С точки зрения военного аналитика, вооруженные силы Украины (ВСУ) при подготовке к военным действиям допустили все возможные ошибки, которые только можно было допустить.

ВСУ – это часть бывшей Советской (в прошлом Красной) Армии, которая прекратила свое существование в начале 90-х годов прошлого века. Советская Армия (СА) распалась, примерно, на десяток осколков (черепков), на основе которых в дальнейшем формировались подразделения вооруженных сил в бывших советских республиках. За исключением государств Балтии, в большинстве республик были созданы свои ВС.  Формировались они на базе бывших советских военных округов, среди которых следует выделить  Среднеазиатский, Приволжско-Уральский, Северокавказский, Закавказский и Западный (называю его так в целом, не перечисляя отдельные округа).

Аз, Буки и Веди современной войныБудущие ВС Украины формировались на базе самого передового – Западного военного округа, ведь помимо ВС, которые СССР содержал на территории стран-членов Варшавского договора, мощные военный группировки были сосредоточены и в Западных военных округах.

Заявив о том, что территория Украины является безъядерной зоной, украинские власти получили в наследство от СА огромный парк обычных вооружений: танки, БМП, БТР, системы залпового огня различных типов, ракетные комплексы, типа С-200, ЗРК «Бук», «Шилка» и т.д. Себе Украина оставила, главным образом, тактическую (фронтовую) авиацию, частично распилив, частично передав (продав) России стратегические бомбардировщики, некоторые из которых и сегодня базируются на аэродроме под Энгельсом (Саратовская область).

В самом деле, зачем безъядерной державе иметь на вооружении бомбардировщики, способные нести на своем борту ядерное оружие.

Ну зачем, я вас спрашиваю, нам такая большая армия?Поделив между собой и  Россией Черноморский флот, Украина получила в управление далеко на самые современные и тем более не самые лучшие корабли и даже несколько подводных лодок.

Как бы там ни было, но в распоряжении украинских военных осталась огромное количество обычных вооружений. Кстати, тех самых вооружений, сократить которые собирались еще Рейган с Горбачевым!

Рассказывают, что во время визита в Киев в начале 1992 года сторонник сохранения СА маршал авиации Евгений Шапошников в беседе с украинскими депутатами Верховного Совета спросил их: «Зачем вам своя армия?» Вопрос вызвал удивление:  «Как зачем? А какое же это государство без армии?»

В центре маршал авиации Евгений ШапошниковВот по этому принципу и формировались ВСУ!

Получив в наследие более 4000 танков, вскоре Украина ограничилась чуть более 700 бронированных монстров. Видимо, остальные были либо проданы, либо утилизированы. Хороший металл был в начале 90-х годов в особой цене. Часть танков было продано Украиной за рубеж.

Из более 5500 БМП различных типов, Украина оставила себе чуть больше 1000 штук. Из 330 вертолетов – 180 единиц, из 230 истребителей и 620 штурмовиков – осталось 120 истребителей и 150 штурмовиков. Из 300, преимущественно, вспомогательных кораблей, осталось не более 80-ти. Из 4040 артиллерийских систем осталось не более 1500.

Но сколько бы ни было у государства танков, самолетов, вертолетов и солдат, важно в чьем распоряжении осталась эта техника и эти солдаты.

Обратите внимание на то, что в этой структуре нет ни одного органа, который бы прямо отвечал за боевую подготовку войскКогда делили СА, решалась и судьба ее офицеров. Многим известным в армии военачальникам приходилось в то время делать свой выбор. Но при этом одни руководствовались принципами офицерской чести, другие — меркантильными соображениями, третьи — «зовом предков».

Некоторые генералы-украинцы, служившие в то время на территории России, дружно рванули в Киев, надеясь отхватить там престижные должности в минобороны Украины, хотя и в Москве занимали не слабые. Генерал-лейтенант Иван Бежан, например, был первым заместителем начальника Генштаба, а  в Киеве был выдвинут с ходу на пост замминистра обороны. Не только генералы, но и многие старшие офицеры были выдвинуты на высокие должности. Неукраинцев активно выдавливали из СА, всячески приманивая представителей «титульной нации», которые еще оставались служить в России.

Главное: в ВСУ шли ради карьеры, ради получения жилья, просто возвращались в лоно «неньки». Украинских националистов, спешно создающих свои «збройни силы», больше интересовали вопросы идеологии и политики, нежели вопросы военного профессионализма. Иными словами: у государства должна быть армия. Не важно, какой она будет по уровню своего профессионализма, главное, чтобы была.

Разведка осталась только на бумаге, а иначе, как объяснить такую высокую точность ведения огняЯ не хочу сказать, что в украинскую армию пошли только бесталанные карьеристы и  националисты. Эксперты признают,  что немало способных офицеров, как высшего, так и среднего командного уровня, перешли на службу в ВСУ. Но их профессиональный рост и практические военные навыки зависели от того, как будут в дальнейшем развиваться ВСУ.

