Они думают, что их никто не дергает за ниточки. Наивные

Когда шли торги по поводу “троянского коня”, не могли высокопоставленные функционеры от КПРФ и ляльководы согласиться на то, что предполагаемая фракция будет если и не определять, то во многом решать судьбоносные вопросы, которые рассматривает местный парламент. Если бы это было не так, то характер деятельности левой фракции в облдуме был бы совсем иным. Он ничего общего не имел бы с перманентным хайпом, который устраивают представители левых.

Надо полагать, что для молодых зюгановцев установлен определенный коридор, в рамках которого им дозволено заниматься тем, чем занимались легендарные перипатетики в Ликее. Для того, чтобы так считать, у нас есть некоторые соображения.

Например, фракция КПРФ в областной думе прекрасно понимает, что любой закон, который ею будет инициирован, потерпит фиаско потому, что большинство голосов принадлежит совсем другой фракции. Взять, к примеру, пресловутый законопроект “О детях войны”, который КПРФ тщетно пытается провести в Госдуме, а наши левые в Саратовской областной думе. Дело в том, что принятие любого закона, который бы предусматривал введение каких-либо дополнительных льгот, требующих отдельных затрат из регионального бюджета, блокируется не представителями “партии власти” в областной думе и даже не губернатором, а особым соглашением, которое Саратовская область заключила с Минфином РФ. В этом соглашении черным по белому прописано, что область должна предоставить Минфину план по устранению неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам) и обеспечить вступление в силу законов субъекта Российской Федерации, направленных на реализацию такого плана. Субъекту, в рамках соглашения, категорически запрещается введение каких либо льгот, кроме тех, которые установлены в соответствии с Конституцией РФ. 

Принимай аппарат, Василич! А кого вы там спрятали? Да, говорят, какие-то левые!

Мало того, бюджет региона депутаты областной думы только рассматривают.  Он может быть утвержден только после согласования в Минфине РФ, равно, как и любой закон субъекта, связанный с бюджетными тратами,  не может быть принят без аналогичного согласования. У нас это называется "бюджетным федерализмом", хотя, как вы уже догадались, никакого отношения к принципам федерализма сия практика не имеет.

Поэтому сколько бы не воевали левые за закон “О детях войны”, он не будет принят. Хотя бы потому, что решение о его одобрении принимает не большинство депутатов регионального заксобрания. Зато какой это замечательный повод для хайпа! С одной стороны, он показывает, как фракция левых “бьется за счастье народное”, а с другой  - демонстрирует всем желающим, какие у нас противные депутаты из фракции “партии власти”.

При этом явно ограниченный кругозор и узость мировоззрения, перемешанные со слабым пониманием картины мира, не позволяет представителям большинства в областной думе разъяснить своим избирателям, что они и рады бы облегчить горькую участь “детей войны”, да вот соглашение с Минфином не позволяет. 

Какие... дети войны! Вы че там с ума посходили! Нет, нет и еще раз нет!

При этом следует иметь в виду, что санкции за нарушение соглашения, довольно чувствительны. В случае невыполнения обязательств, предусмотренных постановлением,  объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности подлежит сокращению путем внесения изменений в распределение указанных дотаций, утвержденное федеральным законом о федеральном бюджете в размере 5 процентов объема дотации… Нечто подобное касается и тех самых “спасительных” для Саратовской области бюджетных кредитов.

Думское большинство, столкнувшись с хайпом левых, ничего иного не нашло, как ответить хайпом на хайп. Связано это с тем, что думское большинство не имеет практического опыта ведения парламентских дискуссий, точно также, как такого опыта не имеет и фракция левых. Поэтому она охотно переносит в стены парламента “базарный менталитет”. С виду кажется, что в думе идут споры, а на деле - это процесс, который можно сравнить с переливанием из пустого в порожнее. Левые знают, что их инициатива принята не будет, а правые делают вид, что препятствует инициативе.

Весь этот спектакль, больше похож на трехгрошовую оперу, сводит на нет КПД местного парламента, который и без того, едва ли дотягивал до свойственных паровозу 10%, а сегодня и вовсе сошел на нет. 

Из Соглашения между Минфином РФ и Саратовской областью

Ударим хайпом по хайпу хорошо демонстрирует случай с желанием одного депутата набить (разумеется, виртуально!) морду другому. Если кто-то и наблюдает за действом этой оперы, то ему, конечно, может понравится ария единоросса и козлиный тенор коммуниста. Но на выходе ничего, кроме пародии на работу законодательного органа власти избиратели, жители Саратовской области не получат. 

Мы уже не раз и не два отмечали то “искусство”, с которым региональные парламентарии обходят наиболее острые вопросы, решать которые надо было еще вчера и как они старательно хайпуют, тратя время на обсуждением проблем, которые не имеют решения и решены быть не могут. 

А вы хорошо смотритесь в моем любимом платье! Да? Мне самому нравится!

Все это было бы  смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что хайп для левых - это способ набора очков перед грядущими выборами, а вот хайп для правых - это, напротив, способ утраты голосов и влияния.  Ответом на хайп может быть только рациональный, максимально прагматичный (местами даже циничный) конструктив, но, увы, нынешний депутатский корпус правого толка на такие действия не годен от слова совсем.