Кирпичный завод! Я! Карьер! Я! Мясокомбинат! Я! На сегодня заявок не прислал...

Кратко напомним нашим читателям историю вопроса. В марте 2015 года в партии «Гражданская платформа» произошел раскол. Поводом для него стало участие партии в движении «Антимайдан», осуждение позиции члена партии — Андрея Макаревича и одобрение присоединения Крыма к России.

Спонсор (он же и лидер, и основатель) партии миллиардер Михаил Прохоров резко осудил такую позицию организации и заявил о том, что покидает партию. Следом за ним потянулись и так называемые «артисты, гитаристы и юмористы». Наблюдатели полагали, что с уходом Михаила Прохорова партия, лишенная спонсорских средств, пару раз дыхнет на ладан и прекратит существование свое, но организация, по словам ее нового лидера Рифата Шайхутдинова «стремительно обновляется».

Как мне уже приходилось писать (http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=1497&sphrase_id=423) для Михаила Прохорова «Гражданская платформа» была очередной «дорогой игрушкой». Пока она заводилась «ключиком», который хранился у Михаила Дмитриевича в кармане, он с удовольствием наблюдал, как функционируют ее механизмы. Но когда «пружинки» дали сбой и «машинка» поехала куда-то не туда, а то и вовсе стала жить своей собственной жизнью, обладатель сей «диковинки» заметно расстроился и заявил, что разочаровался в своей новой «игрушке».

За такой игрушкой нужен глаз да глаз

Знал ли Михаил Дмитриевич о том, что даже о такой сложной “игрушке», как политическая партия, надо тоже заботиться. Вовремя смазывать механизмы, менять батарейки, пульт управления, вспомогательные агрегаты, антенки и локаторы. Мало того, такую «игрушку» время от времени надо перепрограммировать, в зависимости от внешней и внутренней конъюнктуры. Сама по себе «игрушка», конечно, работать сможет, но нет никакой гарантии, что он не направит свои движущиеся части не в ту сторону, а то и вовсе перевернется на спину, да так, что без посторонней помощи ее уже не вернуть в исходное положение. Дети в таких случаях говорят: «Жук упал и встать не может, ждет он, кто ему поможет».

Но горевать по поводу разочарований Михаила Дмитриевича, полагаю, не стоит, ибо у него есть средства, чтобы приобрести себе «новую игрушку». Другое дело, что теперь будет с партией, как ей дальше жить и работать бок о бок с электоратом, властью, региональными отделениями и т.д.

Конечно, ни идейного, ни тем более материального наследства Михаил Прохоров своим бывшим сопартийцам не оставил. Не написал теоретический труд, например «Моя борьба за правое дело» или «Моя гражданская платформа в пореформенной России». Не осталось от него даже цитатника, используя который, можно было разить врагов глаголом направо и налево. А поскольку ничего более идейного, чем деньги у спонсора не было, «осиротевшая партия» принялась лепить свой имидж, как говорится, «из того, что было».

Оппонент Прохорова и вновь обретенный лидер «Гражданской платформы» (БП), т.е. «без Прохорова», г-н Шайхутдинов заявил, что и без «Мишиного ключика» партия в состоянии сделать ближайшие три шага.

А за этими "винтиками" и "колесиками" следить надо особенно тщательно

Во-первых, указал он, партия четко заявила, что поддерживает нынешний внешнеполитический курс России, во-вторых, «Гражданская платформа» определилась со своим электоратом -- люди, которые «зарабатывают сами и хотят правовых гарантий для своей деятельности». «Третий шаг -- мы сказали «нет» тому, чтобы партию использовать в качестве пиара. Партия создана не для того, чтобы делать пиар», - подчеркнул г-н Шайхутдинов.

Раскол в «Гражданской платформе», как мы знаем, произошел на почве участия партии в февральском митинге движения «Антимайдан». После этого из партии вышел ее основатель бизнесмен Михаил Прохоров, за ним последовало большинство членов Федерального политического и гражданского комитетов (ФПК и ФГК), в том числе сестра бизнесмена Ирина Прохорова, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник. В итоге в руководстве партии остались лишь два человека -- полковник управления «А» (Альфа) Центра специального назначения ФСБ России Сергей Милицкий и Рифат Шайхутдинов, который переизбрался на пост главы ФПК.