Дальнейшее показало, что не пошла украинская армия по пути укрепления профессионализма и обороноспособности. Напротив, она стала страшным сосредоточением коррупции и казнокрадства. Причем в таких масштабах, которые даже и не снились многим российским военным коррупционерам!

Эксперты приводили три основных причины коррупции в ВС Украины: 1. Низкая зарплата военнослужащих и их моральная деградация. Контрактник получал 800 грн., офицер — 2,3—3,5 тыс. грн. А на них нужно кормить семью и арендовать жилье: создана система, при которой честным быть невыгодно.  2. Несовершенное законодательство. Минобороны само проводит инвентаризацию активов, их оценку и продажу. 3. Избирательное правосудие. Обличают в коррупции преимущественно простых офицеров, тогда как наибольший ущерб наносит руководство «на верхах».

ВМС Украины до того, как Крым еще был не нашОсновными источниками «левых» доходов военного руководства стали откаты при закупках, взятки за продажу избыточного армейского имущества и земли за бесценок и манипуляция при распределении жилья. Немало злоупотреблений было и на местах. Здесь было принято зарабатывать на торговле топливом и запчастями.

О том, что коррупция буквально съела ВС Украины, признался даже новый президент Петр Порошенко. О том, что она (коррупция) продолжается даже в условиях, когда ВСУ ведут  боевые действия, свидетельствует скандал с поставками топлива структурами Бени Коломойского, бронежилетов, пробиваемых АК, испорченного продовольствия, устаревшей техники и т.д.

Несмотря на то, что бюджет не в состоянии нормально содержать  ВС Украины, в ней по-прежнему армия строится на всеобщей воинской повинности. Но и в этой системе коррупция протянула свои щупальца.

Падение численности и вооружений, началось задолго до войныЗа содействие в уклонении от военной службы существует «тариф»: сотруднику военкомата нужно занести $1,—1,5 тыс. Правда, такие расценки действуют в крупных городах, а в райцентрах можно не отдавать «долг Родине» за $300.

Интересно, что с недавних пор в военкоматах (разумеется, до войны) стали брать взятки за то, чтобы… взяли в армию.  Связано это с тем, что в украинскую армию стремится попасть беднота, поскольку после службы у нее появляется возможность пойти в менты, СБУ или охрану. Это как плата за образование. И если вам удастся заплатить $300—500, то место в армии вам будет обеспечено, даже если у вас есть все признаки «небольшого сколиоза».

Автору этих строк известен конкретный случай, когда два парня из крайне бедной семьи, просили взять их в армию, ибо им не было даже во что одеться...

Но вернемся к генералам и политикам.

Паны офицерыИтак, после распада СА и создания ВСУ «незалежна» получила корпус советских офицеров, которых готовили к войне с потенциальным противником по лекалам Советского Генерального штаба. О том, какие это были «лекала» могут свидетельствовать экспертные заключения (прогнозы) высокопоставленных бывших советских генералов – офицеров ГШ.

Когда в 2003 году армия США готовилась к сухопутной операции в Ираке, стягивая силы в направлении к Багдаду, советские генералы в один голос пророчили американским «Абрамсам» быть сожженными, а американским же пехотинцам быть массово побитыми в уличных боях. Дескать, иракская гвардия, вооруженная «шайтан-трубой» (советский РПГ – любимец афганских моджахедов) остановит стальную армаду америкосов и устроит им на улицах Багдада настоящий ад.

Некоторые советские генералы шли еще дальше, они красочно расписывали, как бравые иракские солдаты, предварительно закопавшись в песок, вдруг неожиданно из него выкопаются и нанесут сокрушительный удар армии США еще на дальних подступах к столице…

К сожаления, в плен сдавались не морпехи США, а рядовые иракской армииСтоль оптимистические прогнозы советских генералов ГШ полностью не оправдались. Произошло это потому, что наши генералы живут представлениями о прошлой войне, войне времен Варшавского договора с армадами танков с пехотой на броне или в БМП, с глубокими охватами и фланговыми ударами, с прорывами за счет масс пехоты и бронетехники…

Короче: бой начинают воздушные армии, их поддерживает артиллерия и системы залпового огня, где надо применяются тактические ракеты, затем в бой вступают танковые армии и мотопехота. Они сминают оборону противника, выходит на оперативный простор и последовательно берут Берлин, Брюссель, Париж…  Сходу форсируя Ла-Манш, они высаживаются на территорию Великобритании и уже к исходу дня поднимают знамя на Биг-Бене!

