смотрящим за процессом был назначен ставленник «семьи» -- Михаил Михайлович Касьянов.

Сегодня Касьянов не любит вспоминать об этом периоде в своей жизни, т.е. не о периоде, когда он возглавил кабмин, а о том, что если бы не «семья», то не видать ему премьерства, как своих ушей. Смотрящий от «семьи» был нужен еще и потому, что, на первом этапе правительство возглавил Владимир Путин, исполнявший до марта 2000 года обязанности главы государства. Здесь была нужна особая осторожность, мало ли что мог натворить «преемник». А вдруг он начал бы какие-то неожиданные кадровые перестановки или ревизию кормушек или еще какие-то непотребности. И хотя опасения «семьи» были напрасны, тем не менее, свои обязанности как «смотрящий» Михаил Касяьнов исполнял в течение всего первого срока президентства Владимира Путина.

Будешь моей опорой в правительстве Владимира Владимировича. Берегите Россию

В официальной биографии Михаила Касьянова, особенной той ее части, что размещена на «Википедии», вы не найдете ни одного упоминания о «семье», ее словно и в природе не существовало, а сам Михаил Михайлович возглавил кабмин исключительно в силу своих личных заслуг.

Между тем, Михаила Михайловича «семья» начала готовить к резкому политическому взлету еще в начале 1999 года, когда он был назначен первым замминистра финансов. Тогда уже вовсю реализовывался курс на уничтожение правительства Евгения Примакова. Владимиру Путину был предложен молодой уже министр финансов Михаил Касьянов.

Касьянов честно отрабатывал свой хлеб, олицетворяя собой начавшуюся эпоху стабильности. Но бес часто его путал. Он старательно защищал интересы своей группировки, то заявляя о невиновности уже преследуемого прокуратурой Аксененко, то выражая недовольство атакой на ЮКОС. Оставаться невозмутимым и хладнокровным было не просто, ведь за столь стремительный карьерный взлет надо было платить.

Спасибо за мое счастливое прошлое...

Чуть позже в Касьянова появились и высокопоставленные враги, которые и изжили его с поста премьер-министра. Этими врагами оказались некто Герман Греф и Алексей Кудрин.

Не думаю, что эта парочка выступила «могильщиками» блестящей карьеры Михаила Михайловича. Видимо, последний думал, что он действительно играет на своем посту если и не ключевую, то очень важную роль. Но мы напомним, что Касьянов был фигурой «технической», которая должна была обеспечить контроль за новой властью на переходный период.

Дело еще и в том, что именно Грефу президент поручил разработку реформ, которые были начаты уже на втором сроке Путина. Эти реформы уже отрезали Касьянова от каких-либо дальнейших перспектив. Во второй половине своего премьерства Касьянов резко сбавил обороты и все больше занимался отстаиванием интересов своей группировки, явно понимая, что вопрос его пребывания на посту главы кабмина — дело времени.

Падение Касьянова оказалось банальным. На первый взгляд кажется, что видимых причин для его отправки в отставку не было. Он оставался лояльным, послушным, олицетворял собой эпоху стабильности, хотя все понимали, что Михаил Михайлович плывет по жизни на волне примаковских преобразований и собственных заслуг в деле стабилизации не имеет.

Дачный скандал закончился возвращением дачи ЦК КПСС государству

Просто в какой-то период времени «семья» перестала нуждаться в его услугах. Мавр сделал свое дело... И оказался не нужным ни «семье», ни новому президенту, который сделал ставку на людей, которых он знал лучше, чем Михаила Михайловича.

О том, что карьера Касьянова зависела не от него, говорит его дальнейшая судьба. После «падения с Олимпа» он оказался невостребованным. Может быть, потому, что похлопотать за него было некому? А может быть, в услугах именно такого главы кабмина уже перестали нуждаться? Нужны были реформаторы — плохие или хорошие — другой разговор, но без них было не обойтись. По крайней мере, это был лучший вариант, чем премьер-министр, который думал, что стабильность наступила исключительно потому, что он был во главе кабинета министров России.

Десять лет в оппозиции, десять лет на баррикадах и ничего...

Увы, после отставки Касьянову так и не удалось куда-либо пристроиться. Он активно меняет партии и движения, время от времени критикует действующую власть, но делает это как-то нерешительно. Он всегда за спиной ярких фигур, будь то Немцов, Навальный или даже Яшин.

В 2007 году он выдвигает свою кандидатуру на пост Президента РФ, но в регистрации ему отказывают по причине слишком низкого качества подписей, собранных в его поддержку. Как видим, при всех выдающихся способностях этого государственного деятеля, он даже не смог организовать сбор подписей за себя любимого.

Почти десять лет пребывания в «робком десятке оппозиционеров»! Срок немалый. Можно было уже и определиться со своей дальнейшей судьбой или куда-нибудь уже пристроиться. Тем не менее, Касьянов по-прежнему занимает третий эшелон оппозиции, вероятно, робея только ради того, а вдруг его снова заметят и пригласят куда-нибудь. Но не замечают, и не пригашают. Глядя на такое отношение к себе, Михаил Михайлович пускается во все тяжкие и совершает, быть может, самый необдуманный поступок в своей жизни.

В апреле 2015 года он составляет так называемый «список Немцова», в который включает ряд российских журналистов, телеведущих и их руководителей. Затем Касьянов передает этот список руководству Конгресса США для включения в санкционный список в рамках закона Магнитского: запрет на въезд и заморозку активов, размещенных в США.

Михаил Касьянов передает список пропагандистов, для включения в санкционный список в Конгресс США

Только диву даешься! Ну неужели Михаил Михайлович не знает, что любой журналист, особенно журналист, состоящий на казенном коште, чаще всего действует не в силу своих убеждений, а по указанию своего сёгуна? Забыл, наверное.

Как бы там ни было, какие бы плохие не были журналисты, участвовавшие в «травле Немцова» не стоило обращаться с жалобой на них в законодательный орган другой страны.

Полагаю, что искушенный политик никогда бы не пошел на такой шаг, хотя бы потому, что он сильно дискредитирует его в глазах граждан, которые, кстати, являются избирателями, и на голоса которых ныне рассчитывает Михаил Касьянов, возглавив список демкоалиции.

Списки приняты. Фото на память