А то появится некто и скажет: Гражданская платформа -- это я

Вслед за уходом из руководства партией всех, кто яростно выступал против воссоединения с Крымом и видел своей задачей «разжигание оранжевой революции», началось обновление во многих региональных отделениях. За неделю после публичного изгнания из «Гражданской платформы» господ Прохоровых и других близких к ним персон партия успела «указать на двери» сразу нескольким их «лидерам». Это, например, Соломон Гинзбург, публично призывающий к особой «миссии Калининграда во внешней политике России».

Лишился своих полномочий и лидер саратовского регионального отделения Аркадий Евстафьев – миллиардер, «прославившийся» участием в организации «ваучерной приватизации» и выносом «коробки из-под ксерокса» с деньгами из Кремля.

И его тоже выгнали с "Гражданской платформы. Коллаж "Скандалы.ру"

Перемены происходят также в некоторых других отделениях: преимущественно «бумажных», не обладающих серьезным авторитетом и заинтересованных лишь в финансовых вливаниях со стороны Михаила Прохорова. Показательно, что именно такие «мертвые» структуры, как в Пскове и Курске, примкнули к «уходящим».

На съезде партии, который состоялся 17 апреля сего года, в ФПК вошли, в том числе те, кто ранее был членом партии, но не входил в центральные руководящие органы. Это глава московского отделения, столичный бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев, а также выдвигавшийся от партии на губернаторских выборах в Мурманской области Игорь Морарь.

Также в обновленный ФПК вошли политтехнолог Валерий Вакарюк, кинопродюсер Дмитрий Куликов, руководитель регионального отделения в Белгородской области Андрей Маликов, глава реготделения Новосибирской области Александр Манцуров, руководящий иркутским отделением партии Владимир Матиенко, глава крымского отделения партии Екатерина Терещенко и депутат заксобрания Бурятии Баяр Цыденов. Словом, люди широко известные, но преимущественно в узких кругах.

«Мы определились с нашим электоратом. Это люди, которые никаких подачек от государства не хотят. Они зарабатывают сами. Именно этому классу сегодня дается шанс и на него делается ставка, потому что именно эти люди должны будут делать импортозамещение. Именно эти люди будут формировать национальные капиталы. И именно у этих людей сегодня есть шанс именно создать новую экономику», - заявил председатель федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов.

Догадайтесь с трех попыток: это Михаил Прохоров прощается с партией или создает новую партию?

Ну вот как-то так, с миру по нитке «Гражданской платформе» -- идеология. Например, стоит ли перехватывать лейтмотив нынешней КПРФ, которая целиком и полностью поддерживает внешнеполитический курс руководства России, но не принимает внутренний. Или стоит ли создавать конкурирующую структуру в нише ЛДПР, если у «Гражданской платформы» нет своего Жириновского. И почему люди, которым предстоит «делать импортозамещение», валом пойдут в партию, которую покинул, как бы свой, Прохоров? И что станет побудительным мотивом вступить в «обновленную партию» для лиц, которые «будут формировать национальные капиталы»? Наконец, кто, в конце-концов, придет на смену «артистам, гитаристам и юмористам», особенно при условии, что в такой партии нельзя делать себе пиар? Зачем тогда нужна партия, если в ней нельзя даже пропиариться?

Сегодня праволиберальная идея в России умерла. И нет, на мой взгляд, никаких предпосылок для «воскрешения Лазаря». Если, что в России, как, впрочем, и во всем мире и будет расти и крепнуть, так это «левая идея». Вот почему курс, избранный «Гражданской платформой» (БП), принципиально неверный, изначально лишенный электоральной базы, ведущий в зону политического небытия.

Опыт эволюции «Гражданской платформы» наглядно показал, что на ниве партийного строительства сегодня тоже кризис. Партия не создается ни при наличии денег, ни при отсутствии оных. В первом случае на деньги можно купить уже действующую идеологию, во втором ее не купишь не по причине отсутствия денег, а по причине отсутствия условий для возникновения идеологии, которая могла был привлечь к себе симпатии масс.

Ах, какой был мужчина...