Соотношение силО том, что это не так было заметно уже во время Корейской войны, Трехдневной войны, Войны Судного дня, Войны в Афганистане. Но особенно ярко это было показано во время первой американо-иракской войны, когда армия Саддама была с позором изгнана из Кувейта…

Изменения в характере современной войны не коснулись образа мышления старых советских генералов. Не могли они и коснуться их украинских коллег, которые, увлекшись коррупционными сделками, навсегда забыли о стратегической, оперативной и тактической подготовке боевых офицеров, которые, в свою очередь, должны были готовить к современной войне рядовых бойцов.

Наконец, современная война это уже не война больших бронетанковых масс и толп солдат. Это высокоточное оружие, военно-космические группировки, дальняя авиация, глубокая, в том числе и электронная, разведка. Ничего подобного на вооружении ВСУ нет. А значит, и с военно-технической точки зрения, эта война будет вестись с помощью морально (а кое-где и физически) устаревшего советского вооружения времен холодной войны.

Настройка и починка "Бука". Что делать -- наследие советской армии...Есть и еще один фактор, который невозможно не учитывать.  Армия должна воевать, пусть и в локальных конфликтах, но воевать, приобретая бесценный военный опыт.

У России такой опыт есть  -- две чеченские кампании, длившиеся более пяти лет, операция по принуждения к миру во время войны 08.08.08, опыт военных действий в Средней Азии (Таджикистан) и т.д.

Какой никакой опыт есть в ВС Грузии, Армении и Азербайджана (Карабахский конфликт), Узбекистана, (наведение порядка в приграничных с Киргизией областях во время «революции маков»), Молдавия (война в Приднестровье), Таджикистан во время провокаций на таджико-афганской границе.  

Вот с этого все и началось!Хотя бы минимального практического боевого опыта (не считая государств Балтии) нет у Белоруссии, Казахстана и… Украины.

После распада СССР Украина ни с кем не воевала, она не знала, что такое терроризм и как с ним бороться, что такое вообще военная угроза. Участие небольших отрядов УНА/УНСО в горячих точках брать в расчет нельзя, ибо это не армия.

И вот ВСУ столкнулись с настоящей войной. Нелепо окрестив ее антитеррористической операцией (АТО), они стали совершать ошибку за ошибкой.

Как можно было, объявив о проведении АТО, одновременно объявить о призыве резервистов, которые до сего момента даже на военные сборы не призывались по причине коррупции и отсутствия денег в казне? Как вообще на подавление (по терминологии украинских властей) «сепаратистов/террористов» можно посылать необстрелянных резервистов? Ведь во всем мире с «сепаратистами/террористами» борются исключительно спецподразделения, имеющие практический опыт такой борьбы.

Потом были одни парадыШирокая мобилизация возможно лишь при условии, когда на государство напали враг, но ведь «сепаратисты/террористы» ни на кого не нападали. Как можно посылать в армию бойцов, предварительно предъявив им ультиматум: если не пойдут воевать, будут объявлены дезертирами и посажены лет на десять в тюрьму, ведь защищать свою землю от врага надо не за страх, а за совесть?

Наконец, во имя чего (кого) должны сражаться вчерашние мирные обыватели-резервисты? Ради той нищеты, в которой они жили до войны? Ради шоколадного зайца олигарха Порошенко и еще десятка таких же нуворишей-олигархов, как и он? Ради майдана, который избавил их от одного вора, приведя на высокие посты других воров?

В целом же, военно-политическое руководство Украины, не имея опыта ни антитеррористической, ни тем более обычной войны, руководствуется прежними (советскими) представлениями об этой войне. Суть ее страшна своей простотой и бесчеловечностью: проводим широкую мобилизацию пушечного мяса, используем устаревшее оружие, средства разведки, и управления, действуем по завету Наполеона: войска не могут быть посланы в бой без предварительной артподготовки; стало быть, громим из ударного оружия по площадям, как в советско-российской армии времен войны в Афганистане и Чечне.

Украины не входила даже в перечень потенциальных угрозРазрушив все до основания, посылаем солдат на груды развалин. Самое же удивительное состоит в том, что эти груды развалин вдруг начинают стрелять, несмотря на то, что для их разрушения было использовано 3-4 эшелона с боеприпасами!

Без разведки, без подготовки посылаем в бой самолеты и вертолеты, даже не задумываясь над тем, что в современной войне есть очень эффективные средства уничтожения низколетящих целей, коими и являются истребители-штурмовики и вертолеты…

И напоследок. Многие удивляются тому, как громят украинских вояк ополченцы. А раз громят, то там сплошь да рядом наемники, чеченцы, профессиональные военные, а не вчерашние мирные жители. На самом деле, громят укров ополченцы лишь потому, что они ведут войну по современным правилам в то время, как украинские генералы  ведут ее по учебникам, написанным на основе опыта минувших войн и сражений.

И вот чем все обернулось...