Заряд энергии был настолько мощным, что есть подозрение: губернатор поменял обычные литиевые батарейки, на наноаккумуляторы нового поколения. 

С недавних пор он стал практиковать вызов на ковер глав районных администраций, принуждая их к подаче докладов, а некоторых нещадно критиковать.

Одним из первых, кому пришлось оказаться на ковре у Валерия Радаева стал пока еще глава Питерского района - сын полка “Единой России” - Денис Фадеев. Вместе с ним на ковер был вызван и глава Татищевского района Павел Сурков. Однако если Сурков получил ряд указаний, то Фадеев - по одному месту мешалкой.

В частности губернатор стал укорять Фадеева в том, что возглавляемый им район “не принимает участие в программе модернизации первичного звена”. Региональная программа направлена не только на смену оборудования, но и на укрепление всей инфраструктуры, начиная от ФАПов, амбулатории, - сказал Радаев. - У вас участие в программе пущено на самотек. Необходимо исправить положения дел, работайте вместе с министерством здравоохранения».

Также была поставлена задача усилить работу с подрядчиками по реализации программы «Развития малых городов и исторических поселений». «Если видите, что подрядчик не справляется, нет оборотных средств, то не тяните время, разрывайте контракт. Сейчас вы время упустили, ничего не сделано. Большинство муниципальных образований ушли далеко вперед. Вы здесь буксуете. У Петровского района плохой показатель в этой программе. Делайте выводы», — сказал Валерий Радаев, обращаясь к Денису Фадееву.

Увы, перечисленные “упущения” со стороны этого посадника, далеко не единственные. Фадееву стоило бы припомнить и другие провалы. Например, провал по организации территории особого экономического развития (ТОСЭР), к которой относится Петровский район и где по-прежнему конь не валялся, организация снабжения района водой, куда были вложены немалые бюджетные ресурсы, а воды - нет и еще многое другое, что свидетельствует о том, что Фадеев уже давно не на своем месте. Его нужно отправить лет на пять на стажировку специалиста по работе с обращениями граждан в какой-нибудь муниципалитет, а уж потом двигать на должность третьего или четвертого секретаря райкома.

Как нам кажется, Валерий Радаев, упрекая Фадеева только зря время терял. Его уже давно пора выгнать. Однако недавнее избрание Фадеева на второй срок, которое не могло произойти без согласования с губернатором, показывает, что Радаев по-прежнему мирится с некомпетентностью глав, которые не только портят статистические показатели, но не в состоянии продуктивно работать для того, чтобы наши люди жили лучше.