За последние годы МВФ возглавляли главным образом французы. Наверное, потому, что они самые жадные

Как известно, Банк России на территории Российской Федерации не подчиняется никому. Даже наделенный монопольным правом печатания, так называемой, национальной денежной единицы, т.е. рубля, ЦБ не указывает на ней, в какой стране она напечатана, если, конечно, эта страна не называется «Банк России».

Если ЦБ не подчиняется ни Президенту РФ, ни Федеральному Собранию РФ, ни Правительству РФ, то следует полагать, что мегарегулятор сам себе пишет законы, сам же их исполняет, и сам же проверяет их исполнение. В таком случае, ЦБ должен представлять собой НИИ, который бы вел исследования в области теории денег, процента, кредита и т.д. И хотя штат мегарегулятора весьма обширен, насколько нам известно, никакого НИИ в структуре ЦБ нет. Но кто-то же пишет для банка банков инструкции, положения, наставления, рекомендации.

А кто их может писать? Разумеется, только "хозяева денег", ведь наш дорогой ЦБ не может напечатать столько денег, сколько нужно, а только столько денег сколько можно. Возможность же для этого только одна: наличие резервной валюты. Резервной валютой для Банка России является — доллар США, а его хозяевами — Федеральная резервная система США. Но на то она и федеральная, что формально создана и действует на территории США. Негоже этой организации напрямую влиять на экономику стран «с формирующимся рынком». Для этого существуют международные организации, одной из которых и является МВФ.

Когда-то МВФ был нашим богом. Ему молились такие «пророки рыночной экономики», как Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Михаил Задорнов, Александр Лифшиц и др. Втихаря отбивал ему поклоны Михаил Горбачев и даже Борис Ельцин.

Муха-бляха и они этих консультантов продолжают слушать...

Но с некоторых пор, формально, мы ушли от кредитной зависимости от этого бога. В настоящее время внешний долг России едва дотягивает до 4% ВВП, что считается вполне комфортным. Не просим мы и кредитов у МВФ и, казалось бы, нам эту организацию надо послать куда подальше. Однако мы ее не только не посылаем, мы продолжаем слушать и исполнять «откровения» этого бога.

Но прежде, чем раскрыть тайну «евангелия от МВФ», несколько слов следует сказать об особом «языке богослужения». Это, как латынь, на которой говорила католическая церковь, пока Библия не была переведена на национальные языки, а в храмах не стали читать проповеди на этих языках. Латынь знали только священники, остальным приходилось зазубривать основные молитвы.

Суть языка «хозяев денег» такова, что его смысл может понять только узкий слой посвященных. Для остальных — это китайская грамота.

Чтобы не быть голословным приведем здесь некоторые термины. Например: «пруденциальные меры», «таргет», «бюджетная консолидация», «субфедеральные органы власти», «фискальная консолидация», «буферизация», «дискреционные меры бюджетной политики» и т.д.

Да, все законспектировал. Только не понял субъекты федерации или все-таки субфедеральные органы?

И еще. Тот же МВФ в России немного «застенчив» и предпочитает свои инструкции диктовать не Правительству и ЦБ РФ напрямую, а обращаясь к некой абстракции — Российская Федерация, словно ко всему населению этой самой Федерации.

Для соблюдения политкорректности инструкции МВФ скромно величаются «консультациями», которые проводятся в соответствии со Статьей IV. Так и написано: «Российская Федерация — Консультации 2014 года в соответствии со Статьей IV”. В данной статье речь идет о том, «что важнейшая цель международной валютно-финансовой системы заключается в том, чтобы служить структурной основой, способствующей обмену товарами и услугами и движению капитала между странами и поддерживающей устойчивый экономический рост, а также что одной из основных задач является непрерывное совершенствование упорядоченных базисных условий, необходимых для финансовой и экономической стабильности, каждое государство-член обязуется сотрудничать с Фондом и другими государствами-членами в обеспечении упорядоченности валютных режимов и в содействии стабильности системы обменных курсов».

Как и следовало ожидать, такой язык оставляет желать лучшего, но выше мы предупреждали, что банкиры и "хозяева денег" говорят только им понятным языком.

Ну а теперь настало время познакомиться с «консультациями». Что настоятельно рекомендует Российской Федерации Международный валютный фонд? Сразу отметим, что датой публикации этих «консультаций» стало 30 апреля 2014 года. Судя по всему, уже тогда специалистам фонда было хорошо известно, в каком направлении будет развиваться российская экономика и что надо делать, для того, чтобы она не вышла из-под контроля. Найти «откровения» можно по ссылке Консультации 2014 года.

Надо уточнить, когда говорить о макроэкономической стабилизации до падения рубля или после...

В первую очередь МВФ призывает РФ сохранить макроэкономическую стабильность. К мерам этой стабильности отнесены: принятие бюджетного правила, подготовка к таргетированию инфляции и повышение гибкости обменного курса.

Чем, собственно говоря, и занимался ЦБ РФ до конца 2014  и начала 2015 года. Кроме того, какой бы министр экономического блока Правительства РФ (будь-то Шувалов, Улюкаев или Силуанов) не появлялся на публике, он постоянно твердил о необходимости «макроэкономической стабилизации». В свою очередь, представители ЦБ РФ стали говорить о таргетировании инфляции, т.е. действовали строго по инструкции.

Помните, дорогие читатели о том, как бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин начал говорить о необходимости перехода к новой модели экономического развития? Все думали, что Кудрин пришел к этой мысли путем бессонных ночей и напряженных размышлений, а он, по сути дела, повторил то, что рекомендовал МВФ.

Какие инструкции? Это же очевидно

«Необходима новая модель роста с интеграцией в мировую экономику, -- говорится в «консультациях». -- В течение почти 15 лет рост опирался на повышение цен на нефть, успешную политику макроэкономической стабилизации и все более полное задействование свободных ресурсов; потенциал такой модели роста исчерпан. Для полной реализации потенциала экономики необходима новая модель роста... Решительное проведение давно назревших структурных реформ будет способствовать укреплению доверия на рынках. Меры денежно-кредитной и финансовой политики были должным образом сосредоточены на сдерживании инфляционных ожиданий и сохранении финансовой стабильности».

Известно, что ЦБ РФ своей главной задачей видит борьбу с инфляцией. Бороться с ней ему велит в своих «консультациях» фонд.

«Для достижения целевого показателя по инфляции, установленного на 2015 год, в течение следующего года необходимо проводить более жесткую денежно-кредитную политику, -- читаем мы в «консультациях», а слышим голос Эльвиры Нибиуллиной. -- Недавнее совокупное повышение процентных ставок Банка России на 2 процентных пункта сигнализирует о твердом намерении Банка России (ЦБ РФ) сдерживать возникшее в последнее время инфляционное давление. Тем не менее, это ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, окажется недостаточным для снижения темпов инфляции до установленного Банком России целевого показателя на уровне 5 процентов, учитывая масштабы снижения курса рубля с начала года и временной лаг воздействия мер денежно-кредитной политики. Для выполнения установленного Банком России на 2015 год целевого показателя по инфляции на уровне 4,5 процента и сдерживания инфляционных ожиданий при переходе к полномасштабной системе таргетирования инфляции Банку России следует быть готовым в течение следующего года дополнительно повысить процентные ставки».

Вы соблюдаете инструкцию? Конечно, а куда деваться... Да уж да...

Знакомо? И нам знакомо. Прямо в строгом соответствии с «консультациями» ЦБ РФ незамедлительно повышает процентную ставку уже в начале 2015 года, как того и требует фонд.

Кстати, выступившая недавно в СМИ первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, так и сыпала терминами из «консультаций».

«Таргет — по инфляции — основной, -- рассказывает в интервью газете «Ведомости» Юдаева. -- По резервам это не таргет, это ориентир. Более того, мы в принципе не рассматриваем достижение каких-либо значений по резервам, если это будет угрожать цели по инфляции. То есть мы накапливаем резервы в тех случаях и в тех объемах, когда понимаем, что это не противоречит достижению таргета по инфляции», — заверила Юдаева.

Таргет и еще раз таргет!

А вот и по поводу того, почему ЦБ РФ «отпустил рубль» в свободной плавание. «Консультанты» рекомендуют: «После снижения существующей неопределенности Банку России следует незамедлительно возобновить проведение политики, направленной на повышение гибкости обменного курса. Повышение гибкости обменного курса и применение процентных ставок в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики позволит обеспечить успешный переход к таргетированию инфляции. Гибкость обменного курса служит важным буфером против внешних шоков, особенно, если воздействие шоков и связанное с ними давление на обменный курс продолжительны по времени. Как только позволит ситуация, Банку России следует постепенно упростить и отменить коридоры интервенции, сократить объемы накопленных интервенций, необходимых для сдвига валютного коридора, а также увеличить масштабы сдвига».

«Консультанты из фонда (заметим, еще 30 апреля 2014 года!) знают о том, что «Текущая геополитическая напряженность отрицательно сказывается на доступности внешнего финансирования. Несмотря на то, что многие компании имеют валютную выручку и, как представляется, обладают достаточными резервами для нейтрализации текущих негативных настроений, сохраняется необходимость тщательного мониторинга системных рисков... Банку России следует и далее отслеживать возможное усугубление системных рисков посредством проведения регулярного стресс-тестирования и усиления надзора».

По сути, речь идет о дальнейшем отзыве лицензий у российских банков. «Следует приветствовать продолжающееся укрепление банковского надзора. В последнее время активизировалась работа по отзыву банковских лицензий, преимущественно у мелких банков, что сигнализирует о твердом намерении Банка России решать проблемы, связанные со слабыми банками и нарушителями законодательства о борьбе с отмыванием денег».

А мы, грешным делом, думали, что «зачистка» банков — это инициатива ЦБ. Оказывается, и этот вопрос решают «консультанты» из фонда.

Покончив с «консультированием ЦБ», невидимые (как рука рынка!) специалисты из МВФ, переходят к «консультированию» Правительства РФ.

«Чтобы сохранить в бюджете возможности для инвестиций, -- вещают «консультанты», -- следует противостоять нарастающему давлению в сторону увеличения расходов. Обещания дальнейшего повышения расходов на оборону и оплату труда, вызванный геополитической напряженностью рост бюджетных обязательств, а также незавершенная пенсионная реформа могут оказать отрицательное влияние на бюджеты последующих лет. Эти расходы постоянного действия могут вытеснить необходимые государственные инвестиции и замедлить процесс бюджетной консолидации. Ослабление бюджетной политики в целях выполнения предвыборных обещаний 2012 года при слабых налоговых доходах является особенно чувствительным вопросом для субфедеральных органов власти».

Так было в 2013 году

При переводе с «банковского» на человеческий язык, это значит, что правительство должно сокращать социальные и оборонные расходы и отказаться от исполнения майских указов, которые болезненно отразились на бюджетах субъектов федерации, названных «консультантами», вероятно, для конспирации, «субфедеральными органами власти».

Вы, наверняка, думаете, что в Правительстве РФ сидят злые люди. которые только и мечтают увеличить пенсионный возраст. Но это не их инициатива. Они просто транслируют указания МВФ.

«Необходимо продолжить реформирование пенсионной системы, -- говорится в инструкции... Чтобы обеспечить жизнеспособность системы, поддерживая выплаты на приемлемом уровне, могут потребоваться дополнительные меры, включая повышение пенсионного возраста, легальное оформление трудовых отношений, а также соблюдение требований по уплате пенсионных взносов».

А мы думали, что это наши чиновники так обеспокоились нелегальной занятостью и зарплатами в конвертах. Оказывается, сие прописано в рекомендациях-консультациях

В «консультациях» мы также читаем и рекомендации, которые некоторые члены Правительства РФ выдают, чуть ли не за революционные. Спецы из фонда констатируют, что росту по-прежнему препятствуют «несоответствие навыков работников потребностям трудового рынка, значительное налоговое бремя, особенно для малых и средних предприятий, а также административные барьеры и коррупция...»

А я все ломал голову, откуда у наших чиновников и банкиров такой чудовищный язык изложения собственных мыслей. А все оказалось гораздо проще. Они транслируют перевод инструкции с английского на русский. При этом каждый норовит ни на йоту не отойти от изложенного «консультантами», повторяют буквально слово в слово.

А если обидел клиента, был груб и невнимателен лицензию не отбирают

Теперь, надеемся, вам станет ясно, кто на самом деле управляет Россией. Это тем более поразительно, что с той же стороны, откуда идут «консультации», следуют и санкции, и угрозы и прочие ограничения. Неужели там думают по-разному. Например, коллективный запад в лице ЕС и США намерен примерно наказать Россию, ввергая ее в изоляцию, а МВФ, наоборот, готов своим «консультациями» помочь России выйти из кризиса. Вы в это верите? Мы — нет. Направление разные, а цель одна — утилизация России.

Справка: В октябре 2014 года в Вашингтоне состоялась сессии МВФ и Всемирного банка, в рамках которой также проходило министерское совещание финансовых органов стран G20. От России на сессии присутствовали: глава Минфина РФ Антон Силуанов, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и ее первый зам Ксения Юдаева

Черный